Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2024 [17 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Массовые аресты у дома Чака Шумера 09:07 24/04
Массовые аресты у дома Чака Шумера
Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина 09:00 24/04
Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина
Колумбийский университет – в центре громкого скандала 08:45 23/04
Колумбийский университет – в центре громкого скандала
Десятки арестов в Нью-Йоркском университете 08:34 23/04
Десятки арестов в Нью-Йоркском университете
Какими были цели израильской операции в Иране? 08:26 22/04
Какими были цели израильской операции в Иране?
Британские законы могут стать самыми строгими в мире 12:43 19/04
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Все новости раздела
Новости без политики

Foreign Policy: Ирак после ИГИЛ: Дикий запад на Ближнем востоке

Раздел: В мире


«Исламское государство» наконец уступает свои позиции в Ираке, но на освобожденных территориях воцаряется анархия. Об этом пишет Кристин ван ден Тоорн на страницах Foreign Policy.
На сегодняшний день Ирак лицом к лицу столкнулся с классической дилеммой «следующего дня». Многие города уничтожены, а денег на их восстановление нет. Нет соглашений по вопросу, какие группы должны встать у власти и обеспечивать порядок на освобожденных территориях, а какие должны отступить. Самой чувствительной точкой является ярко выраженное внутреннее взаимное недоверие местного населения, считающего друг друга коллаборационистами, пассивными наблюдателями или жертвами ИГИЛ. Такая ситуация несет в себе угрозу возобновления конфликта. На оспариваемых освобожденных территориях региональное правительство Курдистана, расположенное в городе Эрбиль, равно как и федеральное правительство Ирака в Багдаде, чувствуют, что они как никогда вправе предъявлять претензии. А это все больше отдаляет их от возможности заключения политического соглашения, направленного на достижение долгосрочного мира. В то же время, местные силы, которые в различной степени поддерживают Багдад или Эрбиль, разрослись и вооружились.

Чтобы понять, что произойдет на спорных территориях в отсутствие политического соглашения, нужно лишь взглянуть на Туз-Хурмату, территорию в провинции Салахуддин, освобожденную от «Исламского государства» в октябре-ноябре 2014 г. В ноябре прошлого года совместные силы местных туркменов и шиитов, сражавшиеся под флагами национального правительства, начали вступать в конфликт с местными курдскими силами и силами курдской пешмерги. «Освобожденная» зона превратилась в арену, на которой постоянно разворачиваются сцены, характерные для Дикого запада – стрельба, сопровождающаяся снайперским огнем и взрывами гранатометных снарядов, похищения людей, кражи и поджоги.

Несмотря на сложный и многоуровневый характер ситуации, она не безнадежна. Поняв, что иностранные силы не могут навязать устойчивые политические соглашения, Соединенные Штаты теперь хотят, чтобы Эрбиль и Багдад, езиды, сунниты и курды взяли в свои руки инициативу по нахождению точек соприкосновения. Есть много сил, стремящихся к сотрудничеству. На многих освобожденных от ИГИЛ территориях есть местные игроки, готовые принять связанные с этим риски и заключить соглашения с бывшими противниками (и бывшими союзниками), чтобы вновь заселить территории, восстановить их и достичь примирения.

Тем не менее, игроки на местном и государственном уровнях не могут заключать сделки без посторонней помощи. Слишком велико недоверие, которое копилось на протяжении очень долгого времени. Если мир и будет установлен, для этого понадобится третья сторона – Соединенные Штаты, ООН или Институт мира США. Кроме того, США и Всемирный банк должны обусловить получение международной помощи, в которой так нуждается правительство Ирака, соблюдением принципа инклюзивности власти. В середине декабря прошлого года Всемирный банк объявил о предоставлении Ираку ссуды в размере 1,2 млрд долларов, однако условия, на которых были предоставлены средства, касались в основном экономических, а не политических реформ.

Одной из главных причин, по которой ИГИЛ с такой легкостью проникло в Ирак, была маргинализация местных этнических и религиозных групп курдскими властями в Эрбиле и иракским правительством в Багдаде. Если международное сообщество и местные политические силы хотят в будущем воспрепятствовать «Исламскому государству» или его преемникам, следует изменить политический климат в стране. При этом, в процессе должны участвовать все силы, которые принимали участие в недавних боевых действиях, в том числе, Соединенные Штаты.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Массовые аресты у дома Чака Шумера  →
Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина  →
Колумбийский университет – в центре громкого скандала  →
Десятки арестов в Нью-Йоркском университете  →
Какими были цели израильской операции в Иране?  →
Британские законы могут стать самыми строгими в мире →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Коррупцию в ПА обещают победить реформами
Коррупцию в ПА обещают победить реформами
ХАМАС останется в Катаре
ХАМАС останется в Катаре
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха
Израиль готовится к эвакуации Рафиаха
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus