Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Все новости раздела
Новости без политики

Мускулистые лебеди Мэтью Борна прилетят в Израиль

Раздел: Афиша


Премьера «Лебединого озера» Мэтью Борна состоялась в ноябре 1995 года. Тогда эту постановку называли бунтарской и вызывающей. Привычные женские партии здесь исполняют исключительно мужчины, а хореография - настоящее смешение стилей. Но сегодня у мастера и у его творения уже более 30 мировых наград, включая две премии Лоренса Оливье и одну, не менее престижную, «Тони». Уже 19 лет подряд спектакль с успехом гастролирует по миру и вот вновь прибывает в Израиль. С 3 по 10 июня израильская публика увидит скандально знаменитый «мужской» балет «Лебединое озеро» Мэтью Борна на бессмертную музыку Петра Ильича Чайковского в тель-авивском Центре сценических искусств.

Современный классик

Британского хореографа, родоначальника жанра «пьеса без слов», почетного доктора искусств университета «Де Монфорт» в Лестере, кавалера ордена Британской империи Мэтью Борна часто называют «Энди Уорхолом балета». В его постановках классические сюжеты переплетены с современной проблематикой, а откровенный эпатаж с традиционным британским юмором. Причем, никогда не ясно, чего у Мэтью Борна больше - музыки или юмора? А еще непонятно, как можно придумать подобную хореографию: без повторов, когда одна находка сменяет другую, а танцовщики, кажется, могут все. «Музыку Чайковского я услышал еще в ранней юности, а чуть позже увидел «Лебединое озеро» и испытал целый букет чувств: волнение, восторг, желание придумать что-то свое», – вспоминает Мэтью Борн.

Свою хореографическую карьеру он начал довольно поздно – в 22 года, когда поступил в Центр движения и танца Лабана в Дэптфорде. Через четыре года, в 1986 году, Борн получил степень бакалавра искусств. В последний год обучения он уже выступал в танцевальной труппе центра. Завершив обучение, он основал первую собственную танцевальную труппу Adventures in Motion Pictures. В качестве профессионального хореографа и директора Мэтью Борн работает с 1987 года. Однако, настоящая всемирная слава пришла к нему только в 1995 году, когда в свет вышло его «Лебединое озеро» – смелая версия канонического балета Чайковского, в которой современный британский принц влюбляется во встреченного в городском парке юношу-лебедя…

Лебединая песня

Следуя классическому сюжету, но, давая, при этом, волю фантазии, Мэтью Борн и его труппа представляют публике нечто смелое и невероятное, поначалу даже повергающее в шок, но завораживающее и пленительное...

Хореограф рассказывает историю принца, на которого мать-королева, занятая государственными делами, не обращает никакого внимания. Взрослый наследник, обделенный материнской любовью, имеет проблемы с женщинами, даже пытается покончить с собой, но, кажется, находит счастье в стае лебедей. Прекрасный Лебедь, похоже, единственный, кто может помочь реализовать себя принцу. И драма от этого только усугубляется - любовь становится запретной… Надо ли говорить, что также, как это происходит в партитуре Чайковского, у Мэтью Борна для обоих героев уготовлен трагический финал.

Вечно юные ветераны борновского движения

Балет, премьера которого состоялась в 1995 году в театре «Сэдлерс Уэллс», стал самым долго идущим в театральной истории Лондона и Бродвея. Он вызывал восторженные отзывы публики и критиков по всему миру и получил более 30 международных театральных наград. Еще большую мировую славу балету принес британский фильм «Билли Элиот», в финальной сцене которого главный герой, некогда неуклюжий мальчик из шахтерского городка, мечтавший стать профессиональным танцором, воплощает свою мечту - выходит на сцену в Уэст-Энде и исполняет ведущую партию балета «Лебединое озеро» в постановке Мэтью Борна.

Сегодня мужчины-лебеди Борна с их мощными голыми торсами и мохнатыми панталонами уже стали каноническим образом в современной культуре. И сегодня, спустя 19 лет со дня премьеры, эта постановка выглядит смело и свежо. По мнению критиков, спектакль Борна не зависит от исполнителей: он самодостаточен и умен, полон ярких и понятных каждому эмоций.

Бесспорно, "Лебединое озеро" Борна - это феномен на все времена, так как он превратил классическую историю в современное, остроумное, масштабное и стильное шоу. В конце же 1990-х борновские движения можно было сравнить разве что с сексуальной революцией. Таков эмоциональный эффект этого шоу, в котором "пьесу без слов" можно понять, не читая либретто.

Балет "Лебединое озеро" Мэтью Борна, находящийся в очередном мировом турне, в Израиле можно посмотреть с 3 по 10 июня, в Тель-Авиве, в Центре сценических искусств в программе абонементного цикла «Махоль ба-Мишкан».

Билеты и информация - в тель-авивском Центре сценических искусств по телефону 03-6927777.

Организаторы гастролей «Лебединого озера» Мэтью Борна в Израиле - Uri Ofer - Zemach Productions LTD.


София Нимельштейн

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Кабинет пошел против Смотрича
Кабинет пошел против Смотрича
На известного антисемита подали в суд
На известного антисемита подали в суд
Израиль готовится к очередной «Флотилии свободы»
Израиль готовится к очередной Флотилии свободы
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus