Портал ISRAland - израильские новости


23 Апреля 2024 [15 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану? 10:20 23/04
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Правительство готовится к легализации десятков форпостов 11:10 22/04
Правительство готовится к легализации десятков форпостов
Нетаниягу обратился к согражданам 21:31 21/04
Нетаниягу обратился к согражданам
Ганц и Бен Гвир обменялись любезностями 21:21 21/04
Ганц и Бен Гвир обменялись «любезностями»
И не очень хорошие новости из Вашингтона... 22:06 20/04
И не очень хорошие новости из Вашингтона...
Хорошие новости из Вашингтона 21:34 20/04
Хорошие новости из Вашингтона
Все новости раздела
Новости без политики

«Ас-Сафир»: Тунис на грани социального взрыва

Раздел: Политика


В Тунисе, который для многих в мире является образцом арабской демократии, безработица и бедность могут поставить крест на мечте о воплощении в жизнь идей «Арабской весны», пишет тунисский публицист, политик, общественный деятель Тауфик аль-Медини на страницах ливанского издания «Ас-Сафир». Уровень бедности в стране достиг уже 30%, около миллиона тунисцев трудоспособного возраста не могут найти работу. Правительству срочно нужно начинать необходимые реформы, которые привлекут в Тунис иностранный капитал, и быстрыми темпами развивать туризм, так как в противном случае уже скоро мы станем свидетелями социального взрыва, который устроит нигде не работающая молодежь, предупреждает аль-Медини.

По мнению многих наблюдателей, нынешнее правительство, сформированное в начале 2015 года, является не лучшим вариантом для решения текущих проблем, особенно это касается социальных вопросов и борьбы с терроризмом. Тауфик аль-Медини считает, что действующее правительство повторяет все ошибки предыдущих кабинетов.
В эпоху правления президента Зин эль-Абидин Бен Али коррупция была настолько распространенным явлением, что бывший президент, его семья и приближенные смогли взять под контроль ключевые секторы экономики, накопив от 5 до 10 млрд. долларов. Кроме этого, миллиарды долларов с помощью различных махинаций и схем были выведены из государственного бюджета местными бизнесменами. Этот капитал, а также связанные с ним люди, продолжают свободно работать в стране и сегодня.

Коррупция процветает в Тунисе, так как для этого есть благоприятная среда. Главной движущей силой этого явления являются различные организации, компании, в частности, банки прежнего режима. Похожая ситуация и в ряде государственных учреждений, где так и не состоялась люстрация. Аль-Медини считает, что нынешнее правительство восстанавливает связи с бизнесменами и чиновниками, заработавшими деньги во времена президентства Зин эль-Абидин Бен Али, и в качестве примера приводит правящую партию «Нида Тунис», 50 депутатов которой представляют прежний режим.

В начале 2015 года Всемирный банк опубликовал доклад, в котором говорилось, что за последние 4 года нормативная база и устаревшие методы работы тунисских банков практически не претерпели изменений.
Автор подчеркивает, что банковский сектор, который считается кровеносной системой экономики, очень больной, поэтому трудно рассчитывать на экономический рост, инвестиции, воплощение проектов. Этот сектор полностью охвачен коррупцией, ведь около 6 млрд. долларов кредитных портфелей банков приходятся на «сомнительные ссуды», рассчитывать на возврат которых не стоит. Согласно статистике, на данный момент банки возвращают не более 13% выданных кредитов.

Все это указывает на слабость и неспособность действующего правительства проводить качественные изменения и реформы, которые нужно начать с банковского сектора. Глава правительства Хабиб Эссид еще в начале своей каденции обещал разработать новый налоговый кодекс, бороться с уклонением от уплаты налогов, навести порядок в финансовом секторе, но эти обещания до сих пор остаются словами. Автор констатирует, что для выполнения обещаний нужно разработать, прежде всего, соответствующую программу, однако у власти нет даже ее. Именно бездействие правительства в наведении порядка в финансовом секторе и привело к катастрофическому росту безработицы, бедности, что уже скоро перерастут в социальный взрыв, заканчивает аль-Медини.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?  →
Правительство готовится к легализации десятков форпостов  →
Нетаниягу обратился к согражданам  →
Ганц и Бен Гвир обменялись «любезностями» →
И не очень хорошие новости из Вашингтона...  →
Хорошие новости из Вашингтона  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


За продовольственным кризисом в Газе стоит ХАМАС
За продовольственным кризисом в Газе стоит ХАМАС
Сколько заложников остаются в живых к этому времени?
Сколько заложников остаются в живых к этому времени?
Виноваты ли сотрудники БАПОР?
Виноваты ли сотрудники БАПОР?
Десятки арестов в Нью-Йоркском университете
Десятки арестов в Нью-Йоркском университете
Колумбийский университет – в центре громкого скандала
Колумбийский университет – в центре громкого скандала
Террористам нет покоя
Террористам нет покоя
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus