Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
Все новости раздела
Новости без политики

Детский театральный фестиваль театра им. Орны Порат в дни каникул праздника Суккот

Раздел: Афиша


Приближается традиционный фестиваль «Ярон» , который уже в 13-ый раз проводит театр Орны Порат в каникулы Суккот. С 19 по 23 октября, в Тель-Авивском музее искусств пройдут показы всех самых популярных спектаклей нынешнего сезона.

Фестиваль «Ярон» был учрежден известной иерусалимской семьей Иерушалми в память о Яроне Иерушалми, погибшем в боях во время Войны на истощение в 1969 году. Сегодня в организации этого проекта участвует тель-авивская мэрия и музей, предоставляющий свои площадки, а также возможность посетить экспозиции, включенную в стоимость комбинированного билета. То есть, приобретая билет на спектакль, вы сможете использовать его и для посещения музея.

Сюрприз нынешнего фестиваля - открытие нового центра «Пашош» - это специально сконструированный центр для самых маленьких. В этом центре пройдут спектакли, предназначенные для самой младшей возрастной категории «Цуцицким», «Театрон пицпон» и «Балоним».

В течение трех дней фестиваля, коллектив театра Орны Порат покажет 19 спектаклей для детей разного возраста.

В программе:

Премьера нынешнего сезона классический детектив «Шерлок Холмс» в специальной адаптации для детей 7-13 лет.

- «Эдисон» - история Томаса Эдисона, знаменитого изобретателя аэрофона, для детей от 8 лет
- «Заава и три медведя» - вариация знакомой всем детской сказки о Маше и медведях, для самых маленьких
- «Остров Сокровищ» – знаменитая классика Стивенсона для детей от 6-12 лет
- Мюзикл «Король Сиама», веселая и трогательная история о приключениях английской леди и ее сына в далеких азиатских странах
- «Волшебная лампа Алладина», постановка, удостоившаяся сразу двух театральных премий в 2011 году, в номинациях – лучшие костюмы и лучшая хореография
- «Юный Моцарт» - музыкальный спектакль о жизни великого композитора, для 4-8 лет
- «Фестиваль зверей» - детский мюзикл по мотивам произведения Джо Ходжкинсона

Репертуар фестиваля предлагает множество спектаклей для детей в возрасте от 3 до 16 лет. Заказ билетов, расписание по ссылке http://bit.ly/2af9eDa или по телефону 03-5111444, кнопка – 9. Стоимость билетов от 60-90 шекелей, билеты включают в себя посещение Тель-Авивского музея. Скидки для владельцев кредитной карты Исракарт, «ваадей овдим» и групп.

Справка об истории создания театра:
Орна Порат, урожденная Ирена Кляйн прожила необыкновенную жизнь. Она родилась в 1924 году, в Кельне в семье католика и лютеранки, однако всю свою взрослую жизнь оставалась убежденной атеисткой. В годы войны, молодая Кляйн отправилась изучать актерское мастерство, а в последствие даже начала карьеру актрисы. Однако, в 1942 году, Ирена Кляйн, как и многие другие немцы, узнает о преступлениях нацистского режима и об ужасах Холокоста. Это переворачивает ее мировоззрение. Фрагмент интервью с Орной Порат: «Один человек, муж актрисы в нашем театре вернулся в город на побывку, он работал охранником в лагере Берген Бельзен. Он вернулся совершенно больным, не мог говорить почти, все время плакал. И вот тогда он стал рассказывать нам что он видел. Я ему сначала не поверила, решила, что такого вообще быть не может, не могли все эти ужасы происходить на самом деле. Но потом я подумала, что, если даже часть, небольшая часть того, что он рассказывает - правда, я не могу оставаться в Германии».

Нацистскими властями Ирена Кляйн была отправлена на военное производство. Ее задачей было зажигать огромные прожекторы, которые освещали вражеские самолеты. Для нее – это работа стала решающим обстоятельством в ее последующей жизни – именно там Ирена повстречала российских и польских пленных, которых немцы принуждали к работе на благо военной индустрии Рейха. От них она услышала о том, как прекрасна жизнь в Советском Союзе, как там процветает коммунизм. Будучи впечатлительной девушкой, Ирена очень скоро решила, что как только представится возможность, она уедет жить в СССР.

Возможность представилась сразу же после войны. Однако, ее намерения становятся известны представителям британской разведки, которые активно работали то время на территории Германии. Ирена Кляйн попадает на допрос к офицеру британской разведки по имени Йозеф Протер, еврей по происхождению, он состоял в Еврейских Бригадах. Между молодыми людьми вспыхивают чувства и Йозеф быстро отговаривает подругу от идеи переехать в Советский Союз, а вместо этого увозит ее в Эрец Исраель. С этого момента оканчивается история Ирены Клян и начинается история Орны Порат.

Молодая пара переехала в Эрец Исраель в 1947 году. Судьба обошлась с молодой парой сурово и довольно быстро они узнали, что не смогут родить детей. Однако жизни без детей оба они себе не представляли. Поэтому Орна и Йозеф хотели усыновить детй. Но не все так просто. По закону, Орна долна была быть еврейкой или принять иудаиз, то есть пройти гиюр. Процесс гиюра в те годы был ничуть не проще, чем в наше время, однако Орну Порат – это не остановило. Пройдя все необходимые занятия и процедуры, она приняла иудаизм. Семье было разрешено усыновить двоих детей.

По окончании войны за независимость, вернулась к артистической карьере в Камерном Тель-Авивском театре. Ее стремление к нелегкой профессии актрисы преодолевало все трудности: первый год работы в театре, она не получала гонорар, довольствуясь небольшими ролями, однако вскоре вошла в состав труппы, став одной из ведущих актрис.

В этот же период времени Орна Порат заинтересовалась детским театром.

Совершенствуя актерское мастерство в зарубежных театрах, она неоднократно побывала на гастролях в Советском Союзе, где, изучая детские театры, убедилась окончательно, что именно этим хотела бы заниматься. Орну Порат можно причислить к последователям русской театральной школы.

В 1970 году, Орна Порат создает первый в Израиле репертуарный детский театр. С тех самых пор в театре были поставлены сотни спектаклей, десятки знаменитых актеров и режиссеров начинали свой путь именно в детском театре Орны Порат. Сама Орна Порат удостоена Государственной Премии Израиля и многочисленных театральных наград, в том числе премии Серебряная Роза. Орна Порат умерла 6 августа 2015 года.

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Израиль и США проводят испытания нового оружия
Израиль и США проводят испытания нового оружия
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
США предостерегли на счет легализации форпостов
США предостерегли на счет легализации форпостов
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus