Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2024 [17 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии… 10:17 25/04
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа 08:54 25/04
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР 08:23 25/04
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения 12:17 24/04
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения
Коррупцию в ПА обещают победить реформами 09:36 24/04
Коррупцию в ПА обещают победить реформами
ХАМАС останется в Катаре 08:17 24/04
ХАМАС останется в Катаре
Все новости раздела
Новости без политики

Либерман: это не сдерживание, а попытка спрятать голову в песок

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Министр иностранных дел, лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман заявил, что «Хизбалла» пытается создать свой форпост у границы с Израилем на Голанских высотах, превратив эту часть территории Сирии в такую же базу для террористических вылазок, в какую они в свое время превратили весь Южный Ливан. Заявление Либермана 29 января распространила пресс-служба НДИ.

«Их цель – позволять себе вылазки против Израиля с сирийской территории тогда, когда они сочтут это удобным. Самое страшное, что и Израиль де-факто готов признать эту ситуацию нормальной, укладывающейся в неписаные «правила игры». Именно к этому неизбежно влечет решение нашего руководства воздержаться от резкой, «непропорциональной» реакции на последние действия «Хизбаллы», - указал Либерман.

По убеждению главы израильского МИДа, те, кто сейчас утверждают, что надо «проявить сдержанность» и не реагировать на эти наглые вылазки, по сути, признают приемлемым и допустимым открытие «Хизбаллой» фронта и на израильско-сирийской границе со всеми вытекающими последствиями.

«Отсутствие реакции Израиля на убийство двоих наших солдат и призывы к «сдержанности» равнозначны признанию де-факто «права» Хизбаллы действовать против нас где и когда им угодно. Трудно представить себе более тяжкий урон нашей силе сдерживания. Те, кто сейчас вспоминают Газу и операцию «Нерушимая скала», по сути, приводят ярчайший пример того, как Израиль не укрепил, а, наоборот, ослабил свою сдерживающую силу и того, как нельзя противостоять террору.

Только на этой неделе мы видели испытания новых ракет, произведенных ХАМАСом, а пару недель назад они показывали всему миру парады, на которых хвастались новейшим вооружением, которым они успели обзавестись после операции «Несокрушимая скала». Вряд ли у кого есть сомнения насчет того, против кого направлено это оружие», - сказал Либерман.

По словам лидера НДИ, происходящее сейчас - это не сдерживание, а попытка спрятать голову в песок.
«Именно против этого я решительно возражал в дни операции «Нерушимая скала». Именно это послужило стимулом «Хизбалле» со все нарастающей дерзостью действовать против нас.

Фактор сдерживания, который мы с таким трудом и такой ценой обеспечили себе в результате Второй Ливанской войны, начал сходить на нет. Таков был еще один печальный результат операции «Нерушимая скала»: главари «Хизбаллы» убедились, что на Израиль можно нападать практически безнаказанно. И если мы теперь снова проявим пресловутую «сдержанность», то и наш сдерживающий фактор окончательно испарится и в отношении ХАМАСа, и в отношении «Хизбаллы».

Уж им то отлично известно, что словами и пустыми угрозами террор не одолеешь. С террором, то есть, с ними, можно справиться только решительными и масштабными действиями. «Пропорциональная», «соответствующая правилам игры» реакция – это именно то, чего хотят, на что рассчитывают террористы. Именно такая «реакция» втянет нас в войну на истощение, именно она увековечит конфликт», - подчеркнул Либерман.

«Пропорциональная реакция» равнозначна сигналу главарям террора: вы неприкосновенны, ничего не бойтесь, вы можете спокойно вооружаться, рекрутировать и готовить новых террористов, вашей власти ничего не грозит. Именно это уже происходит в Газе – идет обратный отсчет до нового витка кровопролития – когда они сочтут это для себя удобным.

Пропорциональной реакцией на действия террористов может быть только их истребление. И именно это провозгласило и объявило сейчас своей антитеррористической доктриной мировое сообщество после кровавых инцидентов в Европе», - сказал глава израильской дипломатии.

Либерман напомнил, что вчера Израиль вновь был вынужден прервать воздушное сообщение, на сей раз в Хайфе и Рош-Пине, закрыть для движения дороги и туристические достопримечательности для посещения, прервать нормальное течение жизни тысяч своих граждан.

«И снова это произошло тогда, когда счел для себя удобным наш враг. Тот, кто согласен считать такую ситуацию «приемлемой», соглашается с тем, чтобы жизнь нашей страны и наших сограждан регулировали террористы. С этим нельзя соглашаться. Жители севера, юга и центра страны не могут, не должны быть заложниками террористов. Государство Израиль не может, не должно быть заложником террористических организаций.

Государство Израиль не может себе позволить проявлять слабость перед лицом террора. Террористов пора бить наотмашь. Мы обязаны быть сильными и делать то, что необходимо, даже если это трудно. Если мы снова промедлим, то потом нам будет еще труднее», - заявил Либерман.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…  →
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа  →
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР  →
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения  →
Коррупцию в ПА обещают победить реформами  →
ХАМАС останется в Катаре  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну
Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина
Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина
«Lockheed» достался крупнейший оборонный контракт
Lockheed достался крупнейший оборонный контракт
США предостерегли на счет легализации форпостов
США предостерегли на счет легализации форпостов
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus