Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Правительство печется о судьбе харедим 09:31 28/03
Правительство печется о судьбе харедим
Эйлон Леви уволен 08:46 28/03
Эйлон Леви уволен
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США 08:01 28/03
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США
Колумбийский президент угрожает Израилю 12:42 27/03
Колумбийский президент угрожает Израилю
Израиль отозвал переговорщиков из Катара 21:04 26/03
Израиль отозвал переговорщиков из Катара
Саар ушел из коалиции 09:19 26/03
Саар ушел из коалиции
Все новости раздела
Новости без политики

«Халидж Онлайн»: Удастся ли Ирану со второй попытки экспортировать «Исламскую революцию»?

Раздел: Политика


Ирану не удалось экспортировать свою революцию в соседние страны после того, как аятолла Хомейни захватил власть в далеком 1979 году, пишет обозреватель «Халидж Онлайн» Махмуд Джабар. Тогда экспорт революции сумел остановить Ирак. Сегодня, в 37-ю годовщину исламской революции, Иран продолжает попытки навязать свою модель странам региона. Очередная годовщина революции прошла на фоне снятия санкций Запада с Исламской Республики, вмешательства Тегерана в дела соседних арабских стран и разгара парламентских выборов, которые будут иметь решающее значение для президента Хасана Роухани и его "партии" реформаторов (запланированы на 26 февраля – ред.).

В одном из своих недавних выступлений Роухани заявил, что «консерваторы, реформаторы и умеренные силы - все они являются революционерами, и нам необходимо восстановить язык революции». Президент отметил, что «Исламская революция» является основой и принципом всех иранских политических сил, которые борются за власть в стране.
Махмуд Джабар отмечает, что влияние иранской революции нарастает и ее разрушительные последствия чувствуются в Сирии, Ливане, Ираке и Персидском заливе. В этих странах Тегеран, используя шиитское население в качестве "пятой колонны", провоцирует дестабилизацию и кровавые конфликты.

В прошлом году, во время торжеств по случаю «Исламской революции», командир корпуса «аль-Кудс», специализирующегося на зарубежных операциях, генерал Касем Сулеймани заявил об успехе «экспорта революции»: «Четко видно, что революция достигла Йемена, Бахрейна, Сирии, Ирака и даже Северной Африки». Генерал тогда отметил, что это одно из крупнейших достижений революции.

Создатель иранской теократической модели аятолла Хомейни постоянно призывал «повторить опыт иранской революции и в других мусульманских странах». Это, по его мнению, должно было стать «первым шагом на пути создания единого мусульманского государства с центром в Тегеране, чтобы противостоять врагам ислама на Востоке и на Западе».

В Тегеране неоднократно подчеркивали, что Исламская Республика Иран не будет чувствовать себя в безопасности, пока подобные революции не прокатятся по всему исламскому миру.
По мнению политолога и эксперта по иранским делам Висама Кубаиси, мечта об экспорте революции в Иране возродилась с новой силой после вторжения Саддама Хусейна в Кувейт в 1990 году. Иракский диктатор во время восьмилетней иракско-иранской войны сумел резко ограничить амбиции Тегерана, а затем восстановил их после нападения на Кувейт. Эксперт объясняет, что в результате оккупации Кувейта и войны по его освобождению, Ирак, как «охранник восточных границ арабской нации», резко ослаб.
Это позволило Ирану начать «запускать щупальца» в арабские страны. Однако, по словам Висама Кубаиси, сегодня мы видим «арабское пробуждение» и осознание странами региона истинных целей Тегерана. «Пробуждение арабских стран», особенно в Персидском заливе, грозит срыву проекта Хомейни, уверяет эксперт.
Он считает, что Иран понес значительные потери в Сирии и Ливане, поэтому и обратился за помощью к России, интересы которой сегодня совпадают с иранскими. Кубаиси констатирует, что снятие санкций не поможет Тегерану в распространении революции, ведь для реализации столь глобального проекта нужны средства, которых вследствие низких цен на нефть становится все меньше и меньше. Висама Кубаиси считает, что и арабские страны могут использовать в своих целях этнические противоречия в самом Иране, акцентировав внимание на богатой нефтью провинции Хузестан, населенной преимущественно арабами. Если это удастся, Иран потеряет источник доходов, свои позиции в Персидском заливе, а вопрос «экспорта революции» будет закрыт навсегда.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Правительство печется о судьбе харедим  →
Эйлон Леви уволен  →
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США  →
Колумбийский президент угрожает Израилю  →
Израиль отозвал переговорщиков из Катара  →
Саар ушел из коалиции  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Израильтянин погиб в результате атаки «Хизбаллы»
Израильтянин погиб в результате атаки Хизбаллы
«Louis Vuitton» винят в поддержке палестинцев
Louis Vuitton винят в поддержке палестинцев
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Север атакован террористами
Север атакован террористами
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus