Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Университет отказался увольнять фанатку террориста 09:31 19/04
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Опрос: израильтяне настроены пессимистично 08:58 19/04
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе 12:44 18/04
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
easyJet не будет летать в Израиль до октября 12:13 17/04
«easyJet» не будет летать в Израиль до октября
Хотят ли израильтяне ответить Ирану? 08:02 17/04
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным? 12:48 15/04
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным?
Все новости раздела
Новости без политики

Куда идет Турция?

Раздел: В Израиле


- Арье, сегодня наблюдается резкое ухудшение отношений между РФ и Турцией. С чем это связано и есть ли в этом хоть какая-то логика?

- Подобное развитие событий мы наблюдали ранее и в российско-украинских отношениях. Все мы прекрасно помним антиукраинскую истерию на российских телевизионных каналах. Сегодняшняя антитурецкая истерия, к сожалению, это политический заказ Кремля. Это реальность, которую мы наблюдаем, на всех телевизионных каналах и во всех других СМИ. Интересно, что в самой Турции антироссийской истерии нет.

- Неудивительно. Турки сбили российский самолет, а не наоборот. Россия считает себя пострадавшей стороной и требует извинений. И насколько Вы считаете верным утверждение, что турецкий и российский режимы очень похожи и в отношении них действует принцип "единства и борьбы противоположностей"?

- Я с Вами где-то согласен, но мне кажется. Что здесь больше речь идет о личностях, о личностных качествах лидеров двух стран. Мы прекрасно знаем кто такой Эрдоган. Он крайне харизматичный политик, которого я бы на сегодняшний день назвал непотопляемым политиком, на рейтинг которого не влияют никакие, даже самые серьезные коррупционные скандалы. Последние выборы являются тому ярким примером. Эрдоган сегодня непререкаемый лидер Турции, поэтому учитывая его харизму с одной стороны, и эмоции с другой, можно сказать, что его реакция достаточно предсказуема.

Владимир Путин тоже довольно эмоционален, он вырос в Ленинграде, как он говорит на улице, поэтому к сожалению все эти моменты, лидерские качества президентов, привели к столь негативным результатам. Безусловно произошла трагедия, турки уничтожили самолет, здесь они виноваты, никто этого не отрицает, но с другой стороны, турецкое руководство заявляет о том, что они неоднократно предупреждали российскую сторону. Недавно, даже Лавров заявил о том, что Путин несколько раз извинялся перед Турцией за то, что происходило то этого.

- Выступая с посланием к Государственной Думе президент РФ В. Путин заявил о том, что одними помидорами дело не ограничится, что на Ваш взгляд он имел ввиду? У России есть механизм влияния на Турцию кроме помидоров. В расширительном смысле этого слова?

- Не стоит забывать, что в самой Турции существует целый ряд внутренних проблем, самой болезненной из которых является курдская проблема. Об этом много стали говорить в России, особенно усердствует Владимир Жириновский, человек, который знает турецкий язык и понимает турецкие реалии. Если реально посмотреть на ситуацию, то Россия может помочь Турции разрушиться. В самой Турции живут порядка 10 – 15 миллионов курдов. Также миллионы курды , проживают и на пограничной к Турции территории Ирака, Сирии и Ирана. Если посмотреть с геополитической точки зрения, то не исключено, что в будущем здесь может быть создано новое государство Курдистан.

- А для Турции как я понимаю это смерти подобно?

- Да, для Турции это бомба замедленного действия и прямая угроза национальной безопасности.

- Но, если Россия начнет работать на развал Турции, то и Турция может попытаться поджечь Северный Кавказ. Насколько мне известно в Турции проживают более 2 миллионов черкесов

- Это одна проблема. Кроме того, в России проживают много людей тюркского происхождения. Есть республика Татарстан, кроме того, большая татарская диаспора проживает в Москве.

А Северный Кавказ? Игра со спичками всегда приводит к большим проблемам для всех

- Это правда. Но есть еще одна проблема, которая напрямую затрагивает Израиль. Чем сильнее ухудшаются российско-турецкие отношения, тем крепче становятся российско-иранские связи, что приводит к постоянному росту влияния в регионе исламской республики Иран. А это прямая угроза национальной безопасности Израиля.

- В условиях ухудшения российско-турецких отношений премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу считает, что появилась возможность для некоторого потепления отношений с Турцией. В свою очередь экс-министр иностранных дел Авигдор Либерман, в своем открытом письме к премьер-министру, выступил категорически против подобных действий, объясняя это открытой анти-израильской и анти-семитской политикой Эрдогана. Как Вы считаете, если смысл в подобного рода попытках?

- Как я понимаю, премьер-министр надеется на то, что Израиль, как прагматичная страна, может получить некоторые дивиденды от той ситуации, которая сегодня сложилась между Россией и Турцией. С другой стороны, если рассматривать отношения в комплексе, то и Авигдор Либерман тоже прав.

Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, кто такой Эрдоган. Мы прекрасно понимаем с кем имеем дело. И корень сегодняшних анти-израильских и антисемитских настроений в турецком обществе никто иной как сам президент Эрдоган. И соотвественно, мне сложно представить, что при Эрдогане можно расчитывать на серьезное улучшение израильско-турецких отношений. С другой стороны – не попробуешь, не узнаешь. Это политика, в ней возможно все, но не всегда.

Сегодня наши отношения являются довольно странными: посольства работают, но послов так и не вернули, в оборонной сфере свернули все проекты, а общий товарооборот постоянно растет. И так во всем. Эрдоган, должен изменить свою политику по отношению к Израилю, но учитывая его крайний политический популизм, мне сложно представить, что он, даже если бы и захотел, то смог бы себе позволить, как говорят на иврите "снизить профиль". Не забывайте, что все свои внешнеполитические дивиденды первых лет правления, он получал на крайнем анти-исраилизме.

Сначала Давос и его нападки на Шимона Переса, затем "Мави Мармара", затем разрыв политических отношений и далее по списку. В этой ситуации, для меня абсолютно очевидно, что пути назад для него просто нет, а значит и потепление отношений выглядит пока не очень реальным.

С другой стороны, на дипломатическом уровне что-то наверное можно и нужно сделать. Начать надо с самого простого - возвращения израильского посла в Анкару и турецкого в Тель-Авив. Необходимо сделать первый, пусть и символический шаг. Но, вместе с тем, не стоит рассчитывать на серьезный политический диалог между Нетаниягу и Эрдоганом, хотя бы потому, что любые события на израильско-палестинском треке, тут же получают крайне негативную реакцию со стороны Анкары. В таких условиях, нет фона для улучшения наших отношений.

На снимке: Арье Гут

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Университет отказался увольнять фанатку террориста  →
Опрос: израильтяне настроены пессимистично  →
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе →
«easyJet» не будет летать в Израиль до октября  →
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?  →
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Военнослужащие и гражданские лица пострадали при атаке террористов
Военнослужащие и гражданские лица пострадали при атаке террористов
Катар может отказаться от роли посредника
Катар может отказаться от роли посредника
Бен Гвир воюет с левыми активистами
Бен Гвир воюет с левыми активистами
Арестованы сотрудники «Google», выступавшие против сотрудничества с Израилем
Арестованы сотрудники Google, выступавшие против сотрудничества с Израилем
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
На известного антисемита подали в суд
На известного антисемита подали в суд
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus