Портал ISRAland - израильские новости


29 Апреля 2024 [21 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Скрипач Думитру Почитарь и пианистка Юлия Гурвич - от классики до романтики 16:17 28/04
Скрипач Думитру Почитарь и пианистка Юлия Гурвич - от классики до романтики
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Все новости раздела
Новости без политики

Юбилей – повод удивить

Раздел: Афиша


Имя Леонида Пташки любители джаза всегда ищут в афишах - его невероятные фортепьянные проекты, сочетания несочетаемого всегда интересны. И всегда этот пропагандист джаза собирает для своих концертов интересных музыкантов. На сей раз – для юбилейных концертов, которые пройдут в Израиле только в декабре, потому как свой юбилей Леонид Пташка уже начал с мирового турне.

Концерты Леонида Пташки в Израиле – всегда желанны. Его джаз – это музыка свободы и музыка солиста, это элегантные и легкие импровизации и слаженность ансамбля, темперамент, экспрессия и динамика. Музыка Леонида Пташки насыщена невероятной энергетикой, свободные мелодические импровизации для него - естественный способ. В его юбилейных концертах примут участие звезда мирового джаза, знаменитый американский джазовый трубач-виртуоз, флюгельгорнист, универсальный джазовый исполнитель Рэнди Брекер - человек, преобразовавший современную музыку, пятикратный обладатель престижнейшей музыкальной премии "Grammy", давний соратник Пташки; а также Шломо Гроних, Гиль Шохат, Анатолий Кролл, "Big Band" под управлением Александра Кандберга, камерный оркестр "Класси-Джаз", скрипач Илья Кузинец и другие музыканты. В программе юбилейных концертов - джаз на все вкусы - классика жанра и оригинальные авторские аранжировки Леонида Пташки, которого за эмоциональную манеру исполнения и мастерские импровизации в шутку называют "разрушитель фортепиано", но правильнее сказать - реформатор джазового фортепьянного стиля, музыкант-фейерверк.

Леонид Пташка - обладатель несметного количества всевозможных джазовых призов, человек, который входит в сотню лучших джазовых пианистов мира. Но все это слова, надо просто прийти на его концерты и почувствовать ту энергетику, которая держит зал в напряжении, когда музыкант все эмоции отдает публике. "Главное, - говорит Леонид Пташка, - чтобы слушатели, пришедшие на мои концерт, ушли счастливыми, получив заряд энергии".

Леонид Пташка – свободный художник, в полном соответствии с фамилией порхающий по миру: Московская консерватория, Нью-Йоркский Карнеги-Холл, Центральная Азия, европейские фестивали, Дальний Восток. Для него не существует границ - ни географических, ни творческих. Ежегодно он дает около 200 концертов по всему миру и всюду пропагандирует джаз, открывает международные джазовые клубы, ведет фестивали. Многие считают его "посланником джаза", другие - музыкальным посланником Израиля, где Пташка выступает не так уж часто (выступления в Израиле – это около 15 процентов от его общих гастролей по миру), так что стоит обратить внимание на даты его юбилейных концертов в начале декабре.

В 1981-м году Леонид Пташка стал первым советским лауреатом международного джазового конкурса, который проходил в Польше. До этого момента джазменов из СССР не отмечали на таком высоком уровне. Вскоре Пташка отправился в гастроли по США. К концу 1980-х он объездил с гастролями почти весь мир, играя сольные фортепьянные концерты в крупнейших залах мира, в том числе в зале Чайковского и в Карнеги-Холл. При этом, Леонид Пташка, чье имя Американский биографический институт внес в список 100 лучших джазовых музыкантов двадцатого века, настолько давно стал неотъемлемой частью израильского музыкального пейзажа, что стоит напомнить о том, что репатриировался он – ученик Игоря Бриля - в Израиль в 1991 году, будучи сложившимся джазовым музыкантом, композитором и пианистом, имея на своем счету 17 призов российских и международных конкурсов. Пташка сразу вошел в когорту ведущих израильских джазистов. Он основал международный джазовый фестиваль в Ашдоде, преподавал в музыкальных академиях Израиля, в 2003 году получил медаль Кнессета в знак признания его достижений и заслуг перед страной. Леонид Пташка как-то заметил: "Израиль ассоциируется со многими вещами, но мало у кого вызывает ассоциации с джазом. Израиль вместил в себя громадное количество культурных традиций всего мира: от Африки до Америки и от Америки до Австралии. Израильский джаз несет с собой ту культуру, которая на сегодняшний день доминирует в стране".

Джаз в нашу эпоху - это культурная глобализация, слияние свинга, народных инструментов и фольклора. Джаз - эклектичен и неординарен. Именно поэтому джаз - некоммерческая и прогрессивная форма искусства, и именно поэтому он привлекает столько поклонников. В джазе существуют десятки разных направлений, каждый из музыкантов идет своим путем - ведь джазовая музыка должна идти от души, а она у каждого - своя. У Леонида Пташки – легкая душа. И потому на его юбилейных концертах в Израиле в декабре будет звучать экспрессивный, мечтательный, веселый, интригующий, легкий, мелодичный, заводной, поражающий темпами и пассажами, энергией и ритмами джаз.

Юбилей Леонида Пташки – концерты в Израиле
4 декабря, четверг – Ашдод, Новый Центр сценических искусств
5 декабря, пятница– Тель-Авив
6 декабря, суббота – Хайфа
10 декабря, среда – Беэр-Шева

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Скрипач Думитру Почитарь и пианистка Юлия Гурвич - от классики до романтики →
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль продолжает готовить операцию в Рафиахе
Израиль продолжает готовить операцию в Рафиахе
«Флотилия свободы» не отплыла
Флотилия свободы не отплыла
В Саудовской Аравии поговорят о нормализации
В Саудовской Аравии поговорят о нормализации
Север подвергся атаке «Хизбаллы»
Север подвергся атаке Хизбаллы
Израильская спортсменка пополнила коллекцию медалей
Израильская спортсменка пополнила коллекцию медалей
Компания «Mobileye» похвасталась крупным заказом
Компания Mobileye похвасталась крупным заказом
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus