Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

Феликс Коробов: «Мой любимый термин - «сотворчество»

Раздел: Афиша


Московский театр «Новая опера» под руководством Феликса Коробова приезжает в Израиль на гастроли с 8-го по 19-е мая. На этот раз театр привозит «Царскую невесту» Николая Андреевича Римского-Корсакова. «Новая опера» приезжает в Израиль в третий раз, уже представляя ранее в нашей стране «Евгения Онегина» в концертном варианте и «Князя Игоря». «Царская невеста» - не из той категории опер, которые все знают и любят на Западе. А этот спектакль - еще и последняя работа Евгения Колобова, так и не законченная им и не поставленная. При этом - его «авторская» опера. Что это означает? Каковы принципы режиссерского прочтения, «дирижерской режиссуры»?

- Евгений Колобов мечтал поставить «Царскую невесту», - рассказывает дирижер и музыкальный руководитель «Царской невесты» Феликс Коробов. - Это, как бы, не совсем «Царская невеста» Римского-Корсакова, - так как она напечатана в клавире: есть сокращения, музыкальные перестановки, но это все - музыка Римского-Корсакова. Колобов очень любил эту оперу, даже дочь свою назвал Марфой в честь главной героини этой оперы. Его вдова Наталья Григорьевна Попович, главный хормейстер театра, предложила мне закончить незавершенную работу Евгения Владимировича над оперой «Царская невеста». Я согласился, потому что убежден, что любая задумка мастера должна быть доведена до конца. Моя задача была, как у врача, не навредить и попытаться сохранить, не мешать. В этом виде опера приезжает на гастроли в Израиль. Это первые зарубежные гастроли «Царской невесты», хотя в Москве она идет уже 10 лет. Бывает, что публика знает названий двадцать, а за их пределами есть очень много чудесной музыки. К этому числу, несомненно, относится опера «Царская невеста». Прекрасная музыка, но относительно редко звучащая со сцены.

Феликс Коробов ухитряется руководить двумя музыкальными театрами, стоять сразу за двумя дирижерскими пультами, создавая и авторский и репертуарный театры. Он -
дирижер, виолончелист и педагог – был главным дирижером театра «Новая Опера» с 2004 по 2006 год. Сейчас он - главный дирижер Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, заслуженный артист России, Абхазии, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска». Коробов окончил Московскую государственную консерваторию по классу виолончели и по специальности «оперно-симфоническое дирижирование», а затем аспирантуру МГК по специальности «струнный квартет». Дирижерскую карьеру он начал в Государственном академическом симфоническом оркестре России имени Светланова – одном из старейших симфонических коллективов. В течение трех сезонов совмещал должность главного дирижера в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко и в Московском театре Новая Опера имени Евгения Колобова. Именно он осуществил в Новой Опере постановки «Нормы» и «Царской невесты».

Коробов также музыкальный руководитель и автор идеи серии музыкально-театральных проектов для детей и юношества в Музыкальном театре. Сотрудничал с выдаю¬щимися балетмейстерами - Джоном Ноймайером и Юрием Григоровичем. Дирижировал программой русских балетов в Гамбургском балете Дж. Ноймайе¬ра, был музыкальным руководителем постановки балета «Спартак» в Немецкой опере на Рейне в Дюссельдорфе.

Феликс Коробов также активно гастролирует как дирижер и виолончелист. Сотрудничает с симфоническими оркестрами России, Германии, Финляндии, Италии. Он - главный приглашенный дирижер Оркестра государственного Эрмитажа под управлением Сондецкиса («Санкт-Петербург Камерата»), а также художественный руководитель и главный дирижер Камерного оркестра Московской государственной консерватории имени Чайковского.

Его работа в «Новой Оперы» – авангардный вызов клавиру Римского-Корсакова. В ней немало ремарок, купонов, перестановок и сокращений. Консервативная публика реагирует по-своему, молодая приветствует новшества и ждет их с любопытством. Премьера этого спектакля прошла 10 лет назад в Москве. Кстати, и в Тель-Авиве эта опера будет показываться всего лишь второй раз и впервые за последнее десятилетие.

- В последние 15 лет я являюсь главным дирижером Театра Станиславского и Немировича-Данченко, - продолжает Феликс Коробов. - Был период, когда я возглавлял оба театра – и Театр Станиславского, и «Новую оперу». «Новая опера» - театр, который создавался Евгением Колобовым, это театр одного художника, который как сильная личность притягивал к себе много талантливых людей. Эта постановка была настоящим фейерверком. Мне кажется, что главное, чтобы спектакль был талантливым, интересным. Главное для меня, чтобы в постановке сохранились те взаимоотношения, те чувства, эмоции, которые закладывали композитор и либреттист. Чудо оперного спектакля - это когда всё хорошо вместе. Мой любимый термин здесь - «сотворчество». Очень непросто сегодня говорить о чем-то новаторском. Шкловский сказал как-то, что после «Черного квадрата» Малевича сложно придумать что-то новое. Мне кажется, сейчас возрастает интерес к внутреннему миру, а не к декорациям или к одежде, в которой поют герои. Чувства и эмоции у людей остаются во все времена одни и те же. И сюжетов, в общем-то, только любовь да деньги. И они не требуют какого-то специальной адаптации под наше время, под наш язык. Главное - никогда нельзя опускаться, пытаться заигрывать с публикой, упрощать. Все должно быть разумно. Если это не нарушает авторского замысла, если это не идет вразрез со смыслом, с музыкой, с драматургией, с музыкальной формой, тогда всё допустимо - и купюры, и вставки.

Н.А. Римский-Корсаков. «Царская невеста». Опера в двух действиях.

Либретто Н. Римского-Корсакова и И. Тюменева по одноименной драме Л. Мея
Солисты, хор и оркестр Московского театра «Новая Опера» имени Е. В. Колобова.
Музыкальный руководитель: Феликс Коробов
Дирижеры: Феликс Коробов, Валерий Крицков
Постановка: Юрий Грымов
Сценография: Владимир Максимов
Костюмы: Мария Данилова
Григорий Грязной - Андрей Бреус (лауреат премии «За беззаветное служение оперному искусству» Фонда Евгения Колобова, обладатель специального приза на конкурсе Пласидо Доминго «Operalia»)
Анджей Белецкий (лауреат премии «За беззаветное служение оперному искусству» Фонда Евгения Колобова, кавалер ордена «За возрождение России. XXI век», лауреат Международного конкурса «Пилар-2007»)
Любаша - Анастасия Бибичева, Анна Викторова, Агунда Кулаева
Марфа - Галина Королёва, Виктория Шевцова
Лыков - Вениамин Егоров, Алексей Неклюдов
Бомелий - Максим Остроухов, Сергей Поляков
Дуняша - Анна Синицына, Александра Саульская-Шулятьева
Собакин - Виталий Ефанов, Владимир Кудашев, Алексей Тихомиров
Малюта Скуратов - Евгений Ставинский, Андрей Неклюдов
Домна Сабурова - Ольга Терентьева

Спектакли пройдут в зале Израильской Оперы в Тель-Авиве (http://www.israel-opera.co.il/?CategoryID=816&ArticleID=3161):
8 мая, пятница, 13:00
9 мая, суббота, 21:00
11 мая, понедельник, 20:00
12 мая, вторник, 20:00
13 мая, среда, 20:00
14 мая, четверг, 20:00
15 мая, пятница, 13:00
16 мая, суббота, 21:00
18 мая, понедельник, 20:00
19 мая, вторник, 20:00

Параллельно со спектаклями будут проходить традиционные для Израильской Оперы лекции для зрителей и talk-back’и .

Центр сценических искусств, Шауль ха-Мелех, 19, Тель-Авив


Фотография предоставлена пресс-отделом театра «Новая опера»

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«Louis Vuitton» винят в поддержке палестинцев
Louis Vuitton винят в поддержке палестинцев
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Колумбийский президент угрожает Израилю
Колумбийский президент угрожает Израилю
Полиция избила участников антиизраильской акции
Полиция избила участников антиизраильской акции
Европейские политики на зарплате у Путина
Европейские политики на зарплате у Путина
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus