Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Правительство печется о судьбе харедим 09:31 28/03
Правительство печется о судьбе харедим
Эйлон Леви уволен 08:46 28/03
Эйлон Леви уволен
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США 08:01 28/03
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США
Колумбийский президент угрожает Израилю 12:42 27/03
Колумбийский президент угрожает Израилю
Израиль отозвал переговорщиков из Катара 21:04 26/03
Израиль отозвал переговорщиков из Катара
Саар ушел из коалиции 09:19 26/03
Саар ушел из коалиции
Все новости раздела
Новости без политики

BBC Newsnight: Может ли США оплачивать глобальную безопасность?

Раздел: Политика


Вооруженные силы США сталкиваются с все новыми и новыми вызовами, и даже предложенного ранее в феврале 2016 года бюджета в 528 млрд. долларов не хватит, чтобы покрыть растущие расходы. Об этом пишет редактор по дипломатическим вопросам и вопросам безопасности BBC Newsnight, Марк Урбан.

Новые вызовы, исходящие от России и "Исламского государства", вынуждают Пентагон менять свои планы и вновь возвращаться к застарелому спору о том, достаточно ли усилий в сфере безопасности прилагают его союзники. Когда Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорит о том, что Альянс сталкивается с «самой сложной обстановкой в сфере безопасности за последние несколько десятков лет», он подразумевает, в первую очередь, «вновь активизировавшуюся Россию». Цифра в строке военного бюджета США, отведенная на повышение готовности к борьбе с угрозами в Европе, выросла с 789 млн. до 3,4 млрд. долларов. Это большие деньги, но они не сопоставимы с общим бюджетом Пентагона.

Соединенные Штаты планируют разместить в Восточной Европе порядка 250 единиц бронетанковой техники, чтобы иметь возможность в любой момент прийти на помощь странам Прибалтики или Польше. Однако, среди 250 единиц техники всего 50 танков, что составляет приблизительно 1% от того количества танков, которое было у США в Европе во время Холодной войны.

Повышение военных расходов США резко контрастирует с нежеланием европейских союзников выполнять свои обещания и поддерживать оборонный бюджет на уровне 2% от ВВП. В 2011 г. Роберт Гейтс, министр обороны США, прямо заявил:
"У американского Конгресса и других государственных органов скоро не хватит терпения и желания увеличивать расходы на оборону стран, которые сами не хотят выделять достаточные ресурсы или проводить необходимые изменения, чтобы стать серьезными и эффективными партнерами Америки в деле их же собственной обороны".

Несмотря на предупреждение Гейтса и обещания, которые были даны европейскими союзниками, положение НАТО практически не изменилось. Европейцы не хотят тратить больше, и сколько бы Америка не жаловалась, она все равно вынуждена нести на себе бремя ответственности за глобальную безопасность.

Для сравнения, Россия и Китай на оборону тратят намного меньше, чем США, но их военные бюджеты постоянно растут, а армии перевооружаются быстрыми темпами.

На Ближнем Востоке администрация Барака Обамы также вынуждена пересмотреть свое решение об урезании расходов в Ираке. Теперь американцы будут тратить больше и призывают раскошелиться и своих союзников. Вместе с тем, США подвергаются критике со стороны Турции и Франции за то, что уступили инициативу России, и за последние 18 месяцев не продемонстрировали эффективной реакции на события в Сирии.

Несмотря ни на что, в действительности новый военный бюджет Америки демонстрирует, что многолетняя, заданная Обамой, тенденция к долгосрочному сокращению расходов (относительно ВВП) продолжается. При этом даже новая стратегия, которую несколько лет назад разработал Пентагон – постепенно сокращать присутствие в Европе и на Ближнем Востоке и усиливать позиции в отношениях с Китаем – оказалась в изменившихся условиях недееспособной и бессмысленной, подчеркивает редактор по дипломатическим вопросам и вопросам безопасности BBC Newsnight, Марк Урбан.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Правительство печется о судьбе харедим  →
Эйлон Леви уволен  →
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США  →
Колумбийский президент угрожает Израилю  →
Израиль отозвал переговорщиков из Катара  →
Саар ушел из коалиции  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Полиция избила участников антиизраильской акции
Полиция избила участников антиизраильской акции
Европейские политики на зарплате у Путина
Европейские политики на зарплате у Путина
Налоговики открыли охоту
Налоговики открыли охоту
Израильтянин погиб в результате атаки «Хизбаллы»
Израильтянин погиб в результате атаки Хизбаллы
Север атакован террористами
Север атакован террористами
Север подвергся атаке
Север подвергся атаке
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus