Портал ISRAland - израильские новости


18 Апреля 2024 [10 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Ирландия готова признать палестинское государство 10:12 18/04
Ирландия готова признать палестинское государство
Бен Гвир воюет с левыми активистами 09:23 18/04
Бен Гвир воюет с левыми активистами
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности 08:32 18/04
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
Организации, связанные с арабской партией, уличили в финансировании терроризма 10:09 17/04
Организации, связанные с арабской партией, уличили в финансировании терроризма
Эрдоган рассказал, кто виноват в иранской атаке 09:22 17/04
Эрдоган рассказал, кто виноват в иранской атаке
Израиль требует ввести санкции против иранской ракетной программы 12:42 16/04
Израиль требует ввести санкции против иранской ракетной программы
Все новости раздела
Новости без политики

Надо ли в Израиле извиняться за кипу?

Раздел: Политика


Когда в Израиле началась борьба «правозащитников» с «религиозным засильем»? Видимо, отсчет «военного времени» начался на рубеже 80-х и 90-х годов прошлого века. В этот период усилились ультраортодоксальные партии, а в противовес им зазвучали максималистские требования об отделении религии от государства.

Возрождение еврейского государства в 1948 году предполагало возрождение еврейской традиции - единственной его связи с библейскими временами. Никто не сомневался, что Израилю требуются еврейское летоисчисление и иврит в качестве государственного языка, что в стране должны соблюдаться суббота и еврейские праздники, что в израильских школах надо изучать ТАНАХ.

В то же время Израиль создавался как демократическое государство. Поэтому кто-то ходит в синагогу, кто-то только зажигает свечи в субботу, кто-то небрежно говорит, что нельзя в наши дни жить древними суевериями. Тем не менее, все эти очень разные евреи делают сыновьям брит-милу и отмечают бар-мицву, свадьбы игрют под хупой и с раввином, праздники Рош-а-Шана и Песах отмечают за семейным столом.

Светские израильтяне ругают ультраортодоксов за иждивенчество. Но существует консенсус относительно того, что «вязаные кипы» выполняют все гражданские обязанности: служат в армии, учатся, работают – а их убеждения полностью укладываются в демократические представления о свободе совести.

Никто никогда не осмеливался оскорбительно отзываться о взглядах политиков, носивших кипу: Авраама Бурга из "Аводы", Авраама Пората из "Шинуя", Давида Ротема из НДИ, Юлия Эдельштейна или Зеэва Элькина из "Ликуда". Но перед нынешними выборами развязана беспрецедентная по разнузданности кампания против религиозно-сионистской партии «Еврейский дом».

Уже на старте избирательной кампании все опросы показывали, что «Еврейский дом» становится третьей по силе партией - после "Ликуда" и блока "Авода" – "А-Тнуа". Партии левого толка и НДИ, весьма болезненно воспринявший рост популярности Беннета в «русской» среде, пытаются всеми способами дискредитировать опасного политического соперника.

Какой компромат можно найти на офицера спецназа, бизнесмена с блестящими успехами в хай-теке, лидера партии, занимающей наиболее принципиальную позицию в вопросах безопасности, министра экономики, за два года много сделавшего для стимулирования производства и защиты социально слабых слоев? Противники "Еврейского дома" нашли общую мишень: религиозность Беннета.

Обоснованной критики этой партии практически нет. Главный «аргумент» ее противников: «У Беннета вязаная кипа, но он во всем слушает оголтелых раввинов». Некоторые добавляют: «Да посмотрите на фанатичку Орит Струк – это депутат демократического парламента?» Левые развернули травлю Беннета за якобы проявляемую им ненависть к секс-меньшинствам и неприятие однополых браков.

Крики о «партии раввинов» ни на чем не основаны. Во-первых, Беннет стал первым лидером религиозных сионистов, который открыл двери партии для светских израильтян, в том числе, женщин. Вот и на недавних праймериз в "Еврейском доме" победу одержала светская женщина Айелет Шакед. В избирательный список попали также нерелигиозные кандидаты Инон Магаль, Ронен Шоваль, Анат Рот. Во-вторых, это в ШАСе депутаты выполняют постановления Совета мудрецов Торы, а в "Еврейском доме" решения принимаются на заседаниях парламентской фракции. И об этом уже не раз заявлял Беннет.

Мало того, именно раввины повсюду обвиняют Беннета в либерализме и в том, что он к ним не прислушивается. На что Беннет всегда отвечает, что его выбирали не раввины, а народ. А раввины-ультраортодоксы называют его партию «ненавистниками Торы», «гойским домом».

Советоваться можно со всеми, в том числе, и с раввинами (точно так же, как советуются со специалистами в разных областях), но это не значит, что советники принимают решения!
Если уж говорить о влиянии раввинов на политиков, то тут можно привести в пример... лидеров тех партий, которые сегодня пытаются представить Беннета «мракобесом»! Патриарх "Аводы" Шимон Перес не вылезал из покоев Овадьи Йосефа. Будучи лидером "Аводы", Эхуд Барак позорно клянчил аудиенции у популярного среди «мизрахим» престарелого раввина Кадури, торговавшего амулетами, Авигдор Либерман, давний друг Арье Дери, ведет переговоры о создании блока с ШАС...

Показательно и то, кто сотрудничает с ультраортодоксами. ШАС и "Яадут а-Тора" входили в правительства, руководимые и "Аводой", и "Ликудом". А одним из главных «виновников» того, что в последнее правительство не вошли "харедим", был Беннет.
Герцог и Ливни, создавшие общий избирательный список, не постеснялись назвать его Сионистским лагерем. Но сионизм всегда стоял на трех «китах»: алия, поселенчество, оборона. По всем этим критериям блок "Аводы" и "А-Тнуа" – антисионистский лагерь. А "Еврейский дом" – это сионисты, и они думают обо всех соотечественниках, не сортируя их.

Вся деятельность партии в последней каденции была направлена на улучшение жизни израильтян, особенно самых слабых слоев. Депутаты от "Еврейского дома" провели в кнессете законы об улучшении условия труда работников, нанимаемых через посредников, о повышении зарплат строительных рабочих, о помощи малым бизнесам, об увеличении пособий бывшим узникам гетто. Все эти законы способствуют сокращению разрыва между бедными и богатыми.

Кстати, о «фанатичке» Струк. Благодаря ей принят закон, запрещающий работодателям дискриминацию женщин, проходящих процедуру искусственного оплодотворения. Прежде их из-за продолжительности лечения могли даже уволить. Струк «пробила» пакет законов, облегчивших жизнь израильских пенсионеров.

С 1990-х годов перед каждыми выборами появляются партии, выдвигающие «революционные» лозунги: гражданские браки, транспорт по субботам, упрощение гиюра. Но ультраортодоксальные партии категорически отказываются от любых компромиссов со светским Израилем. А «борцы за демократию», попав в кнессет, уже не настаивают на принятии их требований.

Именно религиозно-сионистский "Еврейский дом", получив в прошлой каденции большое влияние, показал, что он может навести мост между противоположностями, стать ключом для решения проблем, относящихся к сфере взаимоотношений государства и религии.

Когда министерство по делам религий возглавили Нафтали Беннет и Эли Бен-Дахан, поддержка религиозного сектора впервые начала выражаться не в увеличении пособий и других государственных благ, а в реальной помощи по изменению статуса ультраортодоксов, повышению их собственной социальной активности. На 300% увеличилось число обращений ультраортодоксов в центры трудоустройства и профориентации, открытые министром экономики Беннетом.
Кредо Беннета: можно найти решение самых сложных проблем, если вести диалог с желанием их решить. Именно "Еврейский дом" добился доработки и утверждения давно предлагавшегося Закона о гиюре. Отныне желающие пройти гиюр могут сами выбирать руководящего этим процессом раввина – не обязательно по месту жительства. Тем самым впервые нарушена монополия Главного раввината.

Противники Беннета так увлеклись критикой "Еврейского дома", что не заметили, как зарвались. Грубые нападки на религиозных сионистов оборачиваются эффектом бумеранга.

Израильтяне не считают, что в еврейском государстве можно оскорблять людей за то, что они носят кипу. Они помнят, что пока "Еврейский дом" не проходил электоральный барьер, «борцы за демократию» на него не обращали внимания. Беннет попал под шквальный огонь критики, потому что "Еврейский дом" стал одной из ведущих израильских партий и все сильней раздражает тех, кто не выносит слова «сионизм».


На правах рекламы

Читайте последние новости раздела "Политика":
Ирландия готова признать палестинское государство  →
Бен Гвир воюет с левыми активистами  →
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности  →
Организации, связанные с арабской партией, уличили в финансировании терроризма  →
Эрдоган рассказал, кто виноват в иранской атаке  →
Израиль требует ввести санкции против иранской ракетной программы  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Военнослужащие и гражданские лица пострадали при атаке террористов
Военнослужащие и гражданские лица пострадали при атаке террористов
«easyJet» не будет летать в Израиль до октября
easyJet не будет летать в Израиль до октября
Израиль ликвидировал ещё одного командира террористов
Израиль ликвидировал ещё одного командира террористов
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
ЕС может ввести новые санкции против Ирана
ЕС может ввести новые санкции против Ирана
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus