Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пользователи Apple стали жертвами масштабной атаки 12:06 11/04
Пользователи «Apple» стали жертвами масштабной атаки
Террористы сбили израильский дрон, который стоит 10 миллионов долларов 08:29 11/04
Террористы сбили израильский дрон, который стоит 10 миллионов долларов
Израиль успешно применил Железный купол морского базирования 09:37 09/04
Израиль успешно применил «Железный купол» морского базирования
ООН приняла первую резолюцию по искусственному интеллекту 11:45 22/03
ООН приняла первую резолюцию по искусственному интеллекту
Россия нацелилась на строительство космической АЭС 13:02 14/03
Россия нацелилась на строительство космической АЭС
Используется ли Starlink Россией? 10:09 12/03
Используется ли «Starlink» Россией?
Все новости раздела
Новости без политики

Единственный Запорожец в Израиле. Ностальгия? Страсть!

Раздел: Технологии


Посмотрите на эти черно-белые фотографии! Как вы думаете, в каком году прошла свадьба этих молодоженов?

А если я вам скажу, что фото-сессия сделана меньше года назад и в Израиле? Удивлены?

Пожалуй, в нашей рубрике об интересных людях и их машинах более любопытного «случая» мы еще не встречали. Для меня до сих пор остается загадкой, как братья Семен, Саша и Илья успели заразиться ностальгией по советскому авто-прому. В особенности двое младших, которые даже в школу ходили уже в Израиле.

Несколько лет они искали своего идеального Запорожца по всем интернет-ресурсам, но то попадались уж слишком убитые экземпляры, а то не подходил возраст. Ведь в Израиль можно ввезти машину, которой исполнилось уже 30 лет и она признана антикварной. Затем было длительное ожидание, пока их «Дружок» или «Зазик», как они ласково его называют, томился в контейнере во время долгого плаванья к земле обетованной.

Наверняка, многие из читателей знают, но все же я расскажу коротко историю Запорожского Автозавода. Да, и здесь имеется еврейский след. Некто предприниматель Израиль Давидович Заферман основал чугунолитейный и машиностроительный завод по производству нефтяных двигателей. После октябрьской революции завод был национализирован и получил название «Второй Советский завод». После окончания гражданской войны в 1923 году переформирован в артель, которой руководил сын Зафермана Моисей, сразу после революции он рассорился с отцом и ушел в Красную Армию. Однако позже Израиль Давидович с сыном помирился и был принят в артель бухгалтером-счетоводом. В этой должности он проработал до 1948 года, с перерывом на эвакуацию. В том же 1923 году местные органы советской власти осенила идея наладить на базе бывших кооповских мастерских, переименованных к тому времени в завод «Красный прогресс», производство тракторов, на которых бы стояли зафермановские нефтяные моторы. Поскольку Александровск незадолго до этого переименовали в Запорожье, трактор решили назвать в честь переименованного города. Так появился первый экземпляр техники под брендом «Запорожец». Последний штрих - сын Израиля, Моисей, таки эммигрировал и умер в государстве Израиль в 2001 году.

Страсть — сложно найти точное определение этого понятия... Красное чудо Запорожского Автозавода 1982 года выпуска вряд ли попадает в эту категорию для большинства обычных людей. Но ведь про обычных и писать не интересно.

Даже несмотря на то, что в гараже братьев Савулькиных есть немецкая красотка, куда более подходящая для того, чтобы быть объектом страсти, для Запорожца в сердце парней навсегда отведено почетное место.

Их особая гордость, это наименование в тех. паспорте слово «ЗАЗ» на иврите. Таможне, а затем отделению мин транспорта пришлось открыть для него новый, специальный, номер каталога, что говорит о том, что их ЗАЗ первый и единственный в Израиле. Запорожец в самом деле в идеальном состоянии, даже с полностью укомплектованной аптечкой, которая помимо бинта, сердечных капель (!), включает в себя жгуты розового цвета. Запаска около мотора, кожух, закрывающий поток охлаждения мотора для суровой зимы...

Кстати, почти такое же приспособление имеется в современных машинах ралли. На этапах, где есть водные преграды, ставят такую заслонку от воды, их активирует (конечно, из салона, а не внутри капота) штурман, непосредственно перед большой лужей или речкой.

За последние несколько лет мне посчастливилось водить достаточно большое количество самых разнообразных машин, ответственно заявляю, что ни одна из них не вызывала такого взрыва эмоций прохожих. Везде нас провожали ностальгические улыбки и радостные восклицания. Кому бы из друзей я не рассказывал, что пишу эту статью, всегда находился кто-нибудь в их окружении, у кого был Заз.

«Дядя катал меня в детстве!»,
«Дедушка получил как инвалид войны!»,
«Запихивали вещей в него по крышу и валили на дачу!», - слышал я в ответ.

Вот и для наших героев Запорожец стал первым семейным транспортом, в нем мальчишки впервые попробовали крутить руль, вдохнули запах советского кожезаменителя, обязательно участвовали в ритуале «разогрева» мотора и еще куче всяких маленьких хитростей, которые остались в их памяти навсегда.

Вообще, «Запорожец» пользовался огромной популярностью в значительной степени за счёт относительной дешевизны, в середине 1970-х он стоил около 3-3,5 тысяч рублей; в то же время «Москвичи» и разные модели «Жигулей» стоили от 5 до 7,5 тысяч. Он был в свободной торговле, (как правило) продавался без многолетних очередей. Кроме того, «Запорожцы» отличались хорошей проходимостью за счёт небольшого веса, дорожного просвета, гладкого, ровного днища и повышенной нагрузки на ведущую ось, а также простотой в обслуживании и ремонте, что делало их в большой степени пригодными для эксплуатации в сельской местности и во всех уголках огромной страны.

Конечно, все помнят, что первый ЗАЗ-965 был прозван в народе «горбатым» за характерную форму кузова. ЗАЗ-966 и ЗАЗ-968 - «ушастым» или «чебурашкой» за форму боковых воздухозаборников системы охлаждения, а ЗАЗ-968М - «мыльницей» за сходство формы потерявшего боковые воздухозаборники («уши») кузова с этим предметом и наличия щелей охлаждения на капоте.

Не в обиду будет сказано, братья очень ревностно следят, чтобы их Запорожца никто не притеснял, это произведение уже позднего застоя, когда на разработку новой модели не было ни ресурсов, ни сил. «Уши» убрали, оставив решетку. Довольно стильные круглые задние фары заменили на модный тогда блок, как у «Шестерки». Кстати, внутри вы найдете много всяких узлов и деталей, заимствованных у Жигулей. И все же версия «М» - модифицированная получилась самой совершенной. Многие промахи конструкторы постарались исправить. Проехав в нем сегодня, столько лет спустя, я был приятно удивлен мягкостью подвески. Салон, конечно, не назовешь просторным, но на переднем сидении даже высокому человеку сидеть удобно. Мотор ревет, набирая обороты, машинка разгоняется, треугольник форточки служит кондиционером.

Можно прекрасно представить себе, какую свободу он принес в серые будни советского существования.

ЗАЗ-968М, выпускался с 1979 по 1994 год, завершил эру «Запорожцев». На неё ставились различные силовые агрегаты рабочим объемом 890 см³ или 1,2 л. и мощностью 28, 41 (основная масса машин), 45 или 50 л. с. Интересно, что мне не удалось найти официальные данные о количестве произведенных экземпляров.

В лихие постсоветские времена появилось множество анекдотов о различных авариях с участием водителя «Запорожца» и «новым русским» на 600-м Мерседесе. Причем, очевидно, что симпатии народного фольклора всегда были на стороне водителя Запорожца. Неприхотливый народный труженик. Не говоря уже о том, сколько их снимали в кино, например, в фильме «Хочу в тюрьму» с Ильиным в главной роли. Доделанный им по фильму желтый 968M не раз выручает его в самых опасных и сложных погонях. Или «Не послать ли нам гонца?», где главный герой Евдокимов отправляется в Москву к президенту - тоже на желтом Запорожце. Везде где снимали их, Зазы не были просто транспортным средством, а вполне полноценными героями фильма, по крайней мере друзьями главных героев.

Именно так, как к другу, относятся к нему в семье Савулькиных. Уверен, мы еще не раз вернемся к ним в гараж, кстати, Нива о которой мы писали в начале нашего раздела, тоже принадлежала трем братьям.

Открою большой секрет, скажу, что сейчас у них на очереди новый проект, к которому они относятся со свойственной им страстью, и это уже повод для другой статьи!

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Пользователи «Apple» стали жертвами масштабной атаки  →
Террористы сбили израильский дрон, который стоит 10 миллионов долларов  →
Израиль успешно применил «Железный купол» морского базирования  →
ООН приняла первую резолюцию по искусственному интеллекту  →
Россия нацелилась на строительство космической АЭС  →
Используется ли «Starlink» Россией?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
Бен Гвир воюет с левыми активистами
Бен Гвир воюет с левыми активистами
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Военнослужащие и гражданские лица пострадали при атаке террористов
Военнослужащие и гражданские лица пострадали при атаке террористов
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus