Портал ISRAland - израильские новости


27 Апреля 2024 [19 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
Все новости раздела
Новости без политики

Сергей Трофимов: «Музыка – это семейный диагноз!»

Раздел: Афиша


Популярный российский поэт, композитор и исполнитель Сергей Трофимов отметит в Израиле 20-летие выхода своего первого студийного альбома «Аристократия помойки». Этот альбом стал в свое время правдивым отражением проблем общества, которое в эпоху Перестройки научилось приобретать и поглощать, отодвинув на второй план заботу о ближнем. Сам певец считает, что остановиться и вспомнить о том, кто мы на самом деле и в чем наше предназначение, никогда не поздно.

- Сергей, в песне из вашего альбома, к двадцатилетию которого и приурочен концерт, есть такие слова: «Аристократия помойки диктует моду на мораль». А как сейчас в России обстоят дела с моралью?


- О морали я не берусь судить, я не папа Римский и не митрополит. Я говорил об «Аристократии помойки» как об аристократии в смысле духа. Уверен, что дух творит себе форму. Если в духе присутствует только жажда стяжательства, наживы и попытки брать, брать, брать, то и мир вокруг становится точно таким же.

- Как вы считаете, музыкант может повлиять на общественные события?

- Музыкант может повлиять на эпоху, я в этом твердо убежден. 60-70-е годы прошлого века - это эпоха Битлз, и какие-бы международные события тогда не происходили, дух времени, его основные векторы, мне кажется, Битлз определили в достаточной мере. А вот повлиять на конкретные общественные события музыкант может вряд ли. Скорее он может их правильно отобразить, ведь музыкант - это скоморох.

- Вам приходится идти на компромиссы в творчестве?

- Конечно, ведь если заниматься чистым творчеством и писать музыку, которую интересно конструировать, то это будет продукт, понятный только тебе и узкому кругу людей, которые разбираются в такой сложной музыке. А есть еще, так называемый, товарный продукт. Это то, что доступно любому пользователю. Найти компромисс между этим товарным продуктом и тем, что ты хотел выразить, собственно, это и есть работа настоящего артиста.

- С чего началось ваше сотрудничество с профессиональными исполнителями. Кто пел Ваши песни?

- Ух, список очень большой. Вообще, все началось с того, что к нам в гости, когда я был совсем еще юн, пришел один академический исполнитель - знакомый нашей семьи – и попросил написать романс на стихи Гарсиа Лорка «Над пропастью масличной склонилось небо низко». Вот я и выдал. Он с этим романсом, кстати, выступал достаточно долго. Потом были песни для своей группы, для себя, а позже я познакомился со Светланой Владимирской, которая попросила для нее что-то написать, и я написал песню «Потому что люблю», которая совершенно неожиданно приобрела популярность. А потом было сотрудничество с Каролиной, Аллой Горбачевой, Вахтангом Кикабидзе… Но поворотным моментом стала наша встреча с Александром Ивановым на какой-то рок-тусовке. Ему понравилась одна песня, причем не «Боже, какой пустяк», которую все знают, а «Вышивает мать крест». И было решено сделать с ним альбом «Грешной души печаль».

- Как рождаются ваши песни? Сначала появляются слова или мелодия?

- Вы знаете, нет, у меня шизофрения особого рода, я слышу сразу всю песню целиком, в полной аранжировке. Меня цепляет какая-то строка, а дальше начинается большая работа: редакторская, грубо говоря, чисто литературная, в меру моего скудного образования и еще более скудного таланта (Скромно).

- О чём бы вы никогда не стали писать?


- Я в этом плане собой совершенно не владею. Я же не сижу и не говорю, что сегодня я буду писать, например, о летающих тарелках. Это все зависит от вдохновения, и тему диктую тоже не я.

- А кто же?
- Интуиция какая-то.

- Что бы вы посоветовали начинающим музыкантам?


- Просто честно творить. Если это твой путь, то обязательно провидение, судьба поможет, и ты окажешься среди людей, которые будут слушать твою музыку.

- Кто-то называет Вас бардом, кто-то рокером, для любителей шансона Вы свой человек. Что же всё-таки за явление такое музыкальное Сергей Трофимов?


- Я бы не стал называть себя типичным музыкальным явлением. Музыкальное явление - это Ростропович, Башмет, Моцарт, Рихтер. Я просто продукт своей эпохи, который немного владеет поэзией, немного музыкой, и в природе которого - естественная рефлексия думающего человека на происходящее вокруг него, скажем так.

- Сочиняете ли что-нибудь кроме песен?

- Да, у меня есть полноценная симфония, есть симфонические миниатюры, есть скрипичный квартет, но вот, понимаете, это все как бы для себя. Может быть, когда-нибудь, когда будут свободные средства и много времени, видимо, на пенсии (улыбается), я запишу все-таки симфонию, чтобы детишкам осталось.

- Расскажите о семье. Жена музыкант?


- Жена - бывшая профессиональная танцовщица, сейчас домохозяйка, занимается детьми. Я считаю, в наше время воспитание детей - это целая профессия. Настюшка – это свет в моей жизни, и этим все сказано.

- А дети будут в обязательном режиме учиться музыке?

- Я-то очень не хотел бы этого, предпочел бы, чтобы они были математиками, программистами, в крайнем случае, микробиологами (улыбается). Но дочка Лиза у меня поет с утра до ночи, причем, в образ входит, поэтому видно сразу, кем человек будет, а сын Ваня стучит на барабанах и самостоятельно осваивает гитару. В общем, это, кажется, семейный диагноз!

Единственный концерт Сергея Трофимова состоится 20 июня в Тель-Авиве. В программу «Посередине» войдут песни, давно уже ставшие народными хитами: «С добрым утром, мужики», «Горько», «Снегири», «Город Сочи», «Ветер в голове», «Я скучаю по тебе», а также премьерные композиции, которые израильские поклонники творчества Сергея Трофимова услышат первыми!

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


США предостерегли на счет легализации форпостов
США предостерегли на счет легализации форпостов
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
«Google» продолжает увольнять сотрудников
Google продолжает увольнять сотрудников
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
В Минздраве – новая вакансия
В Минздраве – новая вакансия
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus