Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Израиле уже доступен новый тест на беременность 12:41 26/03
В Израиле уже доступен новый тест на беременность
Обнародован глобальный рейтинг счастья. Какое место досталось Израилю? 09:11 22/03
Обнародован глобальный рейтинг счастья. Какое место досталось Израилю?
Сигареты – не для детей 11:05 20/03
Сигареты – не для детей
Шиба - в числе лучших больниц мира 11:27 06/03
«Шиба» - в числе лучших больниц мира
Беременным нужно избегать фаст-фуда 10:41 23/02
Беременным нужно избегать фаст-фуда
Полезен ли отдых от социальных сетей? 09:47 15/02
Полезен ли отдых от социальных сетей?
Все новости раздела
Новости без политики

Хамаашена: трудно запомнить и невозможно забыть


Для бешеной собаки сорок километров не крюк. В поисках новых кулинарных ощущений нелегкая судьба рецензента занесла меня в мошав Янув в ха-Шароне. Таких ресторанов-коптилен у нас в Израиле не больше пяти, но кулинарная фея Анюта с сайта Bestrest.info наколку дала.

Старый мошав, старые, как выдержанный копченый виски, деньги. Огромные виллы, скрываемые за высоченными заборами, джипы под ними, и пасторальная тишина, за которую с лихвой "уплочено". Очень простой сельский дом с вывеской "Хамаашена", коптильня, значит. Но это мошавная, не путать с кибуцной, простота. Посреди единственной комнаты громадный шкаф - предмет гордости владельца Зива Рудера, который он воздвиг вместе с отцом. На верхних этажах коптится мясо разных сортов, а внизу на решетке оно жарится. Внутри шкафа кадка вина, и нежнейшее мясо пропитывается его парами. Внушительные части телятины коптятся сутки, а любимые стариком Паниковским фрагменты гуся - каких-нибудь четыре часа. Сядем мы во дворе за один из простых длинных деревенских столов, а пока вы попьете пивка (замечательная красная "Малька", редкий израильский сорт), я кое-что расскажу.

Подобно многим израильским поварам нового поколения, Зив проходил свои университеты в США. Но знакомился не со стейк-хаузами и гамбургерными, а с популярными ресторанами-коптильнями, мода на которые пришла в Штаты из Бразилии. За два с половиной года он изучил искусство копчения буквально до костей и начал бизнес с кейтринга. Устраивал романтические, холостяцкие и рыцарские вечеринки человек на 40-60 по предварительной записи, на которые народ приносил свои напитки, а когда оказалось, что все выходные под завязку расписаны, решил арендовать помещение и устроить там свой ресторан-гриль. Ресторан, где можно гулять на любой кошелек, в зависимости от вашего "водоизмещения" - от 75 до 450 шекелей с носа. 75 - это так называемое крестьянское блюдо: индивидуальная тарелка с копченой вырезкой (на выбор), с гарниром, приготовленным на огне, и салатом. За эти скромные деньги можно еще чайку испить. Понятно, насытишься вполне, но если хотите себя побаловать вырезкой премиум, возможно, стоит доплатить 60 шекелей и проконсультироваться с официантом на предмет гурманских предпочтений.

Что же до нас, то мы остановились на "пятой трапезе" из пяти же видов мяса, которая способна вполне удовлетворить наши кулинарные запросы. Поэтому о ней поподробней. Угощение состояло из "папиных" солений, а он явно выпить не дурак. Соленая капуста двух сортов, шарики квашеного арбуза, острые огурчики, редиска, травки - вполне достойный крестьянский салат, и пошел мясной праздник. Нам включили горелку, а на нее поставили чорисос - знаменитые латиноамериканские копченые колбаски с шукрутом - традиционным эльзаским блюдом: тушеной квашеной капустой (никогда не думал, что мои еврейские бабушки из Эльзаса).

Ну вот, заморили червячка, а ко второй перемене блюд нам принесли на пробу тутовый арак. Зная "русское предубеждение" перед этим региональным напитком, все-таки рекомендую попробовать. На длиннющей полке внутри ресторана у Зива выставлено бесчисленное количество арака всех сортов и цветов. Это тоже фирменный знак заведения.

А к тому времени подоспел брискет - телячья грудка, томившаяся в шкафу 18 часов. Справка от мясника: "Брискет (brisket) - это отруб говядины, состоящий из большой и малой грудных мышц, снятых с ребер. Его маринуют и томят по несколько часов в еврейских семьях по всей Америке и Канаде". А тут, как говорится, - мы. Пивком запили и ждем-с продолжения банкета. На горелку приглашается острое телячье рагу с фасолью в кастрюльках. Оно долго отдыхало в печи, и теперь мы его отведаем с гарниром из риса с чесноком и укропом. И, наконец, четвертая и пятая перемены - бараньи и телячьи ребрышки, Мои любимые ребрышки не описывают, их едят.

Глазами я бы много чего съел, но даже мои возможности имеют границы. Правда, Зив заставил попробовать копченую гусиную грудку с нежнейшим тутовым вареньем. Закусили мы абрикосовым шербетом на базе амаретто. Амаретто, напомню, имеет горьковатый вкус и запах миндаля, туда еще добавляют ваниль и абрикосовые зернышки. Оно родом из Ломбардии, но вполне абсорбировалось в ха-Шароне. Знатный дижестив. Короче, шекелей на 400 можно сытно и вкусно скоротать вечерок.

А теперь информация для особо богатых: есть личная трапеза шефа за 450 шекелей с изысканными тапасами, рыцарская - от 275 шек. по предварительному заказу на стол от восьми и более персон. В нее входит чейсер арака, 7 видов мяса во главе стола, множество гарниров, вино/пиво (бутик) без ограничений, чай и, говорят, роскошный десерт. Для торжественного банкета - ужин за 225 шекелей на одного едока: богатая трапеза из 6 видов мяса, все виды гарниров, "бездонный" бокал вина Далтон D или бочковое пиво Малка и три чейсера пряного арака (подается между блюдами). И, наконец, седьмая трапеза - за 200 шек. Собственно, это наша "пятая" плюс еще два вида мяса, бокал бутикового вина или бочкового пива Малка, и чай на посошок для трезвенников.

Во дворе ресторана мы заметили серьезное сооружение - коптильню для рыбы. По предварительному заказу по телефону 073-782 6578 и это можно организовать. А что может быть вкуснее копченой форели?!

Я не любитель описывать десерты, но перечень здешних, горячих, достоин знакомства: пьяное яблоко, сваренное в вине со специями да с мороженым, копченый банан с темным шоколадом и ванильным мороженым либо с кокосовым шербетом, а также котел шоколада. Вся красота стоит по 35 шекелей, время ожидания 15 минут, а дальше, говорят сладкоежки, наступает райское блаженство.

Я думал, что я один такой "дальнобойщик", но оказалось, что коптильня за восемь месяцев работы обзавелась постоянными клиентами со всех концов страны. Так что и вы приезжайте.
Ел и пил Леонид Луцкий

Читайте последние новости раздела "Здоровье и Стиль":
В Израиле уже доступен новый тест на беременность  →
Обнародован глобальный рейтинг счастья. Какое место досталось Израилю?  →
Сигареты – не для детей  →
«Шиба» - в числе лучших больниц мира  →
Беременным нужно избегать фаст-фуда  →
Полезен ли отдых от социальных сетей?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Когда начнется наступление на Рафиах?
Когда начнется наступление на Рафиах?
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Израиль вновь бьёт по Ливану
Израиль вновь бьёт по Ливану
Колумбийский президент угрожает Израилю
Колумбийский президент угрожает Израилю
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus