Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Песах к нам приходит! 19:25 17/04
Песах к нам приходит!
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима 13:24 11/04
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима
Бейлинсон NEXT 12:34 10/04
Бейлинсон NEXT
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане 10:56 10/04
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане
Иерусалим – каким вы его не знали 16:01 01/04
Иерусалим – каким вы его не знали
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? 12:51 27/03
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво?
Все новости раздела
Новости без политики

Травмы при занятиях спортом


В последние годы все больше израильтян становятся поклонниками физической активности. С раннего утра на улицах можно увидеть людей, которые занимаются ходьбой, бегом и ездой на велосипеде. По субботам по дорожкам городских парков и природных объектов колесит множество велосипедистов. Всем понятно, что спорт полезен для здоровья, но мало кто задумывается о связанных с ним опасностях.

Процент спортивных травм увеличивается с ростом числа людей, занимающихся спортом. Лишь часть из них является травмами в обиходном значении этого слова, то есть повреждением тканей организма непосредственно во время тренировки, другие же становятся результатом перегрузок. Какие типы травм встречаются у поклонников самых популярных видов спорта и как их избежать?

Бег

Многочисленные исследования показали положительное влияние бега на общее состояние здоровья, заболеваемость и раннюю смертность. Человек, который пробегает в общей сложности 16 и более км в неделю, меньше рискует заболеть гипертонией и сахарным диабетом и имеет более низкий уровень холестерина в крови. Бегуны также реже страдают остеопорозом (снижением плотности костей), нарушениями памяти и концентрации, бессонницей и депрессией.

Является ли бег на длинные дистанции опасным? Опорно-двигательный аппарат и физиология человека приспособлены к таким нагрузкам. На протяжении многих веков люди были охотниками, и эволюция подчинила их организм необходимости бегать на большие расстояния и справляться с жарой лучше, чем животные, на которых они охотились.

Каждый год в США проводятся марафоны с огромным числом участников (более 2 миллионов в 2010 году). Доклады медицинских организаций о случаях сердечных приступов, а иногда и внезапной смерти от кардиологических причин после таких массовых забегов привлекли внимание СМИ и подняли вопрос об опасности марафонов для здоровья. Однако в статье, опубликованной в авторитетном журнале New England Journal of Medicine в 2012 г., приводятся данные, что процент таких случаев более низок по сравнению с количеством сердечных приступов и внезапных смертей среди представителей других видов спорта и, конечно, населения в целом. Отмечается, что инфарктам и внезапной смертности больше подвержены мужчины.

Езда на велосипеде

Она является в наши дни наиболее распространенным и буквально «всенародным» видом спорта. Велоспорт имеет много преимуществ, но его приверженцам следует знать о связанных с ним рисках. Процент травм, включая черепно-мозговые, у велосипедистов – самый высокий среди всех видов спорта. Серьезную опасность представляет также возможность столкновений с транспортными средствами - порой фатальных. 90% велосипедистов, погибших в результате дорожных аварий, не надевали касок. Поэтому в нашей стране был принят закон об обязательном ношении каски, а проложенные во многих местах велодорожки привели к 40-процентному снижению смертности и тяжелых травм среди велосипедистов.

Наиболее часто эти спортсмены получают травмы верхней части тела: повреждение акромиально-ключичного сустава, перелом ключицы или плечевой кости. Как правило, в этих случаях применяется консервативное лечение, но иногда для стабилизации поврежденного сустава или сломанной кости требуется операция.

Футбол и баскетбол

Довольно распространены в этих видах спорта травмы нижних конечностей, в том числе коленей: растяжения, вывихи и переломы и т.д. Разрыв мениска или связки характеризуются резким отеком колена, блокадой и нестабильностью сустава. Со временем эти травмы могут привести к развитию дегенеративных изменений суставного хряща и существенным функциональным ограничениям. Консервативное лечение повреждений хряща включает укрепление окружающих колено мышц, сохранение амплитуды движения сустава и введение в него препаратов гиалуроновой кислоты, таких как Synvisk One. Они имеют гелевую консистенцию и обладают свойством уменьшать трение суставов, если природной суставной жидкости оказывается недостаточно. Это позволяет облегчить боль и улучшить работу суставов на срок от нескольких месяцев до года.

Наиболее часто баскетболисты и футболисты страдают от вывиха лодыжки. Он сопровождается частичным разрывом связки, при котором существует риск нестабильности сустава. В подавляющем большинстве случаев консервативное лечение позволяет спортсмену полностью вернуться к привычной физической активности. Лечение включает уменьшение отека с помощью холодных компрессов и эластичной повязки, а также покой для поврежденной ноги. Очень важную роль играют физиотерапевтические процедуры, которые помогают вернуть амплитуду движений, уменьшить отек, укрепить мышцы и улучшить динамическую устойчивость.


Е. Фоменко


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Песах к нам приходит! →
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима →
Бейлинсон NEXT →
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане →
Иерусалим – каким вы его не знали →
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Кабинет пошел против Смотрича
Кабинет пошел против Смотрича
Ирландия готова признать палестинское государство
Ирландия готова признать палестинское государство
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Арестованы сотрудники «Google», выступавшие против сотрудничества с Израилем
Арестованы сотрудники Google, выступавшие против сотрудничества с Израилем
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus