Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Все новости раздела
Новости без политики

"Момикс" в "Алхимии" - флирт с иллюзией

Раздел: Афиша


В конце мая неугомонный и неутомимый хореограф Мозес Пендлтон представит в Израиле "Алхимию" - новый балетный спектакль группы "Момикс" - мультимедийную постановку, полную фантазии, иронии, красоты и тайн, как и все представления "Момикса". Но в "Алхимии" тайны определены: тайны четырех стихий - земли, воздуха, огня и воды – исследуются в танце, полном загадочного очарования.

Побег из повседневности, флирт с иллюзией или целебный настой от тоски - так определяют спектакли американского театра "Момикс", уникального танцевально-пластического коллектива, прославившегося своими талантливыми проектами на грани провокационного фола. Основатель и бессменный руководитель этого театра танца - Мозес Пендлтон. Его необычная хореография соединила танец и цирковую гимнастику, скульптуру и легкую атлетику, ботанику и движение, театр теней и современные технологии иллюзий, реальный свет и нереальные действия.

Чувствительность и юмор, изобретательность и мастерство, вдохновение, знания и воображение – все смешивается в лаборатории алхимика Пендлтона, создавшего этот театр акробатического танца, шоу которого превращаются в магические путешествия, в новое аудиовизуальное искусство, в сюрреалистический опыт и даже в теорию и практику того, как преодолеть гравитацию. "Момикс" в каждом своем спектакле бросает вызов законам физики, бросает вызов невозможному и нашим чувствам.

"Момикс" приезжает в Израиль очень часто. Тому причина – неповторимое очарование этой труппы и эффектность постановок, которые поражают воображение не меньше, чем способность танцоров "Момикса" летать, порхать, видоизменяться и превращаться то в птиц, то в ящерицы, то в цветы.

На сей раз Пендлтон связывает четыре классических элемента: воду, огонь, землю и воздух. Связывает не только на поверхности сцены, но и в глубинах подсознания – в волшебном и загадочном мире мечты, где огонь смешивается с водой, а тьма со светом. При этом сложные трюки “ Алхимии» не противоречат эстетике удивительных природных метаморфоз. К алхимической формуле добавляется освещение, сценические аксессуары и много, очень много воображения.

Алхимики искали формулу золота и пытались раскрыть тайны жизни. Пендлтон на основе алхимических, ему одному ведомым рецептам, из способностей танцовщиков, фантазии, иронии и музыки сотворил искусство, красочное шоу, сильно отличающееся от его прежних постановок большей зрелостью и мудростью. Не зря эта гремучая смесь называется "Алхимия" - эта наука подвластна только мудрецам.

Напомним, что "Момикс" – американская труппа балета, отпочковавшаяся в свое время от группы модерн-данса "Пилоболус", точнее, размножившаяся спорами, потому как "Пилоболус" – название мха. И "Момикс" ("Momix") и "Пилоболус" в Израиле любимы, и приезжают сюда на гастроли каждые два года – через год по очереди. Этой весной – очередь "Момикса".Группа "Momix" ("Моисеевая смесь" - именно так расшифровывается название "Момикс" - "Мозес-Микс") была основана в 1980-м году хореографом Мозесом Пендлтоном, руководящем "Момиксом" по сей день. За 10 лет до "Момикса" Пендлтон был одним из создателей "Пилоболуса" и считается одним из самых ярких хореографов-новаторов Америки на протяжении более четырех десятилетий. А 45 лет быть новатором и придумывать все время что-то новое - непросто. "Момикс" - группа танцоров-"иллюзионистов" под руководством Моисея Пендлтона, завоевала мировую известность именно за большую изобретательность и пластическую красоту, а не только за технику танца и необычность хореографии. Пендлтон еще 45 лет назад начал вводить в свои хореографические спектакли элементы цирка, физического театра, легкой атлетики, акробатики и комедии дель-арте.

Танцевальные номера "Момикса" выполнены на грани между театром и иллюзией. Балетные спектакли этой труппы основаны на визуальных элементах, красоте движения, игре света и тени, тщательно подуманном использовании реквизита. И на головоломках: зрители не всегда понимают, где заканчиваются движения танцоров и начинается полет вне гравитации. Эта группа выступает во всем мире настолько успешно, что ее называют феноменальной.

Феноменальность "Момикса" – в эпатаже, в балетной шутке, в абсолютной легкости и несерьезности, и, в то же время – в тщательной проработанности каждой секунды, каждого шага и каждого стежка. Обыденность Пендлтон отрицает напрочь, визуальный эффект для него - превыше всего.

Оптические обманы Пендлтона ценят в мире столь же высоко, как и атлетическую подготовку его танцоров: студия "Момикс" выросла из спортивно-танцевальной команды, учрежденной в начале 1970-х несколькими американцами - фанатами танца и спорта. Они веселили публику, пародируя драматические спектакли, балеты и шоу, и быстро завоевали популярность. А началось все в 1971 году в Дартмутском колледже штата Нью-Хэмпшир, когда преподаватель танца Элисон Чейс дала задание четырем студентам придумать хореографический номер, который они назвали "Пилоболус". Джонатан Уоллкен, Мозес Пендлтон, Робби Барнетт и Ли Харис сочинили танец, доказавший, что гравитацию можно преодолеть с помощью танца - легко и изящно.

То, что был поначалу хореографическим упражнением, превратилось в стиль: скульптурно-акробатический, театральный и оригинальный. Официально "Момикс" возник, когда Пендлтон поставил номер с таким же названием -"Момикс" - для церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде. Пендлтон ставил не только балеты для "Момикса", но и для других трупп - для "Джоффри-балет", Deutsche Opera, для балета города Нанси, для постановки оперы "Кармен" в Италии. Кроме того, Пендлтон несколько раз ставил спектакли в Парижской опере и сотрудничал с Юрием Любимовым в работе над постановкой "Хованщины" в театре "Ла Скала". Диск с постановкой труппы "Момикса" на музыку "Картинок с выставки" Мусоргского с участием Монреальского симфонического оркестра под правлением Шарля Дютуа получил премию "Эмми" в категории "Лучший специальный проект в области исполнительских искусств". Ансамбль "Момикс", благодаря своей популярности, участвовал в телевизионном сериале о современном балете в Америке. Труппа и сам Пендлтон снимались в фильме Роберта Алтмана "The Company" о балетной труппе. Кроме собственных спектаклей, труппа часто участвует в специальных проектах и гастролирует по всему миру, а постоянно базируется в маленьком городке Вашингтон в штате Коннектикут. Труппа выступала уже в 55 странах, получила множество наград за свои спектакли и за телевизионные программы.

Сам Пендлтон так говорит про "Алхимию": “ Я часто пользовался алхимическими терминами, описывая процесс создания "Momix". Для создания новых образов я использовал новые аксессуары - смешивал их, как алхимик смешивает вещества в своей лаборатории, пытался достичь золотого балетного результата. "Момикс" - это метаморфозы, это эффекты трансформации, внутренних изменений. Это алхимия мечты и способностей, жизненного поиска, испытывающаяся в нашей студии-лаборатории. Алхимики имеют дело с духовными сущностями четырех классических элементов: наш новый спектакль начинается под водой, из которой выходит танец огня, а затем танцоры, чувствуя притяжение земли, борются за свою свободу в воздухе. "Алхимия" создавалась под влиянием живописи, музыки, науки, природы и литературы: статьи Антонена Арто "Алхимический театр" и "Розы алхимии" Уильяма Йейтса, книги Мирча Элиаде "Азиатская алхимия", толстенного тома с прекрасными иллюстрациями Мэнли Палмера Холла, который я часто перелистываю (в этой книге есть даже рецепты добывания золота). Я интересуюсь и сочинениями Карла Юнга об алхимии, но больше всего мне помогло "Полное руководство по алхимии для дураков". Ну что же, в чувстве юмора Пендлтону не отказать – так же, как и в других талантах.

"Момикс". "Алхимия". Тель-Авивский Центр исполнительских искусств - "Бейт ха-Опера"
27 мая, среда, 20.00
28 мая, четверг, 20.00
29 мая, пятница, 13.00

Ссылка на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=pdVcPPzZXIk


Фотография © Max Pucciariello предоставлена организаторами гастролей.

Маша Хинич.

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Кабинет пошел против Смотрича
Кабинет пошел против Смотрича
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus