Портал ISRAland - израильские новости


24 Апреля 2024 [16 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну 08:30 24/04
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека 09:20 23/04
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Полиция предотвратила контрабанду… козлов 08:25 23/04
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку 12:35 22/04
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку
Университет отказался увольнять фанатку террориста 09:31 19/04
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Опрос: израильтяне настроены пессимистично 08:58 19/04
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Все новости раздела
Новости без политики

Что дальше? Размышления об образовании в Кфар-Сабе

Раздел: В Израиле


Образование наших детей является одной из наиболее важных тем. Как Кфар-Саба оказалась на 30-м месте по числу выпускников школ, получивших аттестат зрелости? Обобщая результаты, мы хотим сделать выводы на будущее и понять, что же нужно для того, чтобы постоянно снижающийся уровень школьного образования в городе поднялся?

На протяжении последних лет в Кфар-Сабе было построено немало новых районов, что привело к притоку «свежей крови»: жителями города стали молодые семьи, многие из которых работают в сфере высоких технологий и отличаются повышенными запросами в общеобразовательной сфере. Но при этом учебные показатели в школах города снижаются, число выпускников, обладающих аттестатами зрелости, падает – в недавнем списке населенных пунктов Кфар-Саба заняла незавидное 30 место (снижение на 1% по сравнению с прошлым годом). Для большей наглядности: город находится на последнем месте в округе ха-Шарон!

Систему школьного образования в Кфар-Сабе нужно менять. Что бы ни говорили, создавшееся положение можно исправить максимально быстро. Это не потребует дополнительных источников финансирования, вполне достаточно нынешнего бюджета. Надо всего лишь изменить приоритеты.

Прежде всего, следует позаботиться о снижении числа учеников в классах. На сегодняшний день Кфар-Саба – один из израильских городов с наиболее высокой численностью учеников в классах. Следует, воспользовавшись пустующими школьными помещениями, расширить число классов, увеличить численность преподавательского состава и, в результате, сократить число учеников в классах до 30-32 человек.

Несмотря на то, что муниципальный налог в Кфар-Сабе – один из самых высоких в Израиле, образование финансируется на недостаточном уровне. Нередко выделенные на него бюджеты перенаправляются на другие проекты. Многие услуги в сфере образования предоставляются муниципалитетом по повышенным тарифам, превращая родителей в своеобразную «дойную корову». Это приводит к тому, что расходы на обучение детей для многих оказываются непосильной ношей.

И еще: ребенок не может быть под присмотром только до 13:00. Представителям городского общественного движения ТАПУАХ совместно с организациями, представляющими матерей - жительниц Кфар-Сабы, удалось добиться создания продленных групп, которые работают до 17:00. Теперь следует позаботиться о том, чтобы их оплата происходила по себестоимости. Такой подход можно охарактеризовать следующим образом: качественное образование, стоимость которого включена в муниципальный налог.

Детские сады должны быть услугой для родителей, а не источником дохода для муниципалитета. Ситуация, при которой муниципальные кружки иногда стоят больше частных, недопустима. Понижение цен можно осуществить благодаря сотрудничеству со студентами и преподавателями колледжа «Бейт-Берл». Они смогут вести кружки в рамках образовательных проектов ПЕРАХ и других. Местом для проведения кружков могут стать муниципальные здания со сниженной арендной платой.

На данный момент Кфар-Саба – единственный населенный пункт в округе ха-Шарон, где нет учебного заведения, предоставляющего академические степени. В свете развития в черте города предприятий хай-тек, перспективным стало бы создание здесь колледжа высоких технологий, а также открытие технологического направления в школах.

Д-р Анат Кломмель, специалист в сфере образования и член городской общественной организации ТАПУАХ, отмечает: «Я получила образование в Кфар-Сабе – окончила школу «Галили», работала в школе им. Рабина, получила вторую академическую степень и диплом учителя. Совсем недавно защитила докторскую диссертацию. Я хочу, чтобы Кфар-Саба стала примером для других городов. Мы в силах сделать необходимые изменения».

«Наш долг – выразить личную позицию и поддержать тех людей, которые будут заботиться об уровне образования в городе и о будущем наших детей, - говорит Юваль Леви, глава списка ТАПУАХ, кандидат в мэры Кфар-Сабы. – Благодаря этому мы сможем честно признаться, что сделали всё для того, чтобы дети Кфар-Сабы получили возможность преуспеть».

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну  →
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека  →
Полиция предотвратила контрабанду… козлов  →
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку  →
Университет отказался увольнять фанатку террориста  →
Опрос: израильтяне настроены пессимистично  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Десятки арестов в Нью-Йоркском университете
Десятки арестов в Нью-Йоркском университете
Колумбийский университет – в центре громкого скандала
Колумбийский университет – в центре громкого скандала
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Атака в Иерусалиме. Есть пострадавшие
Атака в Иерусалиме. Есть пострадавшие
Террористам нет покоя
Террористам нет покоя
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus