Портал ISRAland - израильские новости


24 Апреля 2024 [16 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану? 10:20 23/04
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Правительство готовится к легализации десятков форпостов 11:10 22/04
Правительство готовится к легализации десятков форпостов
Нетаниягу обратился к согражданам 21:31 21/04
Нетаниягу обратился к согражданам
Ганц и Бен Гвир обменялись любезностями 21:21 21/04
Ганц и Бен Гвир обменялись «любезностями»
И не очень хорошие новости из Вашингтона... 22:06 20/04
И не очень хорошие новости из Вашингтона...
Хорошие новости из Вашингтона 21:34 20/04
Хорошие новости из Вашингтона
Все новости раздела
Новости без политики

Елена Элимелех научит Рики Коэн жить на 2732 шекеля в месяц!

Раздел: Политика


Пусть поучится у Елены Элимелех, живущей на пособие в 2732 шекеля.

2013-й был годом Рики Коэн из Хадеры. 2014-й, видимо, назовут в честь Елены Элимелех, 73-летней жительницы Иерусалима. Новый символ бедности и нужды стал достоянием общественности благодаря депутату Кнессета Ицхаку (Бужи) Герцогу, который рассказал о жизни репатриантки-пенсионерки во время обсуждения темы резерва госбюджета.

В отличие от госпожи Коэн, Елена – не вымышленный и не собирательный персонаж, а реальная женщина, которая живет, а точнее – существует, на пособие по старости в 2732 шек. И ей еще, можно сказать, повезло: Елене не приходится снимать квартиру на частном рынке, цена которой ежегодно повышается и зависит только от жадности ее хозяина. Но все равно после оплаты 27-метрового социального жилья и коммунальных услуг у Елены остается всего 700 шек. на все другие расходы – еду, одежду, лекарства и т.д. Это на месяц, а в день получается всего лишь 25 шекелей. Поэтому продукты пенсионерка покупает перед закрытием рынка – похуже, зато подешевле, а в супермаркет ходит, как в музей, – только посмотреть. Мясо ей не по карману, лишь иногда Елена позволяет себе купить курицу. "Вы знаете, как тяжело существовать на 25 шекелей в день? - с таким вопросом Ицхак Герцог обратился к главе правительства Биньямину Нетаньягу. – Так живут в Израиле пенсионеры, получающие пособие по старости".

Елена входит в огромную группу неимущих израильтян. Согласно отчету Института национального страхования, опубликованному в прошедшем декабре, в 2012 году в Израиле было 439 500 бедных семей или 1 754 700 человек, из которых 817 200 – дети. Но и в этой группе пенсионеры являются еще более уязвимыми. Процент бедных стариков за год вырос на 22,7% - с 156 000 в 2011 году до 186 700 в 2012, говорится в отчете "Битуах Леуми". 2013 год тоже вряд ли будет отличаться другими тенденциями. Ведь за полгода работы правительство, его глава Биньямин Нетаниягу и министр экономики Яир Лапид не сделали ничего для изменения ситуации. Зато "это правительство создало две комиссии по борьбе с дороговизной жизни, - замечает Ицхак Герцог. – Комиссию Беннета, которая не дала никаких результатов, а теперь еще и комиссию Андурана. Комиссий много – результатов ноль".

А что со средним классом, символ которого – уже упоминавшаяся Рики Коэн? По словам Герцога, 38% домохозяйств не хватает денег, чтобы дожить до зарплаты. "Вы отменили детские пособия, увеличили НДС, не остановили рост стоимости жизни и цен на жилье. Я пытаюсь понять, что вы сделали для среднего класса, кроме выталкивания этих семей за черту бедности?"

"Репатрианты из бывшего Советского Союза совершили экономическое чудо в Израиле. Эти люди продвинули далеко вперед медицину, науку, технику и исследовательскую работу, они несут "ответственность" за экономический скачок 90-х годов и по сей день оказывают большое влияние на революцию в сфере высоких технологий. Молодому поколению удалось поразительно успешно интегрироваться в израильский средний класс – благодаря своему упорному труду, иногда на двух-трех работах одновременно, и образованию, которое является высшей ценностью у этой группы населения. Но израильская экономика не может только получать от репатриантов. Государство должно также отдавать. Особенно тем, кто приехал в страну в относительно позднем возрасте и не успел накопить рабочую пенсию. Государство должно разработать механизм компенсаций для граждан этого возраста, чтобы они могли жить достойно. Но оно полагается на их детей и внуков и, пользуясь тем, что менталитет репатриантов не позволяет им жаловаться, не предлагает никаких решений для граждан "золотого возраста" и тех, кто выйдет на пенсию в ближайшие годы", - говорит Ицхак Герцог.

Кстати, Елена Элимелех не может даже надеяться на помощь своих родных, потому что ее дочь пострадала в теракте и является 100-процентным инвалидом.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?  →
Правительство готовится к легализации десятков форпостов  →
Нетаниягу обратился к согражданам  →
Ганц и Бен Гвир обменялись «любезностями» →
И не очень хорошие новости из Вашингтона...  →
Хорошие новости из Вашингтона  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«Lockheed» достался крупнейший оборонный контракт
Lockheed достался крупнейший оборонный контракт
Колумбийский университет – в центре громкого скандала
Колумбийский университет – в центре громкого скандала
Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина
Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина
Виноваты ли сотрудники БАПОР?
Виноваты ли сотрудники БАПОР?
За продовольственным кризисом в Газе стоит ХАМАС
За продовольственным кризисом в Газе стоит ХАМАС
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus