Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба 12:36 25/04
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба
США предостерегли на счет легализации форпостов 12:11 25/04
США предостерегли на счет легализации форпостов
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану? 10:20 23/04
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Правительство готовится к легализации десятков форпостов 11:10 22/04
Правительство готовится к легализации десятков форпостов
Нетаниягу обратился к согражданам 21:31 21/04
Нетаниягу обратился к согражданам
Ганц и Бен Гвир обменялись любезностями 21:21 21/04
Ганц и Бен Гвир обменялись «любезностями»
Все новости раздела
Новости без политики

«Аль-Кудс аль-Араби»: Ради отношений с Израилем Турция готова пожертвовать сектором Газа

Раздел: Политика


В последнее время Турция и Израиль семимильными шагами идут к нормализации и урегулированию отношений после шести лет напряженности, связанной с так называемой турецкой «Флотилией свободы», пишет «Аль-Кудс аль-Араби».

8 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял в Анкаре делегацию Конференции президентов ведущих американских еврейских организаций во главе Малькольмом Хонлайном, а глава правительства Ахмет Давутоглу провел встречу с руководителями ведущих еврейских организаций и представителями еврейского гражданского общества США. Обе встречи прошли за закрытыми дверями, без присутствия прессы, сообщает курдско-сирийский писатель, политик и эксперт по курдско-турецким делам Бакр Сидки, проживающий в настоящее время в Турции. По его сведениям, 10 февраля в Швейцарии должны были стартовать секретные израильско-турецкие переговоры с целью устранения препятствий на пути нормализации отношений между двумя странами.

В декабре 2015 года состоялся первый раунд этих переговоров, где обсуждался ряд вопросов, препятствующих примирению. Согласно просочившейся в СМИ информации, Израиль должен заплатить 20 млн. долларов в качестве компенсации семьям погибших и раненых боевиков «Флотилии свободы». Затем страны обменяются послами, что означает восстановление дипломатических отношений на прежнем уровне. Турецкое правительство, в свою очередь, обязуется принять закон, согласно которому будут отменены все судебные иски против израильских солдат и офицеров, участвовавших в захвате этой флотилии. Договоренность также предусматривает прекращение деятельности в Турции палестинского террористического движения ХАМАС и депортацию члена военного крыла этой организации Салеха аль-Арури. После согласования этих пунктов обе страны начнут сотрудничество в газовой сфере. Израиль будет продавать «голубое топливо» Анкаре, а взамен получит возможность проложить газопровод из Израиля в ЕС.

Турция также требует от Израиля снять блокаду сектора Газа, однако, по мнению Бакра Сидки, официальный Иерусалим не примет это требование, в том числе, из опасения резкого ухудшения отношений с Египтом. Автор «Аль-Кудс аль-Араби» считает, что Анкара, с большой долей вероятности, согласится на нормализацию отношений без учета интересов сектора Газа, поскольку в нынешних условиях, на фоне резкого ухудшения отношений с США, дружба с Иерусалимом приобретает для нее стратегическое значение.

Бакр Сидки обращает внимание на то, что во вторник, 9 февраля, турецкий МИД вызвал посла США, чтобы вручить ему ноту протеста в связи с поддержкой Вашингтоном сирийской курской партии «Демократический союз», являющейся филиалом «Рабочей партии Курдистана». Эти две партии Анкара считает террористическими организациями. Недавно делегация США посетила сирийский город Кобани, отбитый курдами у «Исламского государства», и провела ряд встреч с военным крылом курдского «Демократического союза», в частности, с его лидером Салихом Муслимом.

Ухудшение отношений между Турцией и США произошло в крайне неподходящий для Эрдогана момент конфликта с Россией. Москва, после инцидента с самолетом, изо всех сил стремится уменьшить роль Анкары в решении сирийского кризиса, одновременно приближая войну непосредственно к турецкой границе. Это представляет серьезную угрозу интересам и безопасности Турции, так как взятие сирийской армией Алеппо приведет к невозможности для Турции снабжать лояльные ей оппозиционные формирования оружием, боеприпасами, лекарствами, продовольствием и деньгами.

По мнению Бакр Сидки, на фоне всех этих вызовов, стоящих перед Турцией, Эрдоган, наконец, понял всю важность отношений с еврейским государством, которое одновременно имеет сильное лобби в США и хорошие связи в России. Таким образом, Израиль может помочь Турции улучшить отношения с Вашингтоном и снизить градус противостояния с Москвой. Кроме этого, турецко-израильский союз несет с собой и ярко выраженные экономические выгоды для Турции, которая благодаря израильскому газу, в перспективе может снизить зависимость от российских поставок, пишет Бакр Сидки на страницах «Аль-Кудс аль-Араби».

Читайте последние новости раздела "Политика":
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба  →
США предостерегли на счет легализации форпостов  →
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?  →
Правительство готовится к легализации десятков форпостов  →
Нетаниягу обратился к согражданам  →
Ганц и Бен Гвир обменялись «любезностями» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Израиль и США проводят испытания нового оружия
Израиль и США проводят испытания нового оружия
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
Коррупцию в ПА обещают победить реформами
Коррупцию в ПА обещают победить реформами
В Минздраве – новая вакансия
В Минздраве – новая вакансия
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus