Портал ISRAland - израильские новости


29 Апреля 2024 [21 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Саудовской Аравии поговорят о нормализации 12:12 29/04
В Саудовской Аравии поговорят о нормализации
Флотилия свободы не отплыла 10:14 29/04
«Флотилия свободы» не отплыла
Сирия стала слишком опасной для иранцев? 12:38 26/04
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа 09:26 25/04
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе 08:37 25/04
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Аргентина призвала к аресту иранского министра 07:45 25/04
Аргентина призвала к аресту иранского министра
Все новости раздела
Новости без политики

Ирак 2003. Саудовские и египетские журналисты против Саддама Хусейна

Раздел: В мире


Во время саммита лидеров арабских государств в Шарм аль-Шейхе представители ОАЭ выступили с новой инициативой по Ираку, которая, в частности, говорит о смещении режима Саддама Хусейна во имя мирного решения иракской проблемы. В соответствии с предложением ОАЭ иракский лидер должен будет добровольно покинуть Ирак взамен на международные гарантии своей безопасности. Большинство стран-участниц саммита отвергли новую инициативу, видимо, не решившись на столь драматический шаг.

Однако ещё до того, как состоялся саммит в Египте, да и после него подобное предложение уже обсуждалось на страницах многих саудовских и египетских газет . Так, например, главный редактор египетского государственного еженедельника «Аль-Масур» Макрам Мухаммад Ахмад пишет следующее: « ...по правде говоря, только падение режима Саддама Хусейна навсегда закроет врата ада...у него есть возможность спсти свою жизнь и жизнь своих родственников, спасти Ирак от оккупации и унижения, от братоубийственной войны и от военного правления....он может спасти весь регион. Я считаю, что он обязан поступить именно так, так как изгнание из Ирака потребует гораздо больше смелости, чем смерть в сражении с врагом.
Я готов взять назад каждое из своих слов, если выяснится, что Саддам Хусейн способен организовать боеспобное сопротивление, которое нанесёт врагу серьёзные потери хотя бы в течение трёх недель, однако я опасаюсь того, что все обещания Саддама уничтожить «новых монголов» у врат Багдада – не больше, чем пустая демагогия. Человек, который занимается самообманом, как правило, приходит в тупик, и поэтому Саддам вскоре обнаружит, что за своё упрямство он заплатит гораздо более тяжкую цену, чем за возможное изгнание. Ирак будет оккупирован, и десятки тысяч невинных погибнут во время сражений.Саддам должен покинуть страну сегодня, чтобы спасти Ирак до того, как он станет огромным захоронением, где невозможно будет найти даже его собственную могилу.
Буш-сын отличается от своего отца, а сегодняшние республиканцы отличаются от тех, кто сидел в Белом Доме в начале девяностых годов. Войну уже невозможно предотвратить, и ясно всем, что цель этой войны – падение режима Саддама Хусейна, а не разоружение Ирака от ОМП. Конечно же, у изгнания Саддама Хусейна есть также отрицательные стороны – это нежелательный прецедент в истории арабских народов, однако иракский режим добился того, что у него не осталось ни одного сторонника, поэтому я считаю, что Саддам и его семья обязаны покинуть Ирак».

Редактор крупнейшей ежедневной египетской газеты «Аль-Ахрам» Ибрахим Нафи также написал статью на эту же тему: «Пришёл момент истины, однако некоторые предпочитают засунуть голову в песок вместо того, чтобы посмотреть правде в глаза и признать, что война с Ираном, вторжение в Кувейт и сегодняшний кризис с ОМП - это ряд ошибок, которые сегодня уже нельзя исправить. Иракское руководство обязано использовать возможность, чтобы выйти из кризиса, к которому оно привело Ирак и весь арабский мир...»

Д-р Ибрахим Дасуки, член партии «Вафд», пишет в одноимённой оппозиционной газете: «...сегодня мы не способны оказывать сопротивление американской военной машине, мы также не можем использовать экономическое давление. Посему у арабского мира осталось всего лишь одно возможное и рациональное решение, которое обуждалось на саммите в Шарм аль-Шейхе. Если предложение ОАЭ будет выполнено, то возможно, таким образом можно будет предотваратить человеческие жертвы. Самое главное сегодня – это сотрудничество между арабскими странами, которое приведёт к тому, что Саддам покинет Ирак и передаст правление временному правительству...»

Несмотря на то, что Египет не поддержал инициативу ОАЭ на саммите, египетская пресса продолжила обсуждать её детали и после закрытия конференции в Шарм аль-Шейхе. Ахмад Рагаб, журналист в ежедневной правительственной газете «Аль-Ахбар», пишет, что «...если предложение ОАЭ будет принято, то можно будет избежать ужасов войны. Это единственное, что нас по-настоящему интересует, а вовсе не судьба кровавого диктатора, уничтожившего миллионы мусульман и открывшего США потайную дверь к арабским ресурсам».
Саудовская пресса, выходящая в Лондоне, также продолжила обсуждать приемущества предложения ОАЭ. Ведущий журналист газеты «Аль-Хайат» Джихад аль-Хазен написал статью в вечер открытия саммита в Египте:«Саддам Хусейн находится не в той ситуации, когда просят об одолжениях. Он загнал Ирак и весь арабский мир в безысходное положение, а сейчас он имеет наглость просить об отсрочке саммита, цель которого – спасти то, что ещё можно спасти...
Лишь Саддам Хусейн в ответе за то, что сегодня американские евреи вершат судьбу Ирака и других мусульманских стран. Лично я не испытываю негативных чувств по отношению к евреям, однако я против того, что ликудники-шаронисты, ненавидящие арабов, такие как Пол Вольфовиц и Ричард Перл решали судьбы арабских стран и их народов, как результат того, что народы и правители (арабских стран) позволили таким личностям, как Саддам Хусейн прийти к власти...
Саддам Хусейн – это стихийное бедствие, наряду с потопом и чумой. Он систематично уничтожал иракский народ, а затем принялся за Иран и Кувейт. Если участники саммита серьёзно относились бы к делу, они бы приняли решение об изгнание Саддама Хусейна, добровольно или насильно...»

После закрытия саммита несколько саудовских газет, выходящих в Лондоне, процитировали «осведомлённый саудовский источник», который открыто поддержал инициативу ОАЭ. Газета «Аль-Хайат» пишет следующее: «Шейх Заед (ОАЭ) обладает прекрасной репутацией, он не раз оказывал помощь арабским странам в различных конфликтных ситуациях, и поэтому нельзя сомневаться в его мотивах. Инициатива ОАЭ на саммите является голосом истины, который намерен предотвратить войну в Ираке, последствий которой страшатся все...»

MEMRI является независимой некоммерческой организацией, которая переводит и анализирует масс-медиа стран Ближнего Востока

Читайте последние новости раздела "В мире":
В Саудовской Аравии поговорят о нормализации  →
«Флотилия свободы» не отплыла  →
Сирия стала слишком опасной для иранцев?  →
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа  →
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе  →
Аргентина призвала к аресту иранского министра →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль и США пытаются защитить Нетаниягу
Израиль и США пытаются защитить Нетаниягу
Израильская спортсменка пополнила коллекцию медалей
Израильская спортсменка пополнила коллекцию медалей
Израиль готов подождать с операцией в Рафиахе
Израиль готов подождать с операцией в Рафиахе
Север подвергся атаке «Хизбаллы»
Север подвергся атаке Хизбаллы
Музыкант приговорен к смерти за поддержку движения за права женщин
Музыкант приговорен к смерти за поддержку движения за права женщин
Израиль продолжает готовить операцию в Рафиахе
Израиль продолжает готовить операцию в Рафиахе
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus