Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Минздраве – новая вакансия 07:50 25/04
В Минздраве – новая вакансия
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну 08:30 24/04
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека 09:20 23/04
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Полиция предотвратила контрабанду… козлов 08:25 23/04
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку 12:35 22/04
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку
Университет отказался увольнять фанатку террориста 09:31 19/04
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Все новости раздела
Новости без политики

Обама требует от Нетаниягу немедленно остановить «Нерушимую скалу»

Раздел: В Израиле


Вечером 27 июля глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу и президент США Барак Хусейн Обама беседовали по телефону. Речь шла, главным образом, о ситуации в Газе.

Как сообщает портал Ynet, президент подчеркнул «стратегическую необходимость» немедленного и без всяких предварительных условий «гуманитарного» прекращения огня.

Оно должно, по мысли Обамы, положить конец кровопролитию и достижению договоренности о продолжительном перемирии. Эти договоренности могут быть основаны, сказал Обама, на соглашении от ноября 2012 года, положившем конец антитеррористической операции «Облачный столп».
Мнение редактора. Давид Натензон Мнение редактора
Давид Натензон
Мнение редактора. Давид Натензон Мнение редактора
Давид Натензон
Если Обама видит стратегическую необходимость в немедленном прекращении огня, то я лично считаю стратегически необходимым продолжать операцию «Нерушимая скала».

Как выяснилось, не только я. Согласно опросу 10-го телеканала, 87 из каждых 100 израильтян выступают за продолжение ударов по ХАМАСу. Кровожадный и коварный враг смертельно ранен. Остановиться сейчас – значит, дать ему шанс выжить, зализать раны, на иранские и катарские деньги восстановить инфраструктуру террора и – возобновить атаки на Израиль.

Вот письмо, которое передал редакции вице-мэр Ашдода Владимир Гершов. Оно написано сразу после начала наземного этапа «Нерушимой скалы», когда погибли 13 солдат ЦАХАЛа.

Письмо Элеоноры Даниловой, Ашдод

Моей младшей дочери Лиэль пять с половиной лет. Она понимает всё происходящее. Когда началась операция "Нерушимая скала", моя девочка, глубоко вздыхая, сказала: "Опять война, опять сирены...". Я как медик знаю, что мое спокойствие, мой настрой передается детям. И поэтому при звуках сирены, скрывая тревогу и дружно скандируя: "Да здравствует Армия Обороны Израиля! Да здравствует "Железный купол!", я завожу в бомбоубежище всех детей и нашу 87-летнюю бабушку, вопрошающую при этом: "Что, опять фашисты бомбят?". Старший сын Идор 13-ти лет и дочь Финель 12-ти лет, поддерживая мой настрой, при каждом взрыве выкрикивают: "Ура! Сбили четыре ракеты, пять, шесть...".

Бомбоубежище в квартире оборудовано очень удобно: большая кровать для детей, на полу ковер, где можно поудобнее сесть, много разных игрушек, игры на любой вкус и возраст, компьютер. Начинаем играть, петь песни, через 10-15 минут возвращаемся в салон. И так, каждый раз.

На шестой день после массированного обстрела Ашдода позвонила сестра моего мужа Марина из Тель-Авива. "Я вижу, война затягивается, - сказала она. - У нас тоже неспокойно, но все равно потише, чем у вас. Давай детей ко мне, им нужна хоть какая-то смена обстановки, другая квартира, другое бомбоубежище".

Марина со своими взрослыми детьми, как и в прошлую войну, создала племянникам уютную обстановку: тоже игры, игрушки, компьютер... На улицу ни ногой. На девятый день войны – это было прекрасное солнечное утро, вдруг моя Лиэль начала плакать и горько приговаривать: "Мое желание никогда не сбудется! Почему мое желание никогда не сбудется?". Мы все замерли в недоумении.

Я обняла мою девочку и спросила: "Лиэль, почему ты так говоришь? Все твои желания исполняются. Все, о чем ты просишь, у тебя есть. Так почему же ты плачешь?".

"Ты не понимаешь мама, - ответила Лиэль. - Это мое желание никогда не исполнится. Помнишь, когда мы были у Стены плача в Иерусалиме, ты сказала мне – загадай желание, - и оно обязательно сбудется. Я попросила, чтобы всегда было лето и никогда не было войны. Мне 5 лет, я хочу гулять в парке, плавать в бассейне, ходить на море. А я все время сижу в бомбоубежище!".

И я поняла, что это был крик души каждого израильского ребенка. Это реалии, в которых мы живем. Мы стараемся выглядеть перед нашими детьми спокойными, а сами боимся выйти на детскую площадку даже на полчаса, чтобы еще больше не травмировать детей в случае очередной бомбежки. На 9-й день операции "Нерушимая скала" ЦАХАЛ вошел в Газу. И я объяснила своей маленькой дочери: " Может быть, скоро исполнится твое желание. А пока давай помолимся за наших солдат, чтобы они смогли выполнить все поставленные перед ними задачи и вернулись домой живыми и невредимыми».

...Только что сообщили, что в Газе погибли 13 наших солдат. Слезы текут рекой. Не могу остановиться. Лиэль подошла ко мне, обняла и говорит: "Мама, когда я смотрю на небо, мне кажется, что я вижу там тех, кого с нами уже нет ". "Ты права, доченька, - ответила я, - Их уже нет, но они всегда с нами!".

А к моменту, когда мы публикуем это письмо женщины из Ашдода, в Газе погибли уже 43 военнослужащих ЦАХАЛа. Понятно, что министры, премьер и президент принимают во внимание много всяких резонов. Но и забывать про погибших солдат нельзя. Просто их смерть не должна быть напрасной. Ну есть же хоть какая-то справедливость на этом свете? Не может быть, чтоб ее не было совсем.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
В Минздраве – новая вакансия  →
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну  →
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека  →
Полиция предотвратила контрабанду… козлов  →
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку  →
Университет отказался увольнять фанатку террориста  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Израиль и США проводят испытания нового оружия
Израиль и США проводят испытания нового оружия
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Аргентина призвала к аресту иранского министра
Аргентина призвала к аресту иранского министра
«Lockheed» достался крупнейший оборонный контракт
Lockheed достался крупнейший оборонный контракт
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus