Портал ISRAland - израильские новости


16 Апреля 2024 [8 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Дыхание джаза – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов 13:24 16/04
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов
Кружок камерной музыки - концерт в субботу, 13 апреля в музее Тикотин в Хайфе 11:15 11/04
«Кружок камерной музыки» - концерт в субботу, 13 апреля в музее «Тикотин» в Хайфе
Оркестр Симфонет Раанана.  Юбилей - 9-й концерт абонементного сезона 16:16 10/04
Оркестр «Симфонет Раанана». «Юбилей» - 9-й концерт абонементного сезона
Впервые на сцене Израильской филармонии: дирижер Эммануэль Вийом и скрипач Фумиаки Миура 12:39 10/04
Впервые на сцене Израильской филармонии: дирижер Эммануэль Вийом и скрипач Фумиаки Миура
Новый цирк –эра акробатики. Circo-Circo в Тель-Авиве с 12 апреля по 18 мая 17:12 09/04
Новый цирк –эра акробатики. Circo-Circo в Тель-Авиве с 12 апреля по 18 мая
Все новости раздела
Новости без политики

Осенний джаз в Иерусалиме

Раздел: Афиша


Израильские любители джаза ждут очередного, Двенадцатого фестиваля «Джаз-Глобус». В этом сезоне он по техническим причинам пройдет несколько позже традиционного для фестиваля времени. А в установленные в течение одиннадцати лет даты пройдет серия концертов «Осенний джаз в Иерусалиме». Концерты пройдут с 25 ноября по 2 декабря в столичном зале «Гармония», ставшем в последние годы заметной джазовой сценой города.

Откроет серию 25 ноября замечательная американская певица Шарон Кларк в альянсе с квартетом Роберта Анчиполовского. В этом году один из ведущих израильских саксофонистов выступит вместе с пианистом Ростиком Лерманом, контрабасистом Димой Гродским и барабанщиком из Словении Гаспером Бертонселом. Специальным гостем концерта будет пианист Михаил Кулль, один из ветеранов советского джаза, а в последние 15 лет один из активных участников джазовых событий в Израиле. Михаил летом отметил 80-летие, на концерте в Иерусалиме его с днем рождения поздравят музыканты и любители джаза.

Второй день «Осеннего джаза» – 26 ноября. На сцену выйдут Олег Бутман, Наталья Смирнова, Дани Сорек и Леонид Сендерский. Олег – младший брат знаменитого саксофониста Игоря Бутмана. Я помню его первые выходы на советскую джазовую сцену и участие молодого барабанщика в джем-сешнс с Дэйвом Брубеком и Пэтом Метини.

Как и старший брат, Олег уехал на родину джаза, долго учился там и играл в Нью-Йорке с лучшими джазменами мира. Вернувшись в Россию, Олег занял одно из ведущих мест на русской джазовой карте. В последние годы он играет в ансамбле с женой, интересной певицей и виртуозной пианисткой Натальей Смирновой.

Инициатива их приезда принадлежит Леониду Сендерскому, ставшему за 4 года проживания в Израиле одним из ведущих саксофонистов. Дани Сорек – один из лучших молодых израильских контрабасистов.

30 ноября - концерт квартета CERTAIN ATTITUDE. Состав звездный – дебютирующий в Израиле знаменитый немецкий барабанщик Маттиас Гмелин и звезды нашего джаза – лучший израильский трубач Григорий Рывкин, блистательный пианист Игорь Ходорковский и уникальный контрабасист Асаф Хакими. В программе современный американский джаз: музыка Малгру Миллера, Джона Уильямса и сочинения участников квартета, каждый из которых прошел многолетнюю американскую школу и занял заметное место на ньюйоркской джазовой сцене.

1 декабря – выступление OSLO ART DUO. Миша Альперин – музыкант, прошедший буквально на моих глазах путь от способного провинциального пианиста до законодателя мод в европейском джазе. В 1981 году я впервые услышал его в составе молдавского ансамбля «Кварта», спустя год он уже был пианистом легендарного «Арсенала», еще через пару лет объединился в дуэте с валторнистом (ныне лучшем в мире джаза) Аркадием Шилклопером, а затем, после трансформации дуэта в трио с вокалистом Сергеем Старостиным, возглавил один из лучших русских джазовых ансамблей – Moscow Art Trio. С ним Альперин в 91 году впервые выступил в Израиле - это была главная сенсация Эйлатского фестиваля. В конце 20 века Миша переехал в Норвегию, где стал профессором отделения джаза в Музыкальной академии Осло. В эти же годы он стал регулярно записываться на ведущей европейской джазовой фирме звукозаписи ECM, наряду с Карлой Блэй, Чиком Кориа, Китом Джареттом, Яном Гарбареком… В Израиле Миша желанный гость, несколько раз он участвовал в фестивалях «Джаз-Глобус», играя соло и в дуэте с Шилклопером. В этот приезд он впервые выйдет на сцену с женой – великолепной аккордеонисткой Эвелиной Петровой, в недалеком прошлом – одной из звезд джазовой сцены Санкт-Петербурга. Специальная программа, которую они предложат израильской публике, посвящена Андрею Тарковскому. Гостем программы станет еще один музыкант мирового класса – израильский перкуссионист Гилад Добрецкий, входящий по всем авторитетным джазовым рейтингам в десятку лучших перкуссионистов мира. Альперин и Добрецкий давно мечтали поиграть вместе и, наконец, это произойдет в Иерусалиме.

2 декабря – последний день «Осеннего джаза в Иерусалиме». Он откроется весьма любопытной программой-посвящением памяти великого израильского художника Менаше Кадишмана, покинувшего наш мир в этом году. Исполнитель - мультимузыкант из Парижа Камиль Чалаев. Сын замечательного композитора Ширвани Чалаева, в 80-е годы популярный московский бас-гитарист в рок-группах «Диссонанс», «Рок-ателье» и «Воскресение», участник премьеры Реквиема Шнитке и рок-оперы «Юнона и Авось», он давно переехал во Францию и увлекся музыкой на стыке классики, джаза, рока и фольклора. Второй отделение вечера – новое трио Славы Ганелина. Музыкальный руководитель фестиваля, замечательный композитор и пианист и, несомненно, лучший музыкант нашего времени в области свободной импровизации, он подолгу играет с постоянными партнерами, но часто любит приглашать в свой ансамбль новых интересных музыкантов. На этот раз партнерами Ганелина станут гитарист Дима Горелик и барабанщик Матан Асаяг. Горелик родился на Украине, вырос в Израиле, здесь же стал джазовым музыкантом, пройдя школу замечательного музыканта и педагога Арни Лоренса, и завоевал европейскую джазовую сцену в Польше, где живет и играет в последние годы. Асаяг – барабанщик лучшего на сегодняшний день израильского джазового ансамбля «Шалош».

Повторяю – это новое трио Ганелина, поэтому те, кто придут на этот концерт, будут свидетелями уникальной свободной импровизации.

Все концерты пройдут в зале «Гармония» (в доме №27 по улице Гилель) и будут начинаться в 20.00. Справки – на страницах «Осенний джазовый фестиваль», «Jazz-Globus» и «Дом искусств «Гармония» в сети Фейсбук. Можно купить билеты прямо перед концертом, но это рискованно - в зале всего чуть более сотни мест… Справки по телефонам 02-6211777 и 0522634444


Владимир Мак

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Как развлечь детей в дни каникул? →
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов →
«Кружок камерной музыки» - концерт в субботу, 13 апреля в музее «Тикотин» в Хайфе →
Оркестр «Симфонет Раанана». «Юбилей» - 9-й концерт абонементного сезона →
Впервые на сцене Израильской филармонии: дирижер Эммануэль Вийом и скрипач Фумиаки Миура  →
Новый цирк –эра акробатики. Circo-Circo в Тель-Авиве с 12 апреля по 18 мая →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Военный кабинет терзают разногласия
Военный кабинет терзают разногласия
США отчитались о помощи Израилю
США отчитались о помощи Израилю
Пропалестинские активисты заблокировали крупный аэропорт
Пропалестинские активисты заблокировали крупный аэропорт
Израиль достиг важной спортивной договоренности
Израиль достиг важной спортивной договоренности
Как Израиль получил информацию об иранской атаке?
Как Израиль получил информацию об иранской атаке?
Обновлены данные об иранской атаке
Обновлены данные об иранской атаке
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus