Портал ISRAland - израильские новости


30 Апреля 2024 [22 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Акция протеста в Тель-Авиве не обошлась без арестов 08:11 30/04
Акция протеста в Тель-Авиве не обошлась без арестов
Температуры пошли на рекорд 09:01 26/04
Температуры пошли на рекорд
В Минздраве – новая вакансия 07:50 25/04
В Минздраве – новая вакансия
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну 08:30 24/04
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека 09:20 23/04
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Полиция предотвратила контрабанду… козлов 08:25 23/04
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Все новости раздела
Новости без политики

Нетаниягу распорядился продвигать долгосрочную программу "умного транспорта"

Раздел: В Израиле


6 ноября премьер-министр Биньямин Нетаниягу поручил правительству в ближайшие недели утвердить долгосрочную программу развития "умного транспорта "в стране в целях превращения Израиля в мирового лидера в отрасли.

Такое распоряжение было отдано после того, как сегодня министрам был представлен подробный отчет о ходе реализации национальной программы по продвижению альтернативных видов топлива. Отчет представил глава программы Эяль Роснер.

Основной акцент в докладе сделан на то, что в результате технологических достижений последних лет "умный транспорт" стал мировым трендом: автономные, электрические автомобили и каршеринг (краткосрочная аренда автомобилей для внутригородских поездок).

Премьер поручил главе Национального экономического совета профессору Симхону совместно с главой национальной программы по продвижению альтернативных видов топлива и министерством транспорта представить правительству общую программу с сопоставимыми целями на ближайшие годы.

В отчете отмечается, что с момента создания программы число компаний, работающих в области альтернативных видов топлива, выросло с 60 до 500, а инвестиции в отрасли достигли 900 млн шекелей (за 5 лет), что в 2 раза превысило план правительства. На сегодняшний день существует 220 исследовательских групп и 2500 разработчиков.

Программа, призванная стать глобальным катализатором использования альтернативных видов топлива, была запущена в 2011 году десятью разными министерствами, ее бюджет составляет 1.5 млрд шекелей на 10 лет.

В последние годы Израиль укрепляет свои позиции как мировой лидер в этой области, в связи с чем было подписано множество соглашений о сотрудничестве с транспортными компаниями, которые видят в Израиле набирающий силу глобальный центр инновационных технологий в сфере "умного транспорта". Например, в результате проекта «Метанол», который был реализован в сотрудничестве с компанией ФИАТ-Крайслер, был создан первый в мире автомобиль, который работает на любом жидком топливе.

Кроме того, программа оказывает поддержку ученым мирового уровня, ежегодно присуждая премию премьер-министра в области инновационного использования альтернативных видов топлива. Фонд премии составляет миллион долларов.

Несколько дней назад в Тель Авиве четвёртый раз подряд прошёл ежегодный международный саммит, посвящённый альтернативным видам топлива. В этом году премия была вручена двум исследователям: профессору Меркури Канацидису из Северо-Западного университета (США) и профессору Грегори Стефанопулосу из Массачусетского технологического института (США). В саммите приняло участие около сорока транснациональных компаний. Количество участников превысило 2000 человек. Около 300 участников приехало из-за границы, в общей сложности из 30 стран.

Вот что сказал на заседании правительства премьер Биньямин Нетаниягу:

"В течение последних пяти лет мы энергично работаем над разработкой альтернативных видов топлива для общественного транспорта. Львиная доля потребляемого бензина и нефти приходится на общественный транспорт. Мы пытаемся приблизить освобождение мира от нефтяной зависимости.

Израиль превращается в одну из ведущих стран мира в области разработки альтернативных источников энергии. Мы делаем это ради того, чтобы создать лучший, более чистый, более здоровый мир.

Этот вопрос является для нас первостепенно важным, и можно с удовлетворением отметить, что в Израиле сейчас появилось много новых стартап-компаний, разрабатывающих альтернативную энергию и революционные технологические методы для более эффективного, безопасного и экологически чистого транспорта".

Ранее правительство обсудило развитие экономических связей с Китаем. Эли Грунер, генеральный директор министерства главы правительства представил доклад о результатах визита в Израиль делегации представителей Государственного комитета по делам развития и реформ КНР.


В ходе визита был подписан меморандум о взаимопонимании между Израилем и Китаем и 15 соглашений о совместных проектах израильских и китайских компаний.

Грунер отметил, что китайцы очень заинтересованы в экономическом сотрудничестве, заинтересованы инвестировать в Израиль, заинтересованы в приобретении израильских ноу-хау в самых разных областях.

Он также сказал, что объем китайских инвестиций в Израиле увеличился. Налицо рост въездного туризма из Китая, что, помимо прочего, вызвано запуском прямых рейсов из Пекина в Израиль китайской компанией.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Акция протеста в Тель-Авиве не обошлась без арестов  →
Температуры пошли на рекорд  →
В Минздраве – новая вакансия  →
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну  →
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека  →
Полиция предотвратила контрабанду… козлов  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Смотрич угрожает уходом из правительства
Смотрич угрожает уходом из правительства
В Саудовской Аравии поговорят о нормализации
В Саудовской Аравии поговорят о нормализации
Израильская делегация вновь едет в Каир
Израильская делегация вновь едет в Каир
«Флотилия свободы» не отплыла
Флотилия свободы не отплыла
ХАМАС взял ответственность за последнюю ракетную атаку
ХАМАС взял ответственность за последнюю ракетную атаку
Пять подразделений ЦАХАЛа обвиняются в нарушении прав человека
Пять подразделений ЦАХАЛа обвиняются в нарушении прав человека
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus