Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

«Самый капризный, самый трудный, нервный и эгоистичный. И самый любимый…»

Раздел: Афиша


Интервью с Дмитрием Сибирцевым, директором Московского театра Новая Опера, художественным руководителем и продюсером Арт-проекта «ТенорА XXI века», в программах которого он выступает как вокалист и пианист.

- Дмитрий! Добрый день! Позвольте задать вам несколько предгастрольных вопросов перед вашим приездом в Израиль в ближайшем июле. И первый из них таков: ваш проект – это, прежде всего, столкновения характеров и творческих личностей. Как вам удается «утихомирить бурю»?

- Действительно, вся история оперного и вокального искусства доказывает то, что тенор - самый трудный солист в управлении, самый капризный в быту, самый нервный на сцене, самый эгоистичный с партнерами. Это - с одной стороны. С другой стороны - это самый любимый публикой голос, самый выигрышный концертный репертуар, почти всегда - главная партия в оперном спектакле. Тенора всегда поют о любви, в каждой ноте есть и нежность и страсть. Я всегда прекрасно понимал (и видел с детства, так как мой отец – также певец и тоже тенор), что создать такой проект очень непросто. Ведь желание каждого быть лучше другого - это отличный повод для создания яркой программы, но, в то же время, надо сделать так, чтобы солисты, собравшиеся на сцене вместе, взаимодействовали и сочетались друг с другом. Именно поэтому состав солистов проекта так тщательно подбирался, изменения в нем за годы существования коллектива были минимальные. Каждый певец подбирался не только по профессиональным, но и по человеческим качествам. В проекте остались только те, кто способен придти на выручку своему партнеру по сцене, кто, демонстрируя свои лучшие качества, готов работать в команде.

- Репертуар проекта обсуждается всеми участниками или вы его подбираете единолично?

- Репертуар - это один из наиболее тонких моментов. Ведь одна из главных задач создания проекта - это возможность дать каждому артисту исполнять то, что у него лучше всего получается, то, что он никогда не сможет спеть (в силу разных причин) в своем театре. При подготовке той или иной программы я задаю направление, «подбрасываю» каждому свои предложения по репертуару. Если я вижу, что ту или иную вещь только этот солист сможет спеть очень хорошо, я настаиваю на своем. Но любой из солистов волен вносить любые творческие предложения. Если они убедительны - возможны изменения. В любом случае, я стараюсь сделать так, чтобы сильные стороны солиста были показаны более ярко, а недостатки (они есть у всех, даже у великих) - ушли в тень. Есть программы, в которых некоторые певцы поют больше, чем другие, так как стиль исполняемой музыки им больше подходит. Мы исполняем все - оперные арии, оперетту, латиноамериканское и советское танго, испанские и итальянские песни, фрагменты мюзиклов, песни из отечественных и зарубежных кинофильмов, советские эстрадные песни, зарубежный рок, песни о войне, детские песни и многое другое... Мне, как руководителю проекта, бывает очень трудно, выражаясь спортивными терминами, «варьировать игровое время» и проводить «ротацию состава». Еще многое зависит от других составляющих концерта - оркестра или группы, которая нам аккомпанирует. Мы сделали огромное количество аранжировок для разных составов. Кстати говоря, недавно в Израиле гастролировал потрясающий музыкант Юрий Медяник, который часто выступает с нами и как дирижер, и как инструменталист. Юра сам делал многие обработки для нас, мы с ним записали альбом «Золотой век советского танго».

- Как вам удается сочетать творческий подход и сложнейшую логистику - например, найти время для совместных многочисленных выступлений солистов, каждый из которых ведет свою личную карьеру? Вы не расстаетесь с компьютерными таблицами в Excel?

- У нас есть правило – все участника проекта заранее оповещают меня о своих сольных выступлениях, более того, каждое такое выступление находит отражение на нашем сайте. Я считаю, что наши зрители должны очень четко понимать, что в проекте поют певцы, каждый из которых имеет яркую сольную карьеру. Нас ни в коем случае нельзя «оскорбить и унизить» словами «ансамбль» и тем более – «хор». Да и наш слоган в Интернете: «Когда они собираются вместе, у вас есть возможность прикоснуться к чуду».

- Когда вы лично выходите на сцену – это определенная разрядка и отдых от должности директора «Новой Оперы»?


- В проекте я выхожу на сцену в двух качествах – как аккомпаниатор (концерты, которые идут под рояль), и как певец. Аккомпанировать певцам на рояле – моя прямая обязанность, именно этому меня учили в консерватории. А пою я только в тех программах и тот репертуар, где мой голос не выпадает из общего звучания. Это, прежде всего, эстрада, исполнение которой больше построено на тембре голоса и интерпретации, а не на количестве взятых верхних нот… Тембр мне достался по наследству от отца, который начал свою карьеру как баритон, а затем перешел в тенора. У меня самого голос – нечто среднее между тенором и баритоном….

- В Израиле живут ваши друзья и соученики. Вы – директор «Новой оперы» и руководитель арт-проекта «ТенорА XXI века». Станет ли кто-то из израильских певцов гостем вашего проекта на гастролях в нашей стране?


- В Израиле действительно живет и работает большое количество моих друзей, однокурсников по училищу и консерватории. Алена Лямпе - дочь замечательного артиста Григория Лямпе, Мария Кабельская, которой я аккомпанировал на конкурсе в Варшаве, мой коллега - прекрасный пианист Юрий Глузберг... И еще многие-многие другие. Но программа, которую мы будем исполнять в Израиле, представляет собой некое единое целое, это почти спектакль. Поэтому появление в ней «специальных гостей» маловероятно.

- А что именно будет исполнено в Израиле? Какая программа? Чем она отличается от аналогичных программ?

- Учитывая то, что мы будем выступать в сопровождении симфонического оркестра и то, что это наши первые концерты в Израиле, мы остановились на программе, основу которой составляет наш «Венский концерт», репертуар которого был подготовлен для выступления в Wiener Stadthalle. Безусловно, будут некоторые изменения, связанные, прежде всего, с участием конкретных солистов проекта. "Caruso", "Funiculu, funicula", "Aranjuez", "La Danza", "Be My Love", "Volare", "Tu Vuo Fa L'Americano", "Per Te", "Valencia", "Una Vie D'Amour", "La Donna e Mobile", "Nessun Dorma", - это те произведения, которые точно будут включены в программу. Надеюсь, что подарком израильской публики станет наше исполнение песни "Золотой Иерусалим" Наоми Шемер, а также нашего попурри "KALINKA The BESTище"... Учитывая «музыкальную» ностальгию наших зрителей в Израиле, мы также исполним арии из опер и оперетт советских композиторов, танго, песни военных лет и песни о войне, классику советской эстрады.

- Некоторые изменения программы естественны, ведь с момента вашего концерта в Вене прошло несколько лет.


- Очень удачных лет. 2008-й и 2009-й годы были весьма значимыми для развития нашего арт-проекта. Именно в это время специально для «Теноров» были написаны аранжировки многих мировых хитов. В 2008 году состоялась премьера программы, в которой партнерами проекта стали симфонический оркестр и балетный коллектив. Успех концерта превзошел все ожидания, и через год программа была трижды показана в знаменитом зале Wiener Stadthalle, а через год вышел DVD с записью этой программы. Мы очень рады, что нам предстоит сотрудничество с оркестром, это всегда придает концерту особый колорит, всегда приветствуется искушенной публикой.

Организатор гастролей Арт-проекта «ТенорА XXI века» - Марат Лис и компания «Cruise International» http://www.cruiseinter.com/.

Сроки гастролей:
17 июля, Хайфа, "Аудиториум", 20:00
18 июля, Тель-Авив, "Оперный театр", 20:30

Официальный сайт проекта: http://www.tenors21century.com/ru/

Страница проекта в фэйсбуке - https://www.facebook.com/tenors21century



Маша Хинич.

Фотография предоставлена Дмитрием Сибирцевым и организаторами гастролей

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Налоговики открыли охоту
Налоговики открыли охоту
Япония возобновляет финансирование БАПОР
Япония возобновляет финансирование БАПОР
Европейские политики на зарплате у Путина
Европейские политики на зарплате у Путина
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Израильские стартапы демонстрируют положительную динамику
Израильские стартапы демонстрируют положительную динамику
США задумались о миротворческих силах в Газе
США задумались о миротворческих силах в Газе
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus