Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2024 [17 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану? 10:20 23/04
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Правительство готовится к легализации десятков форпостов 11:10 22/04
Правительство готовится к легализации десятков форпостов
Нетаниягу обратился к согражданам 21:31 21/04
Нетаниягу обратился к согражданам
Ганц и Бен Гвир обменялись любезностями 21:21 21/04
Ганц и Бен Гвир обменялись «любезностями»
И не очень хорошие новости из Вашингтона... 22:06 20/04
И не очень хорошие новости из Вашингтона...
Хорошие новости из Вашингтона 21:34 20/04
Хорошие новости из Вашингтона
Все новости раздела
Новости без политики

Foreign Policy: Курды - новая влиятельная сила в Сирии

Раздел: Политика


В статье для Foreign Policy специалист по арабским вопросам Амберин Заман объясняет, за счет чего курды сумели укрепить свои позиции в Сирии, и почему потенциальная война Эрдогана против них может послужить причиной гражданской войны в самой Турции.

Город за городом, деревню за деревней захватывают курдские силы, продвигаясь по северу Сирии. Последние успехи поддерживаемой США курдской группировки «Демократический альянс Сирии» (SDF) знаменуют начало новой фазы в пятилетней сирийской войне. Турция, все более непредсказуемый член НАТО, близка к началу прямого противостояния с силой, напрямую поддерживаемой США. Анкара уже давно настаивает на том, что сирийские курды представляют для Турции большую опасность, чем джихадисты «Исламского государства», и турок приводит в настоящее бешенство, что США оказывают курдам помощь и поддержку. В четверг, 18 февраля, правительство Турции заявило, что за ужасным терактом в центре Анкары стоит именно сирийский «Демократический альянс Сирии». Турция настаивает на том, что как иракская «Рабочая партия Курдистана» (РПК), так и сирийские «Отряды народной самообороны» (YPG) являются террористическими организациями. И если относительно РПК между Анкарой и Вашингтоном противоречий нет, то с сирийскими курдами дело обстоит иначе. Американцы считают сирийских курдов самой эффективной силой, задействованной в борьбе с «Исламским государством», и идти на поводу у Турции в этом вопросе пока не собираются.

Пока неизвестно, на какие шаги готова пойти Турция, однако, осторожное балансирование США между своими союзниками сейчас как никогда сомнительно. Возможно, Анкара выглядит бессильной в Сирии, но у нее все еще есть козыри. Она начала оказывать поддержку сирийским повстанцам в их борьбе с курдами. Более серьезным и угрожающим шагом будет снятие ограничений на въезд иностранных джихадистов на территорию Сирии.

В данный момент курды стремятся к тому, чтобы объединить два самоуправляемых восточных «кантона» - Джазира и Кобани - с западным кантоном Африн. Осуществление этого плана будет означать вытеснение ИГИЛ из 96-километровой зоны, находящейся между этими двумя территориями. Кроме того, сирийские курды стремятся к дипломатическому признанию. Россия проявила инициативу и намекнула, что поддержит планы курдов в вопросе получения автономии. Также Москва настаивает на том, что курды должны принять участие в приостановленных мирных переговорах в Женеве. Соединенные Штаты сперва поддержали участие курдов, но затем передумали, после того как Турция пригрозила выйти из переговоров, если в них позволят участвовать их злейшим врагам.

Курды, надо отдать им должное, весьма умело играют на русско-американских противоречиях, получая максимальную выгоду для себя. Угрозы курдов полностью перейти на сторону России вынудили Бретта Макгурка, специального представителя президента Обамы, ускорить свой долго откладываемый визит в Кобани. Вашингтон поощряет захват курдами новых территорий даже за счет умеренных повстанцев, которых он тренировал и поддерживал, чтобы правительственные силы Башара Асада не захватили их первыми.
Все это подогревает злость Анкары, она отыгрывается на турецких курдах, которые убеждены, что турки вымещают на них свою злобу, недовольство и бессилие в Сирии. Упорство Вашингтона в его нежелании признавать связь между РПК и YPG лишь усугубляет ситуацию.

Единственным вариантом для США остается давить как на Турцию, так и на курдов, подталкивая стороны достичь соглашения о перемирии. Однако, современные реалии таковы, что США могут лишь пытаться подталкивать стороны к переговорам. Вся ответственность и поиск выхода Турции из затруднительного положения, в котором она оказалась, лежит на турецких лидерах. К сожалению, резюмирует Амберин Заман, как подсказывает опыт, Эрдоган может лишь ввести страну в еще более глубокое пике.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?  →
Правительство готовится к легализации десятков форпостов  →
Нетаниягу обратился к согражданам  →
Ганц и Бен Гвир обменялись «любезностями» →
И не очень хорошие новости из Вашингтона...  →
Хорошие новости из Вашингтона  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Десятки арестов в Нью-Йоркском университете
Десятки арестов в Нью-Йоркском университете
Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина
Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Коррупцию в ПА обещают победить реформами
Коррупцию в ПА обещают победить реформами
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus