Портал ISRAland - израильские новости


27 Апреля 2024 [19 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию 08:12 26/04
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба 12:36 25/04
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба
США предостерегли на счет легализации форпостов 12:11 25/04
США предостерегли на счет легализации форпостов
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану? 10:20 23/04
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Правительство готовится к легализации десятков форпостов 11:10 22/04
Правительство готовится к легализации десятков форпостов
Нетаниягу обратился к согражданам 21:31 21/04
Нетаниягу обратился к согражданам
Все новости раздела
Новости без политики

Беженцы - разменная монета в большой игре

Раздел: Политика


Корреспондент BBC News Марк Лоуэн предлагает рассмотреть два заявления, озвученных европейскими комиссарами буквально одно за другим.

Сначала приводятся слова Верховного представителя по внешней политике ЕС Федерики Могерини: «Моральным, если не юридическим, долгом Турции является предоставление защиты людям, бегущим от преследований".

Затем цитируется Комиссар ЕС по вопросам расширения Йоханнес Хан: «План действий был согласован с Турцией более двух месяцев назад, а мы до сих пор не видим существенного сокращения числа иммигрантов. Турция могла сделать больше».

По мнению Марка Лоуэна, оба этих заявления сводятся к следующему: откройте черный ход для беженцев, но закройте парадную дверь, чтобы они не могли двигаться дальше. Сама же Турция оказалась в крайне затруднительном положении, зажатой между гуманитарным кризисом в Сирии и иммиграционным кризисом в Европе. На южной границе с Сирией десятки тысяч человек ждут возможности выбраться в спасительный мир, и Турция остается хранительницей входа в святилище.

Однако, на западной границе Турции с Грецией ЕС требует усилить патрулирование для пресечения нелегального трафика беженцев. ЕС говорит о 3 млрд. евро, которые Турция получит по условиям недавнего соглашения, эти средства должны помочь стране справиться с нынешним наплывом беженцев, а также принять новых, в том числе и тех, кто бежал из осажденного войсками президента Асада Алеппо.

Анкара же считает, что 3 миллиарда она должна использовать для помощи 2,5 млн. сирийцев, которые уже находятся в стране. Турция за эти деньги сможет существенно улучшить условия их пребывания, что позволит им остаться в лагерях беженцев, а не пытаться добраться в Европу. Европейские деньги, по мнению турецких чиновников, должны быть потрачены на обеспечение доступа беженцев к образованию и медицинскому обслуживанию. Если же потратить 3 млрд. на создание новых лагерей для беженцев, в том числе и для десятков тысяч человек, недавно покинувших Алеппо, эти средства очень быстро иссякнут.

Впрочем, не только Европа ведет политические игры вокруг кризиса в Алеппо, полагает Марк Лоуэн из BBC. Вне всяких сомнений, Турция использует данную ситуацию в качестве разменной монеты, надеясь получить больше денег и помощи из Европы, а также добиться конкретных действий, направленных на прекращение ударов российских ВВС, которые породили новую волну беженцев. Турция потрясает ключами от своей границы с Сирией перед носом у Брюсселя и постоянно повторяет: «Помогите нам, или мы и этих беженцев отправим к вам».

Кроме того, путем создания лагерей беженцев на сирийской стороне границы, Турция де-факто создаст «безопасную зону» в северной Сирии, в которой международное сообщество возьмет на себя ответственность за размещение и защиту беженцев. Как известно, раннее и США и ЕС выступали категорически против "зоны безопасности" на турецко-сирийской границе.

Создавшаяся на данный момент ситуация, безусловно, показывает характерное для Запада бездействие, ставшее особенно заметным на фоне пятилетней гражданской войны в Сирии и миллионов беженцев оттуда. Страны ЕС продемонстрировали, что, несмотря на все усилия по интеграции, они не смогли наладить сотрудничество и координацию в вопросе иммиграционного кризиса. Более того, многие страны-члены ЕС не хотят идти на уступки турецкому правительству, которое давно отошло от демократических норм, сажает в тюрьмы журналистов и критиков режима, ослабило правоохранительную систему и воюет с курдском меньшинством.

Итак, действия политиков тщетны, война продолжается, а 350 000 жителей Алеппо могут в любой момент оказаться в окружении, если военные планы сирийского правительства, подкрепленные российскими авиаударами, достигнут своей цели, подводит печальный итог корреспондент BBC News Марк Лоуэн

Читайте последние новости раздела "Политика":
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию  →
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба  →
США предостерегли на счет легализации форпостов  →
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?  →
Правительство готовится к легализации десятков форпостов  →
Нетаниягу обратился к согражданам  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иранский боец попал под пожизненные санкции
Иранский боец попал под пожизненные санкции
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
«Google» продолжает увольнять сотрудников
Google продолжает увольнять сотрудников
Температуры пошли на рекорд
Температуры пошли на рекорд
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus