Портал ISRAland - израильские новости


5 Марта 2026 [16 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Белый дом: США готовятся к полному контролю над воздушным пространством Ирана 21:04 04/03
Белый дом: США готовятся к полному контролю над воздушным пространством Ирана
Двух зайцев  - одним выстрелом 20:48 04/03
Двух зайцев - одним выстрелом
Ракетный обстрел центра Израиля: два человека ранены 16:08 04/03
Ракетный обстрел центра Израиля: два человека ранены
МАГАВ задержал двух подозреваемых в терроризме в Иудее и Самарии 13:06 04/03
МАГАВ задержал двух подозреваемых в терроризме в Иудее и Самарии
5-й день войны Рёв льва: удары по Ирану не ослабевают, Израиль под огнем 11:42 04/03
5-й день войны «Рёв льва»: удары по Ирану не ослабевают, Израиль под огнем
F-35i ВВС Израиля сбил иранский истребитель над Тегераном 11:29 04/03
F-35i ВВС Израиля сбил иранский истребитель над Тегераном
Все новости раздела
Новости без политики

Египетский вариант: за временную тишину Израиль вынудят отстраивать Газу

Раздел: Арабо-израильский конфликт


15 августа египетская газета «А-Шурук» опубликовала основные пункты подготовленного к подписи соглашения между Израилем и палестинскими группировками в Газе о прекращении огня.

Итак, Израиль обязуется прекратить любые действия против террористических группировок в секторе на земле, в воздухе и на море.

Палестинские группировки берут обязательство прекратить любые действия, включая прокладку тоннелей, которые могут быть направлены против граждан Израиля.

Израиль обязуется перечислять палестинской администрации деньги от налогов и пошлин, собираемые еврейским государством для палестинцев, а ПА будет ставить Иерусалим в известность о переводе денег в Газу.

Израиль откроет КПП, через которые жители Газы смогут ездать в населенные пункты на контролируемой ПА территории Иудеи и Самарии и обратно. Через КПП будет разрешен ввоз в Газу товаров, сырья и строительных материалов.

В два этапа будет сокращена буферная зона на территории Газы, установленная Израилем. Сейчас жителям сектора не разрешена никакая деятельность на расстоянии ближе 500 м к ограждению, отделяющему Израиль от Газы. Сначала зона будет сокращена до 300 м, позже – до 100 м.

Израиль согласится с расширением рыболовной зоны для жителей Газы в Средиземном море с 6 до 12 миль.

Израиль окажет содействие в восстановлении Газы, а конкретно – в вывозе обломков зданий и в строительстве новых. Кроме того, Израиль позволит оказание медицинской помощи жителям Газы вне сектора.

Через месяц после подписания этого соглашения в Каире начнется новый раунд переговоров. Будут обсуждаться требования палестинцев об освобождении заключенных из израильских тюрем, о строительстве морского пора и аэропорта в Газе; предметом переговоров станет требование Израиля о возвращении ХАМАСом останков погибших во время операции «Нерушимая скала» военнослужащих ЦАХАЛа.

В публикации "А-Шурук" ничего не говорится о требовании Израиля демилитаризовать Газу. Израильские источники, близкие к переговорам, утверждают: Израиль готов будет говорить о строительстве морского и аэропорта в Газе только в обмен на демилитаризацию сектора.
Мнение редактора. Давид Натензон Мнение редактора
Давид Натензон
Мнение редактора. Давид Натензон Мнение редактора
Давид Натензон
Не знаю, насколько можно доверять источникам «А-Шурук». И вообще, пока на эту публикацию никак не реагировали в Иерусалиме. Но если предположить, что информация египетской газеты правдива, возникают вопросы.

Главное. Всем понятно, и руководству Израиля в первую очередь, что тишина в смежной с Газой зоне будет временной – максимум, несколько лет. ХАМАС не отказался от своих планов уничтожить еврейское государство, «Исламский джихад» от ХАМАСа не отстает, денежный поток в Газу из Ирана и из Катара в ближайшие годы, можно ожидать, вырастет.

Почему Израиль должен помогать восстанавливать Газу? За чей счет будет оказана эта помощь (если будет)? Десятки тысяч домов в секторе разрушены исключительно по вине террористических группировок. Вот они пусть и восстанавливают.

Нам говорят, что Израиль готов согласиться на ввоз в Газу стройматериалов. Обусловлено ли это согласие созданием эффективного механизма контроля за использованием цемента, металлов и прочего? Если механизмы будут созданы, предусматривают ли они присутствие в их составе израильских специалистов? Если нет, то можно сразу утверждать: значительная часть стройматериалов пойдет на возрождение системы террористических тоннелей.

К слову, на самом ли деле Израиль готов отказаться от буферной зоны в 500 м от заграждения, отделяющего территорию еврейского государства от сектора? А может, не стоит на это соглашаться? Ведь ХАМАС, несмотря ни на какие обещания и клятвы мамой, папой и даже Аллахом продолжит прокладывать тоннели к израильским населенным пунктам. Но если Израиль откажется от буферной зоны, обнаруживать тоннели станет сложнее даже посредством соответствующих технологий, которые Израиль еще только разрабатывает.

Далее. Если Израиль, как пишет «А-Шурук», согласится на то, чтобы жителям Газы оказывали медицинскую помощь и вне сектора – означает ли это, что помощь будет оказываться в израильских больницах? И если будет – за чей счет?

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Белый дом: США готовятся к полному контролю над воздушным пространством Ирана →
Двух зайцев - одним выстрелом →
Ракетный обстрел центра Израиля: два человека ранены →
МАГАВ задержал двух подозреваемых в терроризме в Иудее и Самарии →
5-й день войны «Рёв льва»: удары по Ирану не ослабевают, Израиль под огнем →
F-35i ВВС Израиля сбил иранский истребитель над Тегераном →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Во время войны питание напрямую влияет на настроение: советы специалистов
Во время войны питание напрямую влияет на настроение: советы специалистов
Воздушное пространство Израиля откроется в ночь на 5 марта
Воздушное пространство Израиля откроется в ночь на 5 марта
Французские ВВС перехватили иранские беспилотники, направлявшиеся к ОАЭ
Французские ВВС перехватили иранские беспилотники, направлявшиеся к ОАЭ
Россия потеряла связь с руководством атомной отрасли Ирана, но обеспечивает работу станции
Россия потеряла связь с руководством атомной отрасли Ирана, но обеспечивает работу станции
Минфин требует смягчить ограничения на экономику
Минфин требует смягчить ограничения на экономику
После Пурима школы Израиля продолжат уроки онлайн, детсадовцы под вопросом
После Пурима школы Израиля продолжат уроки онлайн, детсадовцы под вопросом
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus