Портал ISRAland - израильские новости


28 Апреля 2024 [20 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израильтянки подвергаются сексуальному насилию со стороны докторов 10:02 24/04
Израильтянки подвергаются сексуальному насилию со стороны докторов
Опасная болезнь вышла на новый уровень развития 12:25 12/04
Опасная болезнь вышла на новый уровень развития
Израиль ввел ограничения на продажу популярного препарата 11:48 12/04
Израиль ввел ограничения на продажу популярного препарата
В Израиле теперь доступен новый анализ на опасную болезнь 09:55 05/04
В Израиле теперь доступен новый анализ на опасную болезнь
Пищевая добавка убила потребителей. Что нужно знать об опасном продукте? 09:40 02/04
Пищевая добавка убила потребителей. Что нужно знать об опасном продукте?
В Израиле уже доступен новый тест на беременность 12:41 26/03
В Израиле уже доступен новый тест на беременность
Все новости раздела
Новости без политики

Совы и жаворонки – кто больше страдает от бессонницы?


Тема сна все еще остается до конца непознанной. Каждый вечер мы отправляемся в постель для того, чтобы утром проснуться и встретить новый день. Кто-то ложится спать до полуночи, кто-то позже. В зависимости от этого людей относят либо к жаворонкам, либо к совам. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, что же правильнее для нашего организма.

Жаворонки пробуждаются достаточно рано и без проблем, обычно до 9 утра. Ложатся спать также рано – в 21-22 часа. По своей сути жаворонки склонны к увлечениям, быстро реагируют на внешние воздействия. Эти люди большие энтузиасты. Они указывают новые пути, предоставляя разработку деталей совам, поскольку сами к моменту завершения работы часто теряют к ней интерес или им не хватает сил.

Совы наиболее продуктивно действуют в вечернее и ночное время. Пик их активности с 16 до 22 часов. Сова может работать до глубокой ночи и не чувствовать себя усталой. Худшее, что можно сделать для совы – заставлять ее подниматься во время подъема жаворонка. Никакого толку от ее утренней деятельности все равно не будет – сова мысленно будет спать и в переполненном транспорте, и первые пару часов на рабочем месте. Простой, казалось бы, совет ложиться спать "вовремя" часто воспринимается совами чуть ли не враждебно.

Ничего не поделаешь, весь мир живет по режиму жаворонков. Все государственные предприятия начинают работу с утра, а не после обеда. То же относится и к образовательным учреждениям. Свои правила диктуют нам и нормы этикета: не следует беспокоить человека звонками после 21 часа, если только нет предварительной договоренности. Жаворонкам в этом плане значительнее легче, чем совам: они просыпаются вместе со всем миром и чувствуют себя при этом чудесно.

В большинстве цивилизованных стран, принимая на работу нового человека, не в последнюю очередь стараются выяснить, кто он - жаворонок или сова. По наблюдению американских врачей, совы рано утром, когда им вообще-то положено спать, допускают в три раза больше ошибок на работе и по дороге на нее, чем после обеда или вечером. То же касается жаворонков в вечернее время.

А что об этом думают специалисты? Кем же все-таки лучше быть, совой или жаворонком? Вот что по этому поводу говорит врач-психиатр, заведующий поликлиникой по лечению нарушений сна Олег Шумейко:

"…Когда мы говорим о совах и жаворонках, речь идет о биологических ритмах нашего организма, которые меняются в течение жизни в зависимости от возраста: у детей больше развита тенденция жаворонка, у подростков – сов, в пожилом возрасте большинство возвращается к жаворонкам.

Согласно подтвержденным фактам, у сов есть склонность к развитию депрессии, злоупотреблению кофеином и алкоголем. В то же время, они в состоянии лучше, чем жаворонки концентрироваться на работе. По сравнению с совами у жаворонков сон более качественный, более гибкие личностные особенности, они чувствуют себя более счастливыми и здоровыми. Считается, что примерно половина человечества находится где-то посередине, не принадлежа полностью ни к тому, ни к другому типу. Оставшаяся половина делится на сов и жаворонков в разной степени выраженности.

Почему быть жаворонком лучше? Одно из объяснений – прямое соответствие с требованиями современного общества. В этой связи совы страдают от недостатка сна, а естественное в этой ситуации состояние стресса напрямую сказывается на их здоровье. По этой же причине совы больше подвержены нарушениям сна, в том числе, бессоннице. Нужно отметить, что в определенных случаях это не просто особенность биологических ритмов, а серьезное нарушение, требующее обращения к специалисту и назначения адекватного лечения. В случае, когда бессонница хронически мешает нормальной дневной активности, можно применить по назначению врача одно из существующих сегодня лекарств, например, Ambien CR, Имован и другие препараты этой же группы, обладающие широким спектром действия и не вызывающие серьезных побочных эффектов".

К какой бы "птичьей стае" вы не принадлежали, всегда можно постараться приспособить жизнь немного под себя: совам лучше поискать работу во вторую смену или со свободным графиком, а жаворонкам желательно избегать поздних мероприятий и аттракций. Ведь в итоге, что важно для каждой птицы? Правильно, хороший и здоровый сон.

Читайте последние новости раздела "Здоровье и Стиль":
Израильтянки подвергаются сексуальному насилию со стороны докторов  →
Опасная болезнь вышла на новый уровень развития  →
Израиль ввел ограничения на продажу популярного препарата  →
В Израиле теперь доступен новый анализ на опасную болезнь  →
Пищевая добавка убила потребителей. Что нужно знать об опасном продукте?  →
В Израиле уже доступен новый тест на беременность  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Север подвергся атаке «Хизбаллы»
Север подвергся атаке Хизбаллы
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Израиль готов подождать с операцией в Рафиахе
Израиль готов подождать с операцией в Рафиахе
США начали строить пирс в Газе
США начали строить пирс в Газе
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus