Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию 08:12 26/04
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба 12:36 25/04
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба
США предостерегли на счет легализации форпостов 12:11 25/04
США предостерегли на счет легализации форпостов
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану? 10:20 23/04
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Правительство готовится к легализации десятков форпостов 11:10 22/04
Правительство готовится к легализации десятков форпостов
Нетаниягу обратился к согражданам 21:31 21/04
Нетаниягу обратился к согражданам
Все новости раздела
Новости без политики

BBC News: Как Владимир Путин добился своего в Сирии?

Раздел: Политика


С точки зрения западных стран, российский президент Владимир Путин находится на скамье штрафников, считает дипломатический корреспондент BBC News Джонатан Маркус. Аннексия Крыма и военное участие в конфликте на востоке Украины нарушили сложившуюся в Европе после окончания Холодной войны систему международных отношений. Все более вызывающее поведение и военные учения, проводимые Россией на границе стран НАТО, вынуждают пересмотреть концепцию о невозможности военного конфликта с РФ. Неповоротливые и медлительные правительства стран НАТО крайне неохотно увеличивают оборонные расходы, и только США предпринимает действия по расширению своего присутствия в Европе. На этом фоне довольно странным кажется заявление Запада о том, что в Сирии они выступают с Россией практически с одинаковых позиций.
«Не настал ли сегодня тот момент, когда шоры, наконец, спадут с глаз западных демократий, и они увидят настоящие намерения России?», - вопрошает Джонатан Маркус. "Мы здесь не говорим о морали или правильных поступках, этого не хватает всем сторонам конфликта. Сирия превратилась в ужасающе сложную проблему, и ни одну из сторон нельзя винить в том, что война продолжается. То, о чем мы сейчас говорим, – это чистая политика («реалполитик»). Здесь Россия наглядно продемонстрировала Западу, чего можно добиться, если действовать жестко и беспринципно", - пишет Джонатан Маркус. "С точки зрения западных стран, сирийский узел невозможно развязать военными мерами, Москва же фактически доказывает обратное. Она выбрала для себя надежную с военной точки зрения сторону, потому что ставки, которые эта сторона сделала, слишком высоки, чтобы проиграть. У этой стороны есть достаточно сильные союзники, такие как боевики "Хезболла" и разнообразные вооруженные группы, спонсируемые и руководимые Ираном. Да и Россия тоже выделила значительные ресурсы для того, чтобы добиться результата, которого она и добилась, причем быстро и эффективно. Россия поставила перед собой вполне реальную цель – усилить сирийское правительство и гарантировать, что оно сохранит свою власть над значительной частью страны. Западный подход, на каждом шагу обремененный проблемами и противоречиями, не идет ни в какое сравнение с этой реальной политикой", - полагает Джонатан Маркус.
Жизнь Путина намного легче, чем у его западных коллег из демократических стран. Ему не нужно беспокоиться об общественном мнении. Падение российского пассажирского лайнера не породило никаких протестов против политики президента, как это могло случиться, если бы террористы уничтожили пассажирский самолет одной из западных стран.

Господин Путин не просто добивается своих целей в Сирии, его успех грозит разделению страны на две части. Одна из которых, расположенная вдоль побережья, будет контролироваться сирийским правительством, а оставшаяся огромная часть останется целиком в руках ИГИЛ. Что же в таком случае будет делать Запад?, - спрашивает дипломатический корреспондент BBC News Джонатан Маркус.

Путин продемонстрировал всему миру, что Россия все еще является силой, с интересами которой на Ближнем Востоке нужно считаться, а произошло это в тот момент, когда политика США лучше всего характеризуется словом «непостоянство». Он показал также, что Россия обладает ограниченными, но довольно впечатляющими военным возможностями для ведения войны на чужой территории.

Итак, пока Владимир Путин одерживает верх, но возникает вопрос, как долго это продлится. Российский фундамент шаткий. Сможет ли Путин вести себя подобно советским лидерам, учитывая стабильно низкие цены на нефть? Тем не менее, по мнению Джонатана Маркуса, российский лидер в отличие от своих западных коллег, знает, чего хочет и как этого добиться.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию  →
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба  →
США предостерегли на счет легализации форпостов  →
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?  →
Правительство готовится к легализации десятков форпостов  →
Нетаниягу обратился к согражданам  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Массовые аресты у дома Чака Шумера
Массовые аресты у дома Чака Шумера
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
«Lockheed» достался крупнейший оборонный контракт
Lockheed достался крупнейший оборонный контракт
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus