Портал ISRAland - израильские новости


29 Апреля 2024 [21 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Саудовской Аравии поговорят о нормализации 12:12 29/04
В Саудовской Аравии поговорят о нормализации
Флотилия свободы не отплыла 10:14 29/04
«Флотилия свободы» не отплыла
Сирия стала слишком опасной для иранцев? 12:38 26/04
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа 09:26 25/04
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе 08:37 25/04
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Аргентина призвала к аресту иранского министра 07:45 25/04
Аргентина призвала к аресту иранского министра
Все новости раздела
Новости без политики

Президент ЕЕК: новые шаги Евросоюза ставят под угрозу мирный процесс на Ближнем Востоке

Раздел: В мире


Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) озабочен новыми решениями ЕС относительно еврейских поселений в Иудее и Самарии.

Как считает ЕЕК, эти решения пытаются предопределить результаты недавно возобновлённых переговоров между Израилем и палестинской администрацией.

Президент ЕЕК Вячеслав Кантор неоднократно писал высокопоставленным европейским политикам и встречался с ними, в том числе с министрами иностранных дел стран-участниц ЕС, объясняя, что эти решения наносят вред переговорам.

Отвечая на письмо с призывом к ЕС не откладывать и не смягчать решения, направленное недавно бывшими руководителями европейских стран в адрес верховного комиссара ЕС по внешним сношениям Катрин Эштон, Кантор заявил, что «это письмо представляет угрозу миру, поскольку отдаёт политическую победу одной стороне, не идя на компромисс и углубляя в палестинцах чувство, что они смогут добиться большего вне переговорного процесса, нежели принимая участие в диалоге».

В своей статье, занявшей целую полосу газеты «Financial Times», Кантор написал, что решения, которые блокируют финансирование находящихся за «зеленой чертой» или поддерживающих какие-либо связи с территориями за «зеленой чертой» израильских организаций, являются дискриминационными, и, в конечном итоге, нанесут ущерб и европейцам, и израильтянам, и палестинцам, но самое главное – перспективам мира в регионе.

«Из более чем ста спорных территорий в мире Европейский союз санкционировал внесение во все соглашения пункта, отказывающего в европейском финансировании и в сотрудничестве организациям только одной страны, вовлечённой в территориальный конфликт, а именно – Израиля, - отметил Кантор. – Европейский союз не применяет аналогичные условия к Турции, Марокко, Китаю или любой другой стране, вовлечённой в территориальный конфликт».

«Ситуация значительно осложняется тем, что Европейский союз в настоящее время аннулирует соглашения, которые сам же подписал и засвидетельствовал, - пишет президент ЕЕК. – Соглашениями в Осло, которые служат основой для мирных переговоров, в частности, предусмотрено, что нынешний статус территорий и их населения не будет изменен до проведения переговоров об окончательном урегулировании, к которым стороны недавно вернулись». Территории, завоёванные Израилем во время оборонительной войны у Иордании, которая сама была оккупантом, никогда не были независимой суверенной единицей.

«Значимость этих решений ЕС и выбор времени для их принятия накануне возобновления переговоров, ставят под угрозу доверие между сторонами и потенциально успешный результат переговоров», - добавил Кантор.

Как отмечает ЕЕК, госсекретарь США Джон Керри, который находится в постоянном контакте со сторонами, наблюдая за тем, чтобы переговоры привели к позитивному результату, сам выразил лидерам ЕС серьёзные сомнения по поводу этих решений. Он также принял участие в недавней встрече на высшем уровне министров иностранных дел стран ЕС в Вильнюсе, чтобы лично поделиться своими комментариями на этот счёт.

Кантор заявил, что желание ЕС набрать очки в политической борьбе, кажется, перевешивает прямые экономические интересы европейских граждан, а также подрывает основные финансовые элементы, столь необходимые для стабильного мира.

ЕЕК также указал на потенциально возможные катастрофические экономические последствия применения рекомендаций ЕС для повседневной жизни палестинских семей, где 22 500 кормильцев заняты на работе в израильских организациях и компаниях за «зеленой чертой». Эти палестинцы имеют почти вдвое большую зарплату, чем та, что они получали, работая на территории, подконтрольной ПА.

Кроме того, европейцы также гарантированно проиграют, если решения продолжат действовать. «По признанию Европейского союза, Израиль остаётся на переднем фронте глобальных инноваций, исследований и разработок. Медицинские технологии Израиля спасли бесчисленное количество жизней европейцев, способствовали нашему технологическому развитию, увеличению производства сельскохозяйственных культур и обеспечили нас альтернативными источниками энергии», - заявил президент ЕЕК.

«Пришло время поставить благополучие Европы и европейцев, израильтян и палестинцев, а самое главное, возможность установления мира на Ближнем Востоке выше политических игр, - подчеркнул Кантор. – Как граждане Европы мы призываем лидеров европейских государств придерживаться своих письменных обязательств и продемонстрировать свою ответственность, работая на благо мира и процветания в Европе, в регионах и во всём мире».

На снимке: президент ЕЕК Вячеслав Кантор

Читайте последние новости раздела "В мире":
В Саудовской Аравии поговорят о нормализации  →
«Флотилия свободы» не отплыла  →
Сирия стала слишком опасной для иранцев?  →
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа  →
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе  →
Аргентина призвала к аресту иранского министра →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ХАМАС взял ответственность за последнюю ракетную атаку
ХАМАС взял ответственность за последнюю ракетную атаку
Север подвергся атаке «Хизбаллы»
Север подвергся атаке Хизбаллы
Израиль и США пытаются защитить Нетаниягу
Израиль и США пытаются защитить Нетаниягу
Израиль продолжает готовить операцию в Рафиахе
Израиль продолжает готовить операцию в Рафиахе
Израильская спортсменка пополнила коллекцию медалей
Израильская спортсменка пополнила коллекцию медалей
Израиль готов подождать с операцией в Рафиахе
Израиль готов подождать с операцией в Рафиахе
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus