Портал ISRAland - израильские новости


24 Апреля 2024 [16 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану? 10:20 23/04
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Правительство готовится к легализации десятков форпостов 11:10 22/04
Правительство готовится к легализации десятков форпостов
Нетаниягу обратился к согражданам 21:31 21/04
Нетаниягу обратился к согражданам
Ганц и Бен Гвир обменялись любезностями 21:21 21/04
Ганц и Бен Гвир обменялись «любезностями»
И не очень хорошие новости из Вашингтона... 22:06 20/04
И не очень хорошие новости из Вашингтона...
Хорошие новости из Вашингтона 21:34 20/04
Хорошие новости из Вашингтона
Все новости раздела
Новости без политики

The Guardian: Париж должен наладить отношения с Берлином во имя европейского единства

Раздел: Политика


Пока все внимание сконцентрировано на попытках Великобритании уладить свои отношения с ЕС, очередные плохие новости для Европы прозвучали из Мюнхена. Пребывающая в отчаянном положении канцлер Германии Ангела Меркель получила умышленный удар от премьер-министра Франции Мануэля Вальса во время его пребывания в Мюнхене на конференции по вопросам безопасности.

Сначала Вальс дал понять, что Франция не сможет принять большее количество беженцев, чем то, на которое она уже дала согласие, и что его страна не поддержит предложенную Меркель общеевропейскую схему перераспределения беженцев по квотам. Затем он продемонстрировал свою дружбу с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым. Это произошло всего через пару недель после того, как кремлевский пропагандистский аппарат начал полномасштабную кампанию против Меркель в попытке ослабить ее позиции и сыграть на возникших в последнее время европейских противоречиях, особенно ярко проявившихся во время кризиса с беженцами.
Немцы были просто в ярости от подобного предательства. В Берлине всегда считали, что если в Европе и существует хотя бы одно железное правило, которое нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах, то это неприкосновенный статус франко-немецких отношения, которые с 1950-х годов стали краеугольным камнем европейского проекта. На сегодняшний день, франко-немецкая связка уже не та, что была раньше, особенно принимая во внимание значительное экономическое влияние Германии и относительную инертность Франции. Однако, если бы движущая сила, исходящая от сотрудничества Франции и Германии полностью иссякла, у ЕС фактически не осталось бы ни единой надежды на разрешение своих проблем.

В ходе иммиграционного кризиса немецкий канцлер оказалась в изоляции, как внутри своей страны, так и в Европе. Страны Центральной и Восточной Европы объединились в рамках Вышеградской группы, чтобы противостоять политике открытых дверей, проводимой Меркель. Немецкий канцлер практически в одиночку пытается склонить Турцию к сотрудничеству в вопросе сокращения потока беженцев. Кроме того, Меркель предстоит в следующем месяце выдержать региональные выборы в трех землях, а опросы свидетельствуют о том, что крайне правые популисты пользуются там большой популярностью. Германия только в 2015 г. приняла более миллиона беженцев. Франция за тоже время предоставила убежище лишь 10 000 сирийцам. Из 30 000 беженцев, которых Франция согласилась принять в сентябре, пока прибыли лишь несколько сотен.

Если даже внешние проявления дружеских отношений Вальса и Медведева были тревожными, то суть их переговоров была тем более тревожной. Французский премьер фактически ничего не сказал по поводу бомбардировок гражданского населения Сирии, которые провела Россия в рамках нападения на Алеппо, ставшего очередной гуманитарной катастрофой, лишь увеличивающей приток беженцев в Европу. Он также не указал на откровенное противоречие действий РФ попыткам дипломатического урегулирования конфликта.
Некоторые европейские чиновники утверждают, что Вальс просто был самим собой – бывшим министром обороны, одержимым проблемами безопасности Франции с тех пор, как произошли террористические атаки 2015 г. Тем не менее, каким бы ни было объяснение, Парижу стоит немедленно приступить к налаживанию отношений с Берлином. Сама же Ангела Меркель никак не прокомментировала этот досадный эпизод, но судя по утечкам информации из ее окружения, своими действиями французский премьер-министр нанес существенный ущерб франко-немецким отношениям, подчеркивает The Guardian

Читайте последние новости раздела "Политика":
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?  →
Правительство готовится к легализации десятков форпостов  →
Нетаниягу обратился к согражданам  →
Ганц и Бен Гвир обменялись «любезностями» →
И не очень хорошие новости из Вашингтона...  →
Хорошие новости из Вашингтона  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Массовые аресты у дома Чака Шумера
Массовые аресты у дома Чака Шумера
ХАМАС останется в Катаре
ХАМАС останется в Катаре
Колумбийский университет – в центре громкого скандала
Колумбийский университет – в центре громкого скандала
«Lockheed» достался крупнейший оборонный контракт
Lockheed достался крупнейший оборонный контракт
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus