Портал ISRAland - израильские новости


27 Апреля 2024 [19 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Температуры пошли на рекорд 09:01 26/04
Температуры пошли на рекорд
В Минздраве – новая вакансия 07:50 25/04
В Минздраве – новая вакансия
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну 08:30 24/04
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека 09:20 23/04
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Полиция предотвратила контрабанду… козлов 08:25 23/04
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку 12:35 22/04
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку
Все новости раздела
Новости без политики

Вернуть былую репутацию

Раздел: В Израиле


В преддверии нового учебного года мы вновь задумывается о том, насколько хорошо учат в школе, порог которой переступает наш ребенок. Образование – традиционная забота каждой семьи, от него зависит будущее наших детей

Города похожи на людей. Добрые и неласковые, хлебосольные и строгие, умные и производящие впечатление безалаберного подростка. Это на первом уровне, видном сразу и понятном.

Дальше идет репутация. У города она, как у человека, складывается годами, но может быть разрушена в одночасье. И доказывай потом, что ты лучше и умнее – разлетевшуюся вдребезги репутацию очень трудно собрать в единое целое.

С Кфар Сабой произошло нечто подобное. Много лет этот город притягивал семьи, для которых главным в жизни было хорошее образование детей. Сюда специально переезжали, несмотря на достаточно высокую стоимость жилья. Люди выбирали Кфар Сабу - значит, хотели, чтобы дети получили серьезные знания, без скидок на провинциальность, чтобы могли поступить в самые лучшие университеты в Израиле и за границей, требующие отличной школьной базы, и получить престижную профессию.

Так было двадцать лет назад. Но прошло время, дети, которых родители привезли в Кфар Сабу учиться в хорошей школе, выросли. И сегодня они не хотят здесь жить, уезжают в другие города. Их не устраивает школьное образование в Кфар Сабе, а они, как в свое время их родители, хотят для своих детей самого лучшего. Кроме этого, как-то случилось, что в Кфар Сабе, когда-то славящейся образовательным уровнем, нет ни одного учебного заведения, куда можно поступить после школы. Не подумало городское руководство о том, что для многих жизнь школой не заканчивается. Молодежь хочет учиться, уезжает, обосновывается на новом месте, а вслед за ней город покидают родители, которые хотят жить рядом с внуками. Кфар Саба теряет самых перспективных, интеллигентных и образованных.

Учителя Кфар Сабы утверждают, что десять-пятнадцать лет назад знания, которые дети получали, было отличными. К каждому ребенку относились как к личности, между учителями и родителями было полное взаимопонимание.

Но постоянные реорганизации размывали ученические и преподавательские коллективы, пропала преемственность. Классы переполнены, забыты времена, когда учитель вел урок для 15-20 учеников, имея возможность работать с каждым.

Школа – это не только учителя, программы, классы. Атмосфера складывается из многих составляющих, чистота и порядок не последние из них. Уборками школ ведает муниципалитет, но в последние годы власти Кфар Сабы, похоже, об этом забыли. Никто не контролирует работу компаний, получивших подряд на уборку школ. Понятно, с каким настроением работают учителя и ученики в грязных, неухоженных помещениях.

Нельзя ожидать, что в школах будет чисто, если замусорены улицы и парки. Учителя, как и многие жители Кфар Сабы, ждут смены городского руководства, которое наконец обратит внимание на состояние образования и изменит приоритеты, которые сегодня весьма далеки от интересов жителей города.

Для Жени Вишняковой, матери двух детей, школьная проблема – главное, что волнует ее сегодня. Ее семья поселилась в Кфар Сабе, чтобы дать хорошее образование дочерям. Семья выбрала частную школу, о которой Женя рассказывает только в превосходной степени. Но три года назад из-за разногласий с мэром школа переехала в Од а-Шарон.

Как правило, частные школы предлагают гораздо лучшие условия и качество обучения. Но сегодня в Кфар Сабе для них не находится места. Тем самым родители лишены альтернативы в выборе учебного заведения для своего ребенка в пределах родного города.

Резкое падения уровня обучения за последние десять лет Женя связывает с десятилетним пребыванием у власти нынешнего мэра. Она, как и сотни родителей, считает, что не может руководить городом человек, который не уделяет внимания главному – будущему детей. У жителей Кфар Сабы много претензий к действующему руководству, но основная связана, конечно, с образованием. Горожане уверены, что нужно начинать с этой проблемы и готовы решительно поддержать человека, понимающего ее важность и первостепенность. Кфар Сабе нужен мэр, который вернет городу былую славу и былую репутацию.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Температуры пошли на рекорд  →
В Минздраве – новая вакансия  →
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну  →
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека  →
Полиция предотвратила контрабанду… козлов  →
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
«Google» продолжает увольнять сотрудников
Google продолжает увольнять сотрудников
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
США предостерегли на счет легализации форпостов
США предостерегли на счет легализации форпостов
К террористам допустят международных наблюдателей
К террористам допустят международных наблюдателей
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus