Портал ISRAland - израильские новости


27 Апреля 2024 [19 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
Все новости раздела
Новости без политики

Нет джаза без блюза и нет джаза без женщин…

Раздел: Афиша


Заголовок может показаться спорным, но бесспорно то, что женский джазовый вокал стал частью любого джазового фестиваля так же, как и традиционного, уже 11-го, музыкального зимнего фестиваля «Jazz-Globus», вечера которого пройдут в Иерусалиме с 26 ноября по 2 декабря. Каждая вечерний концерт фестиваля составлен из трех программ, часть из которых посвящены женскому джазу и блюзу.

Напомним, что открывает фестиваль в среду, 26 ноября Кэти Козинс - джазовая вокалистка, аранжировщик, композитор, лауреат престижных музыкальных премий, завоевавшая поклонников по всему миру необычной манерой исполнения, расширяющей представления о джазе и его истории. С начала 1990-х годов Кэти Козинс исполнила и записала более 250 композиций и вошла в «top-20» лучших джазовых вокалисток мира. Кэти Козинс считают новатором джазового вокала, она блестяще подбирает репертуар – от медленных традиционных баллад до сложных джазовых форм.

Сайт Кэти Козинс - http://www.kathykosins.com/
Kathy Kosins In concert
https://www.youtube.com/watch?v=hBhNwwTqZ4w

На следующий день – в четверг, 27 ноября, на сцену выйдет Дебора Бенасули – одна из лучших блюзовых исполнительниц Израиля. Несколько лет она повышала свое мастерство в Америке, затем долго выступала во Франции (где по сей день часто концертирует и преподает) и, обретя мировую известность, вернулась домой. На фестивале «Джаз-Глобус» она выступит впервые и впервые на фестивале прозвучит губная гармоника (на ней играет Дов Хаммер) - необходимый инструмент блюзового ансамбля.

Дебора начала свою карьеру поначалу в театре, закончив студию драматической игры Нисана Натива. Позже она решила заняться джазовым вокалом и переехала ради учебы и выступлений в Нью-Йорк, а затем в Париж, где пела во многих известных джаз-клубах и на джазовых фестивалях. Два года назад именно во Франции вышел ее первый сольный альбом «Electric Diva», песни с которого полны жизни, дерзки и нежны одновременно. Безусловно, Дебора Бенасули – одна из ведущих джазовых вокалисток на сегодня в Израиле. И ее концерт на фестивале «Jazz-Globus» - шанс оценить ее мастерство.

Сайт Деборы Бенасули - http://www.deborahbenasouli.com/
Deborah Benasouli Concert at Hatsolelet Hatseuba
https://www.youtube.com/watch?v=TdJ1Zj4bn64

Имена Фаустины (Тины) Абад-Соколовой и ее матери Ланы Соколовой хорошо известны любителям джаза в Израиле. Обе они выступят на фестивале в понедельник, 1 декабря. Лана Соколова – певица, композитор и преподаватель вокала. Она родилась и получила классическое музыкальное образование в Ташкенте, но стала известна уже в Израиле. В течение нескольких лет Лана выступала в Америке, преимущественно в Нью-Йорке и Бостоне, специализируясь в джазе и world music. Она выпустила три сольных диска – «Красное море» на русском языке, «Candies Every Day» для детей и «Еврейские любовные песни» на иврите, а также выиграла конкурс газеты Jerusalem Post «Самая оригинальная песня на английском». Среди ярких программ Ланы - «Folktale-Jazz Ethnic Journey» и «Let's Sing about Love», но особое место в ее репертуаре занимают выступления в дуэте с дочерью, Фаустиной Абад-Соколовой. Фаустина (Тина) Абад-Соколова в трехлетнем возрасте приехала в Израиль с мамой из Ташкента, в 8 лет начала петь, а в 11 победила на детском конкурсе «Быть звездой». Вместо традиционной дороги в шоу-бизнес, Тина выбрала путь более сложный, но и более интересный. Уже в 2005 году 15-летняя девочка победила на авторитетном джазовом конкурсе в Умбрии (Италия), а спустя год триумфально участвовала там же на престижном джазовом фестивале Umbria Winter Jazz Festival. В 2007 году Фаустину пригласил Владимир Спиваков для участия в фестивале «Москва встречает друзей», в 2009-м она стала одной из заметных певиц «Джаза на Красном море» в Эйлате и в том же году уехала учиться в Беркли – лучшую джазовую школу мира. С 2013 года Фаустина опять в Израиле. Она поет традиционный джаз, латинскую музыку, фламенко, песни на ладино и иврите.

Сайт Ланы Соколовой - http://www.lanasokolov.com/. Сайт Фаустины Абад-Соколовой - http://www.faustinamusic.com/

В последний день фестиваля «Jazz-Globus» – во вторник, 2 ноября - в «Гармонии» с программой джазовой классики впервые в Израиле выступает вокалистка из США Аня Малкиэль с трио иерусалимского пианиста Якова Муравина.

Малкиэль - солистка знаменитой «Невской восьмерки», ныне поющая на джазовых сценах Сан-Франциско - постоянная участница и лауреат Ленинградских джазовых фестивалей. После переезда в Сан-Франциско Аня увлекается модерным джазом, ее кумир – Майлз Дэвис: «Когда я пою, я часто чувствую, как это играет Майлз рядом со мной...». Аня регулярно выступает в лучших джазовых клубах Сан-Франциско, участвует в джазовых фестивалях в Калифорнии и впервые приезжает в Израиль.
Сайт Ани Малкиэль - http://www.anyainjazz.com/

Международный фестиваль «Джаз-Глобус» пройдет с 26 ноября по 2 декабря. В его программе пять вечерних концертов, на которых выступит 15 ансамблей, утренний концерт, на котором покажут свое мастерство юные джазмены и джем-сешн - на нем участники фестиваля будут вместе импровизировать на вечнозеленые джазовые темы. Концерты пройдут в зале «Гармония», джем-сешн - в клубе «Бирман», в пешеходной зоне Иерусалима, рядом с улицей Бен Иегуды.

Подробности - на сайте www.jazzglobus.com и на странице фестиваля в фэйсбуке https://www.facebook.com/pages/Jazz-Globus-Jerusalem-Festival/218760544855088.

Вход в клуб «Бирман» на джем-сешн свободный.

Во время фестиваля в зале «Гармония» будет проводиться художественная выставка «Разноцветный джаз», в которой участвуют Шауль Косман, Маша Орлович, Анатолий Баратынский и Семен Липкович.

Маша Хинич.

Фотография предоставлена организаторами 11-го фестиваля "Джаз-Глобус" в Иерусалиме.

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Иранский боец попал под пожизненные санкции
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
Аргентина призвала к аресту иранского министра
Аргентина призвала к аресту иранского министра
США предостерегли на счет легализации форпостов
США предостерегли на счет легализации форпостов
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus