Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Университет отказался увольнять фанатку террориста 09:31 19/04
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Опрос: израильтяне настроены пессимистично 08:58 19/04
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе 12:44 18/04
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
easyJet не будет летать в Израиль до октября 12:13 17/04
«easyJet» не будет летать в Израиль до октября
Хотят ли израильтяне ответить Ирану? 08:02 17/04
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным? 12:48 15/04
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным?
Все новости раздела
Новости без политики

Хайфа: юбилейная конференция легендарного молодежного движения

Раздел: В Израиле


В торжественной обстановке, при участии президента Израиля Реувена (Руби) Ривлина и мэра Хайфы Йоны Яхава, молодежное движение "А-ноар а-овед ве а-ломед" отпраздновало 90 лет со дня своего создания

Движение "А-ноар а-овед ве а-ломед" – это 650 филиалов, свыше 85000 воспитанников и 10000 инструкторов, это 90 лет работы на благо израильского общества и верности своим корням, параллельно с готовностью воспринимать перемены, происходящие вокруг, принимать вызов времени и отвечать нуждам народа.

За годы своего существования "А-ноар а-овед ве а-ломед" создало 93 киббуца и мошава, стало ответственным за массовую абсорбцию репатриантов, участвовало в создании движения "Дрор", собрало под своей крышей немало парней и девушек и приняло участие в образовании сотен тысяч своих выпускников. Это движение стало домом для различных секторов и общин в израильском обществе: киббуцников, мошавников, друзов, черкесов, старожилов и репатриантов.

Исследование, проведенное институтом общественного мнения "Геокартография", показало поразительные данные: за прошедшие годы членом движения "А-ноар а-овед ве а-ломед" был каждый пятый израильтянин (20.8%). Таким образом, движение является своеобразным микрокосмом общества и общенародной структурой. Среди светских граждан членами движения были 24.2%, среди носителей традиционных взглядов – 24.7%, и даже среди религиозных и ультрарелигиозных граждан 10.3% когда-то носили форму движения. В его работе принимали участие свыше 1 300 000 израильтян.

Свой день рождения молодежное движение "А-ноар а-овед ве а-ломед" отметило созывом Десятой конференции при участии президента Израиля Реувена (Руби) Ривлина, председателя Гистадрута Ави Нисанкорена, главы оппозиции Ицхака Герцога, мэра Хайфы Йоны Яхава, глав киббуцных движений Нира Меира и Меира Цура, а также других высокопоставленных деятелей. Торжественный вечер стал праздником демократии, в ходе которого тысячи молодых евреев, арабов и друзов приняли решения, важные и для израильского общества в целом, и для будущего самого движения.

На протяжении двух дней в Центре конгрессов в Хайфе проходили дискуссии, заседания и голосование депутатов по десяткам различных предложений. Среди решений конференции: повторное принятие Декларации независимости, требование упомянуть в образовательной программе этносы, ранее недостаточно упоминавшиеся в сионистском контексте, критика экономической политики правительства, требование ужесточить наказание работодателям, нарушающим права сотрудников из числа молодежи, призыв к выпускникам движения селиться на границах, определение движения как феминистического и многое другое.

Участники конференции не остались равнодушными к теракту на гей-параде в Иерусалиме. Они обратились к израильскому правительству с требованием активно бороться с подстрекательством и терроризмом, включая "таг мехир". Кроме того, члены движения намерены бороться с гомофобией и ненавистью. В рамках проекта "Гваним" будут созданы десятки ЛГБТ-ячеек, которые станут полноправными членами скаутских филиалов с акцентом на периферийные районы страны.

Обращаясь к участникам конференции, Руби Ривлин сказал: "Шира Банки, жертва преступления на почве ненависти, скончалась от полученных ран, став донором органов. Она была вашей сверстницей, и так же горячо любила жизнь. Мы не должны дожидаться последнего момента для войны с ненавистью, подстрекательством и насилием. Надо воспитывать людей в атмосфере толерантности и терпимости к личности других. Соответствующее воспитание начинается в школе, в скаутском отряде, в молодежном движении. Мы должны вместе создать более здоровое и толерантное общество, и мы сделаем это с вашей помощью".

"В Хайфе есть немало молодежных движений, которые мы активно развиваем, - заявил Мэр Хайфы Йона Яхав. - Я призываю вас, воспитанники этих движений: гордитесь синей формой, которую вы носите, своими действиями и системой ценностей, которой вы руководствуетесь, но самое главное – отношения между евреями и арабами. Я заявляю это, будучи мэром города, в котором такое сосуществование является естественным. Было бы идеально, если бы нам удалось "экспортировать" атмосферу, которая присутствует в Хайфе уже 115 лет – атмосферу взаимоуважения и совместного созидания".


Пресс-служба муниципалитета Хайфы

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Университет отказался увольнять фанатку террориста  →
Опрос: израильтяне настроены пессимистично  →
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе →
«easyJet» не будет летать в Израиль до октября  →
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?  →
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Кабинет пошел против Смотрича
Кабинет пошел против Смотрича
Арестованы сотрудники «Google», выступавшие против сотрудничества с Израилем
Арестованы сотрудники Google, выступавшие против сотрудничества с Израилем
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
Ирландия готова признать палестинское государство
Ирландия готова признать палестинское государство
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus