Портал ISRAland - израильские новости


18 Декабря 2025 [28 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Масштабная полицейская операция на дорогах Израиля: чего ждать водителям 12:08 17/12
Масштабная полицейская операция на дорогах Израиля: чего ждать водителям
Из Израиля уезжают ученые и выпускники: число возвращающихся впервые стало меньше числа уехавших 12:00 17/12
Из Израиля уезжают ученые и выпускники: число возвращающихся впервые стало меньше числа уехавших
ЦАХАЛ меняет правила призыва: подросткам заранее скажут, кем они будут служить 11:14 16/12
ЦАХАЛ меняет правила призыва: подросткам заранее скажут, кем они будут служить
Контрабанда с размахом: у берегов Акко перехватили сигареты на 2 млн шекелей 13:41 15/12
Контрабанда с размахом: у берегов Акко перехватили сигареты на 2 млн шекелей
Ханукальное чудо Мааян: вопреки всему — рождение здорового сына спустя четыре года после рака шейки матки 12:53 15/12
«Ханукальное чудо Мааян»: вопреки всему — рождение здорового сына спустя четыре года после рака шейки матки
Тело пропавшего в шторм Байрон юноши найдено у ручья Ха-Яркон 17:44 14/12
Тело пропавшего в шторм «Байрон» юноши найдено у ручья Ха-Яркон
Все новости раздела
Новости без политики

Нетаниягу: трагедия "Альталены" - урок будущим поколениям израильтян

Раздел: В Израиле


22 июня, в очередную годовщину гибели корабля "Альталена" премьер Биньямин Нетаниягу прокомментировал эту трагическую страницу в современной истории Израиля.

"68 лет назад был потоплен корабль «Альталена» - эта национальная трагедия оставила печальный след в истории нашего народа. «Альталена» перевозила груз оружия, которое приобрела организация Эцель. Корабль направлялся в Израиль, на его борту были сотни репатриантов и большое количество оружия и боеприпасов, предназначенных для защиты Израиля в Войне за независимость.

Еще до прибытия корабля командир Эцель Менахем Бегин вел переговоры с главой правительства Израиля Давидом Бен-Гурионом. Они не смогли прийти к согласию по поводу распределения оружия. По распоряжению правительства корабль «Альталена» пришвартовался в Кфар-Виткин и был окружен силами ЦАХАЛ.

Представителям Эцель был выдвинут ультиматум: передать ЦАХАЛу все оружие, находящееся на корабле. Ультиматум был отвергнут, и 21 июня между сторонами произошли перестрелки. Корабль отчалил от берега и направился на юг, в сторону Тель-Авива.

22 июня «Альталена» приблизилась к Тель-Авиву и села на мель недалеко от берега. Возобновился бой между солдатами ЦАХАЛ и Эцель. После попадания снаряда корабль загорелся.

Сотни молодых людей, находившихся на борту «Альталены» не ожидали такого приема. Среди них были и пережившие Катастрофу, которые хотели воевать за становление Израиля, они гордились тем, что привезли оружие, которое поможет совместно сражаться с врагами молодой страны.

Было ли ошибочным решение руководства? Я считаю, что было ошибочным. Применение силы не было необходимым. Лидеры страны не понимали, что им противостоят не враги государства, а молодые и энергичные сионисты, которые готовы рисковать жизнью ради создания страны.

Кровопролитие остановил один лидер, Менахем Бегин, который прокричал, что не допустит гражданской войны. И на самом деле, смелое решение, принятое Бегиным предотвратило возможность гражданской войны и, некоторым образом, склонило чашу весов в пользу продолжения существования Израиля как демократического государства.

В столь трудный час Бегин предпочел единство и таким образом завещал нам выводы с трагедии «Альталены»: мощь Израиля основана на единстве. Мы можем не соглашаться друг с другом, но в демократическом обществе разногласия решаются в ходе дискуссии, а не при помощи насилия. Наше единство всегда важно, особенно сегодня, когда перед Израилем стоят такие задачи.

Будем вечно помнить всех павших в те дни. Погибшие на «Альталене» любили родину и были настоящими сионистами. Да будет благословлена их память."

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Масштабная полицейская операция на дорогах Израиля: чего ждать водителям →
Из Израиля уезжают ученые и выпускники: число возвращающихся впервые стало меньше числа уехавших →
ЦАХАЛ меняет правила призыва: подросткам заранее скажут, кем они будут служить →
Контрабанда с размахом: у берегов Акко перехватили сигареты на 2 млн шекелей →
«Ханукальное чудо Мааян»: вопреки всему — рождение здорового сына спустя четыре года после рака шейки матки →
Тело пропавшего в шторм «Байрон» юноши найдено у ручья Ха-Яркон →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Угроза похищений израильтян растет: глава ШАБАКа предупредил кабинет
Угроза похищений израильтян растет: глава ШАБАКа предупредил кабинет
Ультиматум ортодоксов: либо закон о призыве — либо выборы
Ультиматум ортодоксов: либо закон о призыве — либо выборы
Израиль развернул канадскую делегацию из-за связей с террористами
Израиль развернул канадскую делегацию из-за связей с террористами
Без НДС до 150 долларов: Израиль готовится к международному шопинг-буму
Без НДС до 150 долларов: Израиль готовится к международному шопинг-буму
США вводят новый запрет на въезд: Палестина и Сирия в черном списке
США вводят новый запрет на въезд: Палестина и Сирия в черном списке
Микропластик в еде: что мы едим вместе с ужином — и как снизить риск
Микропластик в еде: что мы едим вместе с ужином — и как снизить риск
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus