Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

Оперный фестиваль в Старом Акко

Раздел: Афиша


С 28 по 30 июля 2016 года во дворе крепости рыцарей-госпитальеров в Старом Акко состоится традиционный оперный фестиваль. В рамках этого музыкального события, будет представлена опера Моцарта «Похищение из сераля» при участии израильских и зарубежных солистов.

Программа фестиваля включает в этом году и особое представление «Латино-Ладино», сочетающее музыку Востока и Запада. В этом концерте, который прозвучит во дворе крепости Старого Акко, примут участие Янив Даор, ансамбли «Баррокада» и «Naya» и солистка Израильской Оперы Хила Баджио.

А также - особые представления для всей семьи, включая «Волшебную флейту» Моцарта. Спектакли пройдут в залах крепости.

Израильская Опера завершает свой 31-й сезон летним Оперным фестивалем в Старом Акко. Фестиваль проводится уже третий год подряд в крепости рыцарей-госпитальеров, стены и залы которой становятся естественными декорациями концертных и оперных постановок, ставящихся специально по заказу фестиваля в Акко – в городе, объявленным ЮНЕСКО историческим объектом всемирного значения.

Летний Оперный фестиваль в Акко проходит по инициативе Израильской Оперы, Министерства туризма, компании по развитию Старого Акко, муниципалитета Акко (выкупившего часть билетов на представления фестиваля для жителей города), министерства по развитию Галилеи и компании «Сокровища Галилеи».

Внутренний двор крепости рыцарей-госпитальеров уже сам по себе живописен, а его стены придают дополнительную драматичность ставящимся в нем спектаклям. Само сочетание туристического комплекса и его современной технологичной инфраструктуры с исторической памятью и огромным значением этого места уже делают Старое Акко привлекательным для туристов из Израиля и из-за рубежа, а Израильская Опера использует фестиваль в Акко для того, чтобы сделать оперное искусство актуальным.

В течение оперного уик-энда с 28 по 31 июля пройдут следующие спектакли:
Новая представление оперы Моцарта «Похищение из сераля» в режиссуре хорошо известной (в частности про проектам «Опера в общинах») израильской постановщицы Ширит Ли-Вайс (в четверг, 28 июля и в субботу, 30 июля, начало – в 20.30). Дирижер спектакля – уже хорошо известный как в Израиле, так и за рубежом Даниэль Коэн, лауреат II Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова в Монпелье, уже участвовавший в оперных фестивалях в Акко и недавно назначенный постоянным режиссером Берлинской оперы (он же дирижировал оперой «Свадьба Фигаро» в прошлом году), и, как и в прошлый раз, управляющий оркестром «Израильская Камерата – Иерусалим». Несмотря на молодость, Даниэль Коэн успел поработать в наиболее значительных оперных театрах мира и с ведущими филармоническими оркестрами. Он также – музыкальный руководитель израильского ансамбля "Групиус". С Израильской Оперой Даниэль Коэн сотрудничает с 2010 года.

К оригинальному либретто «Похищения из сераля» Готлиба Стефани, основанному на пьесе Кристофа Фридриха Брецнера, добавлены диалоги на иврите, написанные драматургом Иланом Хацором. Эта постановка предназначена именно для показов под открытым небом, во дворе крепости у моря, когда герои оперы будут петь на немецком, говорить на иврите и арабском и посвящать свои речи исключительно темам любви, дружбы, верности, всепрощения и тому, что соединяет и разъединяет людей и культуры.

«Похищение из сераля» Моцарта остается в мировом репертуаре старейшей оперой на немецком языке. А действие этой оперы происходит в Турции, под величественными стенами дворца Селима-паши в 16-м веке. Стены – уже есть, а на разговорную роль Селима–паши приглашен израильский актер Джорджи Искандер. Этот актер был удостоен в 2015 году приза «Золотой ёж» в номинации «Лучший актер года» за роль отца Джамиля в спектакле «Павлин из Силуана». Роль Селима-паши - дебют Джорджи Искандера в Израильской опере. Искандер играет во многих израильских театрах, в том числе в арабо-израильском театре, в «Габиме», в «Гешере» и много снимается в кино.

В роли испанской дамы Констанцы – сопрано Ган-Я Бен-Гур-Аксельрод, в роли вельможи Бельмонта – тенор Натан Хеллер. В спектакле также заняты норвежский бас Густав Андреассен, израильское сопрано Яэль Левита и тенор Эйтан Дрори.

Художник-декоратор - Янив Манор, сделавший декорации в духе самой крепости и в соответствии с архитектурными планами двора.
Костюмы – Наташа Тухман-Поляк
Художник по свету – Ури Мораг, видео - Йоав Коэн, звук – Юваль Зильберштейн.

Второй вечер оперного уик-энда посвящен программе «Латино-Ладино», в которой сочетается музыка Востока и Запада, что также отвечает мультикультурной задумке фестиваля. Концерт базируется на литургических песнопениях, традиционных молитвенных напевах, старых испанских песнях на ладино, испанских и южно-американских мелодиях, и на текстах стихов на ладино эпохи испанского барокко.

Помимо израильского оперного певца, контр-тенора, обладающего голосом уникального диапазона Янива Даора в концерте принимают участие ансамбли «Баррокада» и «Naya» (всего - 20 музыкантов). Солистка Израильской Оперы Хила Баджио в дополнение к еврейским напевам Янива Даора исполнит отрывки из произведений Генделя. Хила Баджо - одна из ведущих и любимых публикой певиц сегодня. Она сотрудничает с Израильской Оперой уже 12 лет и выступает на всех крупных оперных сценах мира. Немецкая газета Neue Musikzeitung описала выступление Хилы Баджо в Берлине как «чувственную и блестящую феерию, оставляющую незабываемое впечатление». Концерт пройдет в сопровождении аутентичных инструментов – от уда до виолы де-гамба, барочных гитары и чембало.

Концерт «Ладино-Латино» состоится в пятницу, 29 июля, в 21.00

Линк на видео: https://www.youtube.com/watch?v=hMMZwUxyC7E

Как и в предыдущие два года, на фестивале предусмотрены спектакли для всей семьи. На сей раз это будет «Волшебная флейта» Моцарта в особой адаптации и в переводе на иврит Эхуда Манора и при участии солистов Израильской Оперы. Яркий и веселый спектакль в «детской» редакции, но с сохранением всех условностей этой оперы, кроме, пожалуй, приписанной Моцарту масонской ее символики, которая вряд ли существовала во время действия, определенное либреттистами (Эмануэль Шиканедер по мотивам сказок Кристофа Виланда) как «эпоха правления фараона Рамзеса I в Египте», но вполне была уместна в Вене в сентябре 1791 года во время премьеры этой оперы. И если «Похищение из Сераля» - одно из первых театральных произведений Моцарта, то «Волшебная флейта» - одно из последних его оперных произведений, ставшее подлинной жем¬чужиной мировой оперной классики. Веселая, фантастическая, полная загадочных, порой мистических превращений сказка в совершенной художественной форме говорит о вечном поиске смысла жизни, обретении себя. Волшебная история о принце Тамино, который должен найти Памину, дочь Царицы Ночи, пройдя множество испытаний. Царица Ночи вручила принцу волшебную флейту – она одна может помочь ему в поисках.

Сюжет оперы вобрал в себя мотивы народных сказаний, но вышел далеко за их пределы. Благодаря великой музыке Моцарта шедевр мировой оперы «Волшебная флейта» третье столетие звучит на крупнейших оперных сценах мира и прозвучит и в Акко на летнем Оперном фестивале в субботу, 30 июня, в 11:00, 13:00 и 15:00.

Линк на видео: https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=O2yfA-wszlA

Оперный уик-энд в Акко – в городе, признанном в 2001-м году ЮНЕСКО объектом всемирного значения – проходит по инициативе Израильской Оперы, министерства туризма и различных компаний по развитию Галилеи. Немалая заслуга в развитии Старого Акко и всей Западной Галилеи принадлежит филантропической организации «Сокровища Галилеи» («Оцрот ха-Галиль»). Оперный фестиваль в Старом Акко – один из уже шести фестивалей, организующихся в этом городе. Стоит отметить, что благодаря деятельности этой организации, создана специальная бесплатная аппликация, предназначенная, как и сам сайт «Сокровища Галилеи», для планирования поездок и поиска информации в области туризма, которая постоянно на нем обновляется. На сегодняшний день на сайте собрана информация более чем о 400 туристических объектах Западной Галилеи и отдельно – рекомендации касательно Оперного фестиваля в Акко.

Сайт «Сокровища Галилеи» - http://www.ozrothagalil.org.il

Оперный Фестиваль в Акко проходит проходит при поддержке Израильско-Российского делового совета (ИРДС) и его со-председателя , мецената Тимура Бен-Иегуды (Теймураза Хихинашвили)

Израильский оперный фестиваль в Старом Акко. 28-30 июля 2016

Новая постановка оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Похищение из сераля» в крепости крестоносцев

В четверг, 28 июля и в субботу 30 июля, в 20:30
Продолжительность спектакля - 2 часа 15 минут.

Представление «Латино-Ладино» в крепости крестоносцев

В пятницу, 29.07.16, в 21:00
Продолжительность концерта - два часа

Опера «Волшебная флейта» Моцарта - представление для всей семьи (в залах крепости крестоносцев)

В субботу 30.07, в 11:00 и 13:00
Продолжительность спектакля - около часа

Дополнительная информация и заказ билетов: касса «Бимот»: телефон * 6226 или на сайте: www.bimot.co.il.

Информация о гостиницах Галилеи на сайте: www.ozrothagalil.org.il

Дополнительная информация на сайте -
http://www.israel-opera.co.il/?CategoryID=960

Фотографии предоставлены пресс-отделом Израильской Оперы

Информация о гостиницах Галилеи на сайте: www.ozrothagalil.org.il

Дополнительная информация на сайте -
http://www.israel-opera.co.il/?CategoryID=960


Материал подготовила Маша Хинич

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Полиция избила участников антиизраильской акции
Полиция избила участников антиизраильской акции
Европейские политики на зарплате у Путина
Европейские политики на зарплате у Путина
Эйлон Леви уволен
Эйлон Леви уволен
Север подвергся атаке
Север подвергся атаке
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus