Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию 08:12 26/04
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба 12:36 25/04
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба
США предостерегли на счет легализации форпостов 12:11 25/04
США предостерегли на счет легализации форпостов
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану? 10:20 23/04
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Правительство готовится к легализации десятков форпостов 11:10 22/04
Правительство готовится к легализации десятков форпостов
Нетаниягу обратился к согражданам 21:31 21/04
Нетаниягу обратился к согражданам
Все новости раздела
Новости без политики

Комиссия Кнессета по экономике утвердила законопроект Исраэля Каца, направленный на снижение цен на автомобили и на услуги автосервиса

Раздел: Политика


Комиссия Кнессета по экономике утвердила законопроект Исраэля Каца, направленный на снижение цен на автомобили и на услуги автосервиса. Проволочки с утверждением документа продолжались около трех лет.

Понятно почему. Это законопроект в своем роде революционный. Став законом, он лишит мафию автоимпортеров и мафию автосервиса ряда важных точек опоры.

Новый закон о лицензировании автосервиса вступит в действие после того, как будет одобрен на пленарном заседании Кнессета во втором и третьем чтениях.

Министр транспорта и разведки Исраэль Кац отметил: "Это историческое событие. Новый закон направлен на устранение существующих барьеров в автомобильной сфере в Израиле. Он изменит ситуацию в нашей стране во всем, что имеет отношение к автомобильной промышленности, снизит дороговизну жизни, повлияет на снижение статьи расходов на семью в сфере, которая является второй по своей значимости после жилья".

"Кроме того, - считает министр, закон о лицензировании автосервиса призван усилить конкуренцию в сфере автотранспорта, привести к снижению цен на новые автомобили, на автозапчасти и на техобслуживание автомобилей, а также к формированию реальных цен на подержанные автомобили. Ситуация, когда импортер ввозит одну или несколько моделей транспортного средства, и он же занимается его техобслуживанием, - это не конкуренция", - добавил Кац. Мы хотим дать возможность альтернативным импортерам попасть в отрасль автотранспорта и изменить ситуацию, когда любой, кто покупает автомобиль, обязан по условиям гарантии на автомобиль пользоваться только услугами авторемонтной мастерской импортера", - заявил министр.

Закон, утвержденный экономической комиссией Кнессета, регулирует все направления деятельности в сфере автотранспорта, и ставит своей задачей предоставление потребительских услуг на профессиональном уровне. Речь идет об урегулировании таких вопросов, как импорт транспортных средств и их продажа, ввоз и торговля автозапчастями.

Закон упорядочивает работу авторемонтных мастерских и оценщиков, а также оговаривает надзор за соблюдением выполнения закона о потребительских правах в сфере автотранспорта.

Закон расширяет каналы импорта автомобилей и определяет дополнительные категории импортеров, среди которых так называемый "мелкий импортер" (импорт до 20-ти транспортных средств в год), упорядочивает альтенативный и косвенный импорт.

С помощью закона будет урегулирован персональный импорт транспортных средств. Персональным импортом смогут заниматься компетентные люди. Урегулирование этой сферы министерством транспорта обеспечит надежность заинтересованным в ввозе автотранспорта путем персонального импорта.

Закон также обязывает постоянного автоимпортера предоставлять техобслуживание и ремонт автомобилей, которые были импортированы посредством персонального или косвенного импорта, или были ввезены мелким импортером. Закон открывает для конкуренции сферу техобслуживания, снижая цены на ремонтные услуги и профилактический ремонт транспортных средств.

Благодаря новому закону министерство транспорта сможет предоставить клиентам на выбор 3 вида авторемонтных мастерских. Сегодня существуют два вида авторемонтных мастерских: авторемонтные мастерские, получившие лицензию на работу от фирмы-производителя и обычные авторемонтные мастерские.

Будет создан третий вид автосервисов, так называемые "специализированные автомастерские", которые будут отвечать всем требованиям министерства транспорта, однако не всем требованиям импортера. Официальные авторемонтные мастерские сегодня являются барьером для конкуренции. Из-за боязни потерять гарантию на машину, многие клиенты пользуются услугами исключительно лицензионных гаражей только импортеров. Новый тип авторемонтных мастерских будет заниматься всеми авторемонтными работами, которые определит минтранс.

Закон уполномочивает министра транспорта при определенных обстоятельствах оговаривать условия и накладывать ограничения, применимые к лицензиату, предоставляющему услуги в сфере автотранспорта (ограничения на виды предоставляемых услуг, на типы обслуживаемых транспортных средств, условия и ограничения, касающиеся безопасности автомобилей и их техобслуживания).

Закон также обяжет авторемонтные мастерские предоставлять полную информацию по существующему у них запасу запчастей и автомобильных систем на момент проведения ремонта автомобиля. Таким образом, клиент в режиме реального времени будет располагать всей необходимой информацией и сможет выбрать для ремонта машины запчасти, которые ему подойдут (оригинальные или неоригинальные).

На сегодняшний день клиенты не знают о существующих запчастях, и авторемонтные мастерские могут устанавливать запчасти согласно своим интересам. Импортеры будут обязаны публиковать список имеющихся запчастей и цены на запчасти на интернет-сайтах.

На снимке: министр транспорта и разведки Исраэль Кац

Читайте последние новости раздела "Политика":
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию  →
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба  →
США предостерегли на счет легализации форпостов  →
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?  →
Правительство готовится к легализации десятков форпостов  →
Нетаниягу обратился к согражданам  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
США начали строить пирс в Газе
США начали строить пирс в Газе
К террористам допустят международных наблюдателей
К террористам допустят международных наблюдателей
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus