Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Налоговики открыли охоту 12:16 28/03
Налоговики открыли охоту
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей 10:13 27/03
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Реформа общественного транспорта вступила в действие 08:31 27/03
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности 09:53 25/03
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому 09:20 25/03
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм 10:55 21/03
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм
Все новости раздела
Новости без политики

Обзор ивритской прессы. Среда, 27 января.

Раздел: В Израиле


Сегодня 27 января - международный день памяти жертв Холокоста. Он был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 (Резолюция № 60/7)[1].
Как напоминает "Едиот Ахронот", инициаторами принятия этого документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами — ещё более 90 государств мира. Дата 27 января была выбрана не случайно. Именно в этот день, советские войска, освободили концентрационный лагерь Освенцим.
"Едиот Ахронот" пишет, 27 января все вдруг вспоминают о довольно бедственном положении живущих в Израиле бывших жертв Холокоста, пишут о них, печатают личные рассказы, а потом как-то забывают, до следующего 27 января. Один из вышивших
Юлиус Браун, рассказал корреспонденту газеты, что у него нет денег на обогрев своей квартиры, но тут же добавил, что он старается не жаловаться, так как в Польше, когда он спрыгнул с поезда, везущего его в лагерь уничтожения, а потом скрывался в лесу, было гораздо холоднее.
Вспоминает "Едиот Ахронот" и о том, что приговоренный к смертной казни Адольф Эйхман, подал прошение о помиловании президенту Израиля Ицхаку Бен-Цви. В этом прошении главный палач еврейского народа писал: "Я не отдал ни одного приказа от своего имени, и всегда действовал, выполняя приказы вышестоящих чинов. Мне отвратительны зверства, совершенные в отношении евреев, я считаю эти действия страшными преступлениями и убежден, что их инициаторы рано или поздно предстанут перед судом... Необходимо видеть разницу между лидерами, несущими ответственность за эти преступления, и такими людьми, как я, которые были лишь инструментом в руках лидеров". Сохранить Адольфу Эхману жизнь просили и его жена и братья. Как мы знаем все эти обращения остались без ответа и военный преступник был повешен.


Далее "Едиот Ахронот" пишет о погибшей в теракте в солении Бейт-Хорон Шломит Кригман, которая 26 января была похоронена в Иерусалиме, рядом с Дафной Меир. Шломит изучала промышленный дизайн в университете Ариэля, и собиралась оформлять передвижные библиотеки на автобусных остановках.
Ифат Эрлих пишет в этой связи, что совсем недавно Шломит сказала родным, что если с ней что-нибудь случится, то они должны похоронить ее в Иерусалиме. Откуда у молодой красивой, полной жизни девушки такие мысли - , задает вопрос Ифат Эрлих, и что за поколение у нас вырастает, которое думает о таких вещах?


Еще один большой материал "Едиот Ахронот" посвящен заявлению генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который выступая на заседании Совета Безопасности, в очередной раз попытался оправдать террор направленный против евреев. По его словам, "отчаяние палестинцев растет и усиливается, так как они находятся под оккупацией, а мирный процесс парализован. И это по-человечески объяснимо, что оккупантам оказывают сопротивление". .
Естественно, в Израиле это заявление генсека ООН было охарактеризовано как прямое оправдание террора.
Премьер-министр Беньямин Натеньягу, тут же выпустил видеоролик, в котором в крайне резких выражениях отозвался о высказываниях Пан Ги Муна: "Нет и не может быть оправдания террору. Палестинцы не хотят строить свое государство, они хотят уничтожить еврейское государство и говорят об этом открыто. Они хотят убивать евреев за то , что они евреи", заявил Натеньягу. Посол Израиля в ООН Дани Данон подчеркнул, что статистика говорит о том, что ООН давно стала антиизраильской организацией. С момента очередного витка палестинского террора, Собез ООН принял 12 резолюций с осуждение различных террористических актов, но не в одной резолюции не осуждались палестинские арабы убивающие евреев.
Бывший посол в ООН Рон Просор сказал в этой связи: "Каждый раз мне кажется, что ООН уже перешла все границы, но каждый раз я удивляюсь снова и снова. На сей раз – просто рекорд книги Гиннесса. Террор – это террор и ему нет никаких оправданий. . Интересно, что генсек не выбрал, к примеру Исламское государство, или Боку Харам. Нет, он их осуждает, он оправдывает только террор в отношении евреев".


Газета "Исраэль а Йом" пишет о сомнениях военных касающихся направления следующего удара. Как пишет Йоси Иегошуа, аналитики генерального штаба
пытаются определить, кто и откуда нанесет следующий удар. Вариантов три: Хизбалла, ХАМАС, Исламское государство. Армейское руководство, считает главной угрозой все-таки Хизбаллу, которая за годы сирийской войны, хоть и потеряла тысячи бойцов, но зато приобрела богатый военный опыт, в том числе по осуществлению сложных наступательных операций.
Новая война с Хизбаллой будет очень отличаться от второй ливанской компании. Хизбалла перевооружилась, обладает серьезным ракетным потенциалом, построила серьезную систему подземных сооружений, превратила деревни Юга Ливана в настоящие укрепленные районы.
По мнению военных, в случае настоящего противостояния, Хизбалле вполне по силам сбивать наши самолеты и топить корабли. На какое-то время, будет закрыт аэропорт имени Бен-Гурион. Скорее всего с нашей стороны будут пленные. Военные предупреждают, что Хизбалла подготовила целый ряд диверсионных туннелей ведущих на нашу территорию.
Тем не менее, армейское руководство полностью уверено в превосходстве ЦААЛя и заявляет, что армия готова к любому развитию событий. Армия вложила серьезные средства в улучшение разведки, и заявила, что 200 южно ливанских деревень станут легитимными целями для ударов.
Как подчеркивается в Йоси Иегошуа, в распоряжении шейха Насраллы, имеется 6-7 тысяч бойцов и порядка 100.000 ракет различной степени дальности, которые смогут покрыть всю территорию нашей страны. Но вместе с тем, за время войны в Сирии, погибли не менее 1300 боевиков организации, и еще 10.000 получили ранения различной степени тяжести. Более того, Иран сократил военную помощь Хизбале с 1 миллиарда до 700 миллионов долларов США в год.

Газета "Гаарец" предупреждает, что террор на территории Иудеи и Самарии будет постоянно нарастать. Последние нападения в еврейских поселениях наглядно показали, что террор меняет свою тактику. А тот или иной, на первый взгляд, незначительный инцидент на севере или в Газе, может привести к большому конфликту.

Реагирую на научно-технический прогресс, премьер-министр Беньямин Натеньягу, предложил создать кибервойска, при помощи которых Израиль сможет бороться со все возрастающей угрозой в интернете. "В руках у наших врагов находятся самые современные технологии, поэтому наша задача защитить военные и гражданские сети передачи информации. Мы должны постоянно опережать наших врагов", заявил премьер-министр выступая на международной конференции по кибербезопасности.


"Едиот Ахронот" большое внимание уделяет новой инициативе министра культуры и спорта Мири Регев - финансировать только те культурные учреждения, которые лояльны к государству. Кто позорит флаг, пишет коллектив авторов "Едиот Ахронот" – тот не получит ни шекеля.

Что же говорит законопроект Регев, кто согласно нему не получит государственное финансирование?
Речь идет о театрах наносящих урон и позорящих символы государства. Тех кто занимается подстрекательством к насилию и террору. Не будет денег для тех кто относится ко Дню Независимости как к дню траура и отрицает Израиль в качестве
демократического и еврейского государства.

Все эти довольно расплывчатые формулировки, особенно "еврейское и демократическое", вызвали гнев большой части деятелей культуры. Судя по публикации, Мири Регев планирует потратить 5 миллионов шекелей на религиозные театры, поселенческие театры, что, ударит по лучшим израильским театрам: Габиме, Камерному, Бейт-Лисин и другим.
Как пишет газета, эта инициатива Регев не найдет понимания у юридического советника правительства.


На фоне этого скандала меркнет другой – вокруг нового учебника обществоведения.
В воскресенье вечером достоянием гласности стало письмо, направленное литературным редактором минпроса Иехудой Яари авторам новой редакции учебника обществоведения, которую подготовило министерство просвещения. Эксперт обнаружил в тексте множество сомнительных и просто фактически неверных утверждений. Например, в учебнике говорится, что большую часть терактов последней волны совершили израильские арабы, а не арабы с территорий, не имеющие израильского гражданства.
Отрывки из письма Яари огласили в эфире 2 телеканала, а корреспондент «Гаарец» Ярден Скуп обнародовала полный текст документа.
Иехуда Яари усмотрел в новой версии учебника религиозную и националистическую пропаганду, которую минпрос вводит в прежде «универсальный и либеральный» учебный курс. Он пишет, что религии вообще, и иудаизм в частности, не демократичны, а во многом и враждебны демократии, однако авторы нового учебника выводят базовые ценности прав человека и демократии из писаний еврейских религиозных авторитетов.
По мнению редактора, странно и нелогично предлагать всем израильским школьникам постигать концепцию универсальных прав человека по цитатам из Рамбама и пророка Мухаммеда.
Учебник обществознания объяснит школьникам, что светские израильтяне — это люди, отдалившиеся от веры отцов, но в последнее время они все чаще «возвращаются к истокам». Иехуда Яари категорически не согласен с этой концепцией и считает правильным сообщить школьникам, что светскость, это не просто «отсутствие религии», а особая и самостоятельная система ценностей, в которой на первом месте стоит ценность свободы выбора.
Протесты редактора вызвали и многие другие трактовки нового учебника. В частности, его возмутило, что авторы ставят расстрел «Альталены» на одну доску с убийством Рабина, проводя то и другое под рубрикой «политическое и идеологическое насилие».
Официальный ответ министерства просвещения: "Редактор надергал цитат, причем сделала это тенденциозно и селективно, и они совершенно не отражают общий дух учебника. В последней версии учебного пособия многих цитат, вызвавших возмущение редактора, уже нет". Однако, как сообщает 2 телеканал, слова разных представителей минпроса противоречат друг другу, некоторые признают, что все цитаты, приведенные редактором Иехудой Яари, взяты из последней версии рукописи перед сдачей в печать

Оборзреватель "Исраэль А Йом" Дан Марголит, предлагает начать общественную дискуссию по поводу этого учебника. Он пишет ,что в программе Рины Мацлиах на 2 канал, Яари представил себя как "хорошего израильтянина". Он, пишет Маргалит, специально сказал "израильтянина", а не еврея? Это не просто семантика, это позиция!, восклицает автор. "Может, его претензии и обоснованы, но может ,что он видит вместо самой горы только ее тень. При этом непонятно, почему Беннет не выставляет на всеобщую дискуссию проект учебника, а ведет себя так, как будто это секретный документ. При этом понятно, что школьники будут изучать этот предмет, и им будут говорить ,что у евреев есть историческое право на эту землю,. Право а не льгота, которую предоставили им другие".

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Налоговики открыли охоту  →
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей  →
Реформа общественного транспорта вступила в действие  →
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности  →
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому  →
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Эйлон Леви уволен
Эйлон Леви уволен
Когда начнется наступление на Рафиах?
Когда начнется наступление на Рафиах?
Север подвергся атаке
Север подвергся атаке
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Колумбийский президент угрожает Израилю
Колумбийский президент угрожает Израилю
Европейские политики на зарплате у Путина
Европейские политики на зарплате у Путина
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus