Портал ISRAland - израильские новости


27 Апреля 2024 [19 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию 08:12 26/04
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба 12:36 25/04
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба
США предостерегли на счет легализации форпостов 12:11 25/04
США предостерегли на счет легализации форпостов
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану? 10:20 23/04
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Правительство готовится к легализации десятков форпостов 11:10 22/04
Правительство готовится к легализации десятков форпостов
Нетаниягу обратился к согражданам 21:31 21/04
Нетаниягу обратился к согражданам
Все новости раздела
Новости без политики

У Шарона две беды: амбиции и палестинцы

Раздел: Политика


Интересные результаты принес опрос общественного мнения посетителей портала ISRAland на животрепещущую тему страстей вокруг нового коалиционного правительства. Из 1605 участников голосования самым популярным оказался единственный ответ, позволявший выразить собственное отношение к сформированному Ариэлем Шароном правительству («Да, это лучший вариант из худших»). Его выбрало 36.26%, или свыше трети всех проголосовавших. Этот результат можно считать виртуальными аплодисментами премьер-министру, сумевшему, вопреки заверениям партийных боссов, клявшихся на всех сакральных книгах от Торы до «Капитала», что они друг с другом рядом не сядут, создать достаточно дееспособное правительство. Разумеется, хвалить наших новых рулевых пока преждевременно, но все-таки, все-таки...
Прежде всего, Шарон (похоже, не без Б-жьей помощи) смог набрать необходимое большинство без ортодоксальных партий. Случай почти небывалый. Уж сколько политиков, метивших в премьерское кресло, пленяли избирателя обещанием обойтись без ШАС и «Яадут а-Тора», но получилось это только у Шарона, никогда не проявлявшего склонности к антиклерикальной риторике. Да, в правительство вошел МАФДАЛ, но о том, что это люди другого сорта свидетельствует согласие лидеров партии на отмену дискриминационного закона Таля и разорительного для бюджета страны закона о многодетных семьях. Шарону также удалось обойтись без крестного отца израильских профсоюзов г-на Переца, что также пойдет на пользу государственной казне. Наконец, Шарону удалось обеспечить ситуацию, при которой его союзникам не захочется слишком часто проявлять своеволие – идеология идеологией, а долги банкам возвращать надо, поэтому «Авода» едва ли упустит возможность занять место «Шинуя», а ШАС с удовольствием примчится на зов премьера в случае ухода МАФДАЛа.
Когда же возникнет необходимость в замене игроков из команды Шарона? У примерно четырех из каждых десяти участников опроса есть ощущение, что кризис не заставит себя ждать. При этом только 3.05% полагают, что коалицию погубит несовпадение взглядов на социальную проблематику. Даже отношение к религии, радикально отличающееся у МАФДАЛа и «Шинуя», кажется главной опасностью, подстерегающей новый правительственный кабинет, только 7.28% опрошенных. Зато целых 12.58% выбрали ответ «Раскол произойдет из-за палестинского государства» и это вполне закономерно – уже сейчас МАФДАЛ и «Национальное единство» предпринимают шаги, направленные на то, чтобы не допустить возникновения независимой Палестины. Естественно предположить, что в дальнейшем сопротивление этих политических структур будет активно возрастать, вызывая соответствующую реакцию премьер-министра.
И все же среди людей, ответивших, что коалиция протянет недолго, наиболее многочисленной (13.83%) оказалась группа, видящая главную причину нестабильности в амбициях лидеров блоков и партий, вошедших в правительство. При этом в виду имеются, конечно же, не Шарон и Лапид (для них, в силу понятных причин, нынешняя каденция, скорее всего, окажется завершающей), а молодые по меркам большой политики Авигдор Либерман и Эфи Эйтам, уже успевшие не раз показать свой строптивый нрав.
В завершение стоит отметить, что 10.03% опрошенных заявили, что Израиль получил правое правительство и почти столько же - 9.96% - полагают, что правительство является центристским. И обе эти группы уверены, что Шарону удастся преодолеть разногласия, которые возникнут между членами коалиции.
А совсем напоследок стоит отметить, что хотя кажется, что в Израиле уже не осталось ни одного человека, не интересующегося политикой, на самом деле 6.97% (а это не один, а целых 112 человек) ответили, что им нет дела до того, какая судьба ожидает созданное Шароном правительство.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию  →
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба  →
США предостерегли на счет легализации форпостов  →
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?  →
Правительство готовится к легализации десятков форпостов  →
Нетаниягу обратился к согражданам  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
«Google» продолжает увольнять сотрудников
Google продолжает увольнять сотрудников
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
К террористам допустят международных наблюдателей
К террористам допустят международных наблюдателей
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus