Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

«Встреча с искусством Рины Шейнфельд» - вечер с легендой балета в музее Иланы Гур

Раздел: Афиша


Встреча с Риной Шейнфельд – это встреча и с Мартой Грэм и Пиной Бауш, это история балета за полвека, это удивительные рассказы и редчайшие кадры. 18 апреля, в понедельник, в 19:00 в музее Иланы Гур в старом Яффо пройдет вечер-встреча с выдающейся израильской танцовщицей и хореографом Риной Шейнфельд. Рина – одна из значимых танцовщиц современности по мнению New York Times, на протяжении своей карьеры сотрудничала с лучшими труппами мира, много лет работала вместе с Пиной Бауш, танцевала в ансамбле «Бат-Шева» и давно руководит своим театром танца в Тель-Авиве. Встреча будет сопровождаться показом нескольких фильмов из личного архива Рины. В программе вечера также танцевальный сюрприз и легкое угощение.

Темы беседы с Риной Шейнфельд: 50 лет творчества, основание ансамбля «Бат-Шева» - с первого дня и ухода Рины 30 лет из ансамбля; театр танца Рины Шейнфельд. А также: как совмещать семью и карьеру балерины, как быть в хорошей физической форме и танцевать в возрасте 70 с лишним лет, и как примирить тело и душу. Женщины в искусстве танца - с точки зрения Рины Шейнфельд и ее легендарной наставницы Марты Грэм. Дружба с немецкой танцовщицей и хореографом Пиной Бауш, которую Рина называет своей сестрой–близнецом. Встреча в музее будет сопровождаться показом нескольких фильмов документальных фильмов - о Тель-Авиве 1950-х и о Рине, учившейся в Джульярдской школе в Нью-Йорке.

Ретроспективный документальный фильм, основанный на главных вехах 50-летнего творческого пути. Неизвестные ранее фильмы о Марте Грам. Фильм о Пине Бауш. Отрывки из фильма «Пина».

Рина Шейнфельд родилась в 1938 году в Тель-Авиве, училась в Нью-Йорке в школе искусств «Джульярд» - как раз вместе с Пиной Бауш. В 1964 году Марта Грэм и баронесса Бат-Шева де Ротшильд основали танцевальную компанию «Бат-Шева». Рина стала сооснователем компании, ее примой-балериной. В 1978 году хореограф открыла собственный Театр танца Рины Шейнфельд в Израиле. Ее стиль в балете - эклектичен и, как она сама говорит, отчасти вдохновлен самим городом и архитектурой баухауза Тель-Авива. Характерной особенностью ее хореографии стало использование в танце и сценографии различных объектов, предметов, необычное взаимодействие хореографии и аксессуаров

Рина Шейнфельд занимается балетным творчеством уже более 50 лет. Каких только слов о ней не сказано! Ее называли и королевой израильского танца, и оракулом танцевального искусства, и живой легендой... После окончания Джульярдской школы в Нью-Йорке Рина вернулась в Израиль и создала ансамбль танца, в который входило 11 танцоров. Баронесса Бат-Шева де Ротшильд пришла на одно из выступлений этой группы, была невероятно впечатлена и решила, что Израилю нужен профессиональный театр танца. Дальше известная история, которую каждый пересказывает на свой лад, а Рина Шейнфельд - одна из немногих причастных той истории, не просто свидетельница, а участница легенды, которую вы сможете услышать на вечере в музее из первых уст. Так вот: баронесса позвонила Рине и сказала, что создает ансамбль под названием «Бат-Шева», и что Рина должна срочно вылететь в Нью-Йорк, где Марта Грэм будет работать с ней над одним из своих балетов. Если все танцоры хорошо себя проявят, то Марта даст разрешение выступать вместе с ней. Так был создан знаменитейший ныне ансамбль «Бат-Шева». Так свет увидели «Ариадна», «Ирод», «Медея», «Забавы ангелов», «Лилит» и другие незабываемые балетные спектакли и персонажи.

17 долгих лет Рина была ведущей балериной, хореографом, преподавателем и директором ансамбля «Бат-Шева». Публика рукоплескала ей, а критики раз от разу награждали новыми эпитетами: «Лучшая танцовщица нашего времени», «великая последовательница Марты Грэм». Но Рина оставила ансамбль и стиль Марты для того, чтобы создать свой Театр танца - театр Рины Шейнфельд. Сегодня в театре работает ансамбль, школа и регулярно проводятся мастер-классы. Рина поставила около 100 танцевальных номеров в собственной хореографии и большинство ее постановок стали неотъемлемой частью израильского балета - такие как «Вальс в пять тридцать», «Волны», «Танцуй до края», «Записки Пине Бауш», «Нити для соло» и другие. Рина Шейнфельд и ее театр выступают в лучших залах мира и всегда хорошо принимаются публикой.

В балетах Рины всегда активно проявляется женское начало. Со временем она выкристаллизовала свой собственный танцевальный и сценический язык. В ее танце «работают» предметы, голоса, мелодии, видеоматериалы, музыка и даже изобразительное искусство. Она сама двигается во времени и пространстве, иногда даже превращаясь в объект. Рина использует предметы и материалы, которые подчеркивают пластику тела, и, по ее словам, все это вместе с музыкой дает телу почувствовать свободу и новое движение.

Сначала она увлеклась геометрическими фигурами (кубы, линии, окружности), потом геометрические фигуры получили натуральную форму: на место палок пришли ветки деревьев. Чуть позже и это не понадобилось. Стало возможным добиться эффекта путем игры света и тени. Сегодня уже слова играют роль предметов, и Рина сочетает все виды искусств в своих танцах: это и музыка, и видео, и песни, и скульптура и т.п.

Совмещая все виды искусств, Рина помогает деятелем искусств из разных областей и развивает искусство мультимедиа.

Недавно Театр танца Рины Шейнфельд выпустил программу под названием: «Не уходи» на музыку и песни Шломо Арци, Идана Райхеля, Шломи Шабана и Леонарда Коэна . Ансамбль исполнил в этом спектакле все то, что репетировали во время операции «Несокрушимая скала» в студии Рины, когда прямо у входа в здание упал осколок ракеты. Помимо этого, Хадар Гольдин, похищенный и убитый солдат – родной брат танцора, исполняющего главные мужские партии. В последние годы работы ансамбля имеют большой успех на Дальнем Востоке – в Японии, Индии, Корее, Китае и Таиланде (где ансамбль выступает в «Бангкок Арт Центр»).

Два года назад Рина Шейнфельд получила приглашение выступить в Санкт-Петербург на симпозиуму, посвященной Вагановой, где она прочитал лекции и дала несколько мастер-классов в Вагановском училище и в центре исполнительных искусств ByeBye BALLET, где именем ее - Рины и именем Пины Бауш были названы две танцевальные студии.

О себе в последние годы Рина говорит так: «Я уже 50 лет на сцене, я все время нахожусь в творческом процессе, и сейчас я стремлюсь к свободе, я хочу «родить» танец в естественных родах. Я начинала с классического балета, потом занималась современным. У Марты Грэм из хрупкой балерины я превратилась в сильную женщину. Я танцевала лучшие произведения Марты Грэм, Джерома Роббинса, Нормана Морриса, Джона Крэнко и многих других хореографов, а мои собственные балеты стали второй моей натурой. С помощью предметов я открыла новый язык, чистые линии. Я изучала качество движения, отношение к пространству, музыке, партнерам. Я познала разные другие миры, не только мир Марты Грэм и той, прежней «Бат-Шевы». Я работала с голосами, словами, звуками, пробовала различные подходы. Я училась создавать танец без фабулы, мир света и тени, иллюзорный мир, абсурдный, неизвестный.

Сегодня я обучаю своих учеников импровизировать. Они сами создают движения, и часть из этих импровизированных движений становится частью произведения».

Рина Шейнфельд умеет придать превращениям вещей в танце философское значение и заставить задуматься о смысле, о значимости вещей. Она превращает живое в мертвое, а мертвое в живое. На протяжении своей карьеры она стала обладательницей многочисленных наград. Приз «лучший молодой хореограф» она получила еще будучи в Америке, в 1960-м году. Приз «Золотая звезда» был присужден ей в Париже в в1971 году. Приз за вклад в творчество от министерства образования, культуры и спорта Израиля она получила в 1997 году, а израильскую премию «Эмет» (приз главы правительства) она получила в 2003 году за отличие и успехи в творчестве. В 2010 году Беэр-Шевский университет имени Бен Гуриона присвоил Рине звание почетного доктора университета.

Вечер-встреча с Риной Шейнфельд пройдет на иврите.

Стоимость билета на вечер, включая входной билет в музей - 55 шек.

Для обладателей карточки «Тель-Авив диги-тель» - 42 шек.

Страницы мероприятия https://www.facebook.com/events/170261646700257/ или
https://www.facebook.com/events/970617549659324/
Сайт и страница музея Иланы Гур (Старый Яффо, ул. Мазаль Дагим, 4, 03-683-7676)
https://www.facebook.com/ilanagoormuseum/
http://www.ilanagoormuseum.org/

Сайт театра танца Рины Шейнфельд - rinaschenfeld.co.il

Линк на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=OYc6ZybIlWs.

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Партия «Еш атид» провела внутренние выборы. Вот кто одержал победу
Партия Еш атид провела внутренние выборы. Вот кто одержал победу
Налоговики открыли охоту
Налоговики открыли охоту
Япония возобновляет финансирование БАПОР
Япония возобновляет финансирование БАПОР
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Правительство печется о судьбе харедим
Правительство печется о судьбе харедим
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus