Портал ISRAland - израильские новости


24 Декабря 2025 [4 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Впервые с 2021 года: число угонов в Израиле упало ниже 16.000 14:44 23/12
Впервые с 2021 года: число угонов в Израиле упало ниже 16.000
TAP Air Portugal возвращается в Израиль: билеты в Лиссабон станут вдвое дешевле 14:32 23/12
TAP Air Portugal возвращается в Израиль: билеты в Лиссабон станут вдвое дешевле
Путешествия в 2026 - куда ехать, чтоб не переплачивать 14:47 22/12
Путешествия в 2026 - куда ехать, чтоб не переплачивать
Decathlon уходит из Иерусалима: закрывается крупнейший филиал после двух лет работы 14:19 22/12
«Decathlon уходит из Иерусалима: закрывается крупнейший филиал после двух лет работы»
Трагедия в Бат-Яме: полиция проверяет версию убийства и самоубийства 14:41 21/12
Трагедия в Бат-Яме: полиция проверяет версию убийства и самоубийства
Русскоязычную израильтянку похитили в Иерихон 14:27 21/12
Русскоязычную израильтянку похитили в Иерихон
Все новости раздела
Новости без политики

Умер Марк (Мордехай) Дымшиц, один из организаторов и участников "самолетного дела"

Раздел: В Израиле


На 88 году жизни ушел в мир иной Марк (Мордехай) Дымшиц – один из организаторов и участников "самолетного дела", известного как операция "Свадьба". В ноябре 1969 года Марк Дымшиц предложил своим друзьям не дожидаться официального разрешения на выезд в Израиль, а захватить самолёт и вырваться за рубеж. Этот вариант мог решить не только их личные проблемы с выездом, но и привлечь международное внимание к проблеме свободной эмиграции евреев из СССР. Сначала предполагалось заранее выкупить билеты на определённый рейс, захватить авиалайнер и приземлиться в одной из Скандинавских стран. Почему у большинства пассажиров семитская внешность? На этот вопрос был готов простой ответ: люди летят на свадьбу. Так появилось кодовое название операции.

В течение января — марта 1970 года подбирались «пассажиры». Самым надёжным в общих чертах сообщали о плане захвата самолёта. Остальным говорили, что может возникнуть рискованная возможность нелегально бежать в Израиль, но шанс на благополучный исход высок. После тщательной проработки плана была назначена дата акции — 2 мая 1970 года. Но возникли сомнения: нейтрализовать требовалось экипаж из пяти человек, и не исключено — кого-то из «сторонних» пассажиров; сложно было найти требуемое количество в полсотни репатриантов. Кроме того, имевший опыт управления небольшими самолётами Дымшиц опасался, что может не справиться с управлением Ту-124 и отказался от этого варианта из-за технической сложности.

Появился новый план: под видом пассажиров прибыть в небольшой город Приозерск Ленинградской области, где захватить самолётАн-2 рейса «Ленинград — Приозерск». Экипаж в составе двух человек решили отстранить от управления, связать и, сунув в рот кляпы, выгрузить из самолёта. Затем управление самолётом должен был взять Марк Дымшиц. Предполагалось на малой высоте перелететь советско-финскую границу и приземлиться в городе Буден (Швеция), где сдаться властям. По прилёте предполагалось устроить пресс-конференцию о положении евреев в СССР. Мировое общественное мнение должно было побудить свои правительства оказать давление на СССР с целью добиться разрешения на выезд евреев в Израиль

15 июня 1970 годана аэродроме «Смольное» у трапа самолёта и в лесу около Приозерска участники акции были арестованы.

В декабре 1970 года состоялся суд. Подсудимым были предъявлены обвинения в измене Родине (попытке побега с незаконным пересечением государственной границы), попытке хищения в особо крупных размерах (угон самолёта) и антисоветской агитации. В результате, организаторы М. Дымшиц и Э. Кузнецов были приговорены к смертной казни, расстрелу.

После множества протестов во всём мире и вмешательства крупных государственных деятелей разных стран – Ричарда Никсона, Голды Меир и других, 31 декабря 1970 г. смертный приговор Дымшицу и Кузнецову заменили 15-ю годами заключения.

На известие о смерти известного отказника министр абсорбции Зеэв Элькин отозвался такими словами:
"Марк Дымшиц был одним из героев нашего времени. Вместе со своими бесстрашными друзьями он бросил вызов безжалостному советскому режиму с целью привлечь внимание цивилизованного мира к борьбе евреев СССР за право репатриироваться. Рискуя жизнью, вместе Йосефом Менделевичем, Эдуардом Кузнецовым и другими отказниками, он сумел прорвать железный занавес и вызывать волну горячей поддержки всего мира евреям СССР, боровшимся за право репатриироваться в Израиль. Как символично, что такой героический человек как Марк Дымшиц покинул нас именно в нынешнем году, когда Израиль отмечает 25-летие Большой алии из бывшего СССР, которая кардинально изменила облик нашей страны. Мы в неоплатном долгу перед Марком Дымшицем, и я считаю, что его личная история заслуживает того, чтобы стать частью национального эпоса. Да будет благословенна его память!"

На фото 1979 года: Марк Дымшиц

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Впервые с 2021 года: число угонов в Израиле упало ниже 16.000 →
TAP Air Portugal возвращается в Израиль: билеты в Лиссабон станут вдвое дешевле →
Путешествия в 2026 - куда ехать, чтоб не переплачивать →
«Decathlon уходит из Иерусалима: закрывается крупнейший филиал после двух лет работы» →
Трагедия в Бат-Яме: полиция проверяет версию убийства и самоубийства →
Русскоязычную израильтянку похитили в Иерихон →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Соль, которую вы не видите, — тихий враг вашего здоровья
Соль, которую вы не видите, — тихий враг вашего здоровья
Новый виток конфликта вокруг расследования 7 октября
Новый виток конфликта вокруг расследования 7 октября
Анна Франк в куфие: как немецкий музей решил «переосмыслить» Холокост и нарвался на скандал
Анна Франк в куфие: как немецкий музей решил переосмыслить Холокост и нарвался на скандал
Украина открыла уголовное дело после осквернения ханукии в Чернигове
Украина открыла уголовное дело после осквернения ханукии в Чернигове
Самая бесстрашная: репатриантка Юлия Сачкова — чемпионка мира по кикбоксингу
Самая бесстрашная: репатриантка Юлия Сачкова — чемпионка мира по кикбоксингу
В Израиле готовятся к росту цен на лекарства из-за новой инициативы Трампа в США
В Израиле готовятся к росту цен на лекарства из-за новой инициативы Трампа в США
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus