Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба 12:36 25/04
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба
США предостерегли на счет легализации форпостов 12:11 25/04
США предостерегли на счет легализации форпостов
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану? 10:20 23/04
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Правительство готовится к легализации десятков форпостов 11:10 22/04
Правительство готовится к легализации десятков форпостов
Нетаниягу обратился к согражданам 21:31 21/04
Нетаниягу обратился к согражданам
Ганц и Бен Гвир обменялись любезностями 21:21 21/04
Ганц и Бен Гвир обменялись «любезностями»
Все новости раздела
Новости без политики

«Аль-Джазира» о Ливии: Война всех против всех

Раздел: Политика


Ливия и соседние с ней государства, «затаив дыхание», ждут объявления военной кампании стран Запада против «Исламского государства». Все указывает на то, что военные действия начнутся в самое ближайшее время, пишет издание «Аль-Джазира». Издание цитирует неназванных высокопоставленных представителей в администрации США, которые сообщили о планах создания базы беспилотных летательных аппаратов на границе с Ливией, что должно помочь силам западной коалиции остановить распространение «Исламского государства» в странах Магриба. По мнению катарского издания, такие планы свидетельствуют о намерении Белого Дома уже в ближайшее время расширить военные операции против «Исламского государства», которые сейчас ограничиваются лишь ударами с воздуха в Сирии и Ираке.

Известный немецкий эксперт и руководитель «Центра исследования арабского мира» Гюнтер Майер указывает на рост экстремизма, хаоса и насилия в Ливии. Все эти негативные и опасные явления привели к появлению двух ливийских парламентов (в Тобруке, и непризнанный в Триполи - ред.) и полному отсутствию центральной власти. По мнению эксперта, такая ситуация является идеальной почвой для дальнейшего распространения «Исламского государства». Террористы заявили о себе в Ливии в октябре 2014 года в северном городе Дерна, который считался цитаделью исламистов даже во времена Муаммара Каддафи. Гюнтер Майер считает, что с тех пор «Исламское государство» превратилось из маргинальной организации в силу, которая привлекает многих ливийцев, а став рассадником терроризма, угрожает всему Магрибу.

В свою очередь, издание «Араби 21» попыталось разобраться в сложных и запутанных военно-политических расстановках сил в богатой нефтью и газом Ливии. Одной из главных сил является организация «Фаджр Ливия», состоящая из исламских вооруженных групп, основу которых составляют банды Мисурата, города, расположенного на северо-западе Ливии. «Фаджр Ливия», по мнению многих экспертов, самая обученная и лучше всех вооруженная сила Ливии. «Фаджр Ливия», которую можно назвать коалицией разношерстных банд и группировок, в 2014 году начала войну против вооруженной «Бригады аз-Зинтана», вытеснив ее из Триполи.
К «Фаджр Ливия» присоединились «повстанцы» городов западной Ливии, берберы, умеренные исламские группы. Организация взяла под контроль прибрежные города от Мисураты до тунисской границы, а также Триполи и часть северо-запада страны, но присутствует и на юге.
Еще одним важным игроком в Ливии является «Национальная Армия» во главе с Халифой Хафтаром, который в начале революции 2011 г. откололся от вооруженных сил Муаммара Каддафи. Именно за Хафтаром стоит признанное международным сообществом правительство, вооруженные силы под командованием бывших офицеров ливийской армии, антиисламистская «Бригада аз-Зинтана» и небольшая авиационная эскадра, состоящая из устаревших «МиГ-23» и «МиГ-21». Силы Халифы Хафтара смогли восстановить контроль над большой частью города Бенгази, однако там они до сих пор сталкиваются с сопротивлением групп исламистов. Под властью «Национальной армии» находятся близкие к границе с Египтом города Тобрук, Аль-Байда, Эль-Мардж.
Прибрежным городом Сирт завладело «Исламское государство», которое с каждым днем расширяет занятые ею территории. Ощутимо присутствие террористов в Бенгази и Дерне. Организация Абу Бакра аль-Багдади имеет агентуру и в Триполи, где время от времени проводят теракты и вооруженные нападения.
В Бенгази действует еще одна мощная исламистская сила - «Совет Шуры повстанцев Бенгази». В Дерне и Сабрате действует террористическая организация «Ансар аш-Шариат». По данным источников, ее сейчас активно поглощает «Исламское государство».
В восточной части Ливии против исламистов воюют местные племена под руководством Ибрагима аль-Джадрана, который призывает к федерализации и требует автономии для своей провинции. Ибрагим аль-Джадрана контролирует ряд портов, и запретил экспорт нефти. По данным местных источников, племена воюют преимущественно против «Фаджр Ливия» и относительно лояльны к Халифе Хафтару.

Другими словами, в Ливии наблюдается хаос, все воюют против всех, и без внешнего вмешательства ситуация нестабильности будет постоянно усугубляться.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба  →
США предостерегли на счет легализации форпостов  →
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?  →
Правительство готовится к легализации десятков форпостов  →
Нетаниягу обратился к согражданам  →
Ганц и Бен Гвир обменялись «любезностями» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ХАМАС останется в Катаре
ХАМАС останется в Катаре
В Минздраве – новая вакансия
В Минздраве – новая вакансия
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Аргентина призвала к аресту иранского министра
Аргентина призвала к аресту иранского министра
Испания возобновила расследование в отношении «Pegasus»
Испания возобновила расследование в отношении Pegasus
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus