Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Песах к нам приходит! 19:25 17/04
Песах к нам приходит!
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима 13:24 11/04
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима
Бейлинсон NEXT 12:34 10/04
Бейлинсон NEXT
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане 10:56 10/04
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане
Иерусалим – каким вы его не знали 16:01 01/04
Иерусалим – каким вы его не знали
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? 12:51 27/03
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво?
Все новости раздела
Новости без политики

Жирная печень и биомаркеры для раннего лечения рака печени


Жирная печень – это не просто диагноз, это болезнь, системное заболевание со своей симптоматикой, диагностикой и методами лечения. Жировая печень или жировой гепатоз – это болезнь, нарушающая жировой обмен в клетках печени. Врачи-специалисты считают, что в ближайшие годы жировой гепатоз, проблемы заболевания жирной печени станут одной из центральных болезней печени и одной из основных причин пересадки печени. По данным наблюдений, в Израиле 30 процентов населения страдают от жирового гепатоза. Возрастает количество заболеваний жирной печенью у детей и подростков. Синдром жирной печени - это состояние организма, которое может проходить вообще без симптомов и вплоть до таких крайних состояний, как цирроз печени и рак печени.

Жирная печень признана болезнью. Это не состояние, а систематическое заболевание, нарушение метаболических процессов. Жировая болезнь печени имеет «говорящее» название. И развитие данного заболевания связано с накоплением и отложением в тканях внутри печени избыточного количества жиров. По статистике, жирная печень - второе по опасности заболевание, которое приводит к пересадке печени. А ведь печень является одним из основных органов, отвечающих за обмен веществ в организме. Она выполняет более 10 различных функций, к которым относится переработка белков, участие в синтезе витаминов, поддержание нормальной свертываемости крови, регулирование выделения желчи и другие. По различным оценкам, этой болезнью страдают около 25-27% населения земли, причем до 15% - это лица молодого возраста. Всего за одно десятилетие число юных пациентов выросло вдвое.

Следует отметить более высокую распространенность жировой болезни печени у пациентов с сахарным диабетом и метаболическим синдромом - комплексом жировых изменений и нарушений обмена веществ в организме.

Метаболический синдром является самой частой причиной ожирения печени; он характеризуется ожирением, диабетом и повышенным давлением. «Систематическое» заболевание как раз и означает, что жирная печень связана с другими болезнями. Но в последнее время то, что приводит к этой болезни - это изменение наших привычек и образа жизни.

Важно понять, что метаболические заболевания, диабет, холестерин могут стать «первым звоночком» к диагнозу жирной печени. Жировая печень встречается у лиц с избыточным весом или у больных сахарным диабетом в 3-4 раза чаще, чему у людей с нормальным весом без диабета. Есть и такие причины этого заболевание, как алкоголь, побочные явления лекарств, прием различных гормональных средств, некоторых лекарств, выписываемых при сердечных болезнях и, конечно, сам гепатит С, в особенности 3-го генотипа.

Жировой гепатоз трудно диагностировать, поскольку он почти лишен симптомов. Как и в случае с гепатитом С, многие больные не знают, что они уже заболели. Но те, кто просто обязан провериться, сделать ультрасаунд и анализ энзимов печени, сделать фибромакс и фибротест (неинвазивные методы диагностики заболевания печени) – это люди с повышенным весом, с повышенном холестерином и больные диабетом.

В 15-20 процентах случаев заболевания жирной печенью приводят к циррозу печени, который может в определенных случаях вызвать и пересадку печени. При жировой болезни печени в клетках печени накапливается жир, в количестве превышающем нормальное (до 5%). Это происходит в силу разных причин, когда количество жира, поступающее в печень, превышает количество жира, которое из нее выводится. Накопление жира, или стеатоз (Steatosis), само по себе не причиняет значительного вреда печени, но при наличии воспаления и фиброза может развиться в хроническое заболевание печени, признанное в последние 20 лет самым распространенным хроническим заболеванием печени. У больных с жирной печенью в продвинутой стадии в 5 раз выше риск заболеть раком печени, чем у больных гепатитом.

Врачи уже знают, что жирная печень в ближайшие годы станет одной из центральных медицинских проблем и потому фармацевтические компании вкладывают огромные средства в развитие новых лекарственных средств, ищут новые решения. До недавнего времени пациентам с жировым гепатозом давали лекарства от диабета и таким образом пытались лечить жирную печень. Сейчас же испытываются лекарства узкого профиля, специфически направленные на снижение жира в клетках печени, влияющие на аккумуляцию жиров в клетках печени.

В неинвазивных методах ранней диагностики в Центре заболеваний печени в Медицинском центре «Шиба» в Тель ха-Шомер используются также биологические маркеры раннего лечения, выявляющие признаки первичного рака печени (гепатоцеллюлярной карциномы) на ранней стадии. Первичный рак печени (гепатоцеллюлярная карцинома) составляет 80-90% от общего количества заболеваний раком печени. Болезнь в большинстве случаев развивается на фоне хронических заболеваний печени и цирроза печени (при котором ткань печени замещается соединительной тканью).

Первичный рак печени – это шестой по распространенности в мире рак. Он характеризуется высоким процентом смертности пациентов. Главные факторы, способствующие развитию этого вида рака - это хронические заболевания печени, такие как цирроз на фоне вирусного гепатита B,C, употребления излишнего количества алкоголя, а также жирная печень (жировой гепатоз).

Для успешной ранней диагностики требуется проводить УЗИ (ультрасаунд) печени каждые 6 или 12 месяцев, но этот метод диагностики не совсем точный. Дополнительный метод исследования: анализ крови на Альфафетопротеин (α-Feto Protein, AFP). Но и у этого метода свои минусы. В последнее время японская фирма WAKO разработала новый инструментальный метод исследования, который позволяет в общем анализе крови выявить содержание трех биологически активных веществ: фукосилированый альфа фетопротеин (AFP-L3), альфафетопротеин (AFP), карбоксипротромбин (Des-γ-DCP).

Выявление данных веществ в крови позволяет с высокой точностью диагностировать на ранней стадии первичный рак печени. Ранняя диагностика увеличивает шансы выживаемости больных. FDA и канадское министерство здравоохранения одобрило еще в 2011 году использование японского метода диагностики для раннего выявления данного заболевания у больных, находящихся в группе риска и под наблюдением.

В центре заболеваний печени в больнице «Шиба» под руководством профессора Зив Бен-Ари впервые в Израиле проводится исследование, проверяющее эффективность вышеописанного метода диагностики для раннего выявления первичного рака печени среди пациентов с циррозом печени разной этиологии.

Для того, чтобы назначить очередь в Центр гепатологии (отделение заболеваний печени) больницы «Шиба» в Тель ха-Шомер можно либо позвонить по телефону 03-5307001 или 03-5307266, либо послать факс на номер 03-5307155.

Можно также назначить очередь, написав на электронный адрес: kaved@sheba.health.gov.il

Напоминаем также, что Центр гепатологии (отделение заболеваний печени) больницы «Шиба» в Тель ха-Шомер приглашает больных гепатитом С (как «наивных» - то есть, не получавших ранее никакого лечения, так и уже проходивших ранее тот или иной курс лечения) обратиться в центр с тем, чтобы выяснить соответствуют ли больные критериям для получения новых лекарств от гепатита С, предназначенных для лечения больных 1-го генотипа с 3 или 4 степенью фиброза.

Подробности - на сайте Центра заболеваний печени
http://www.sheba.co.il/Institutes/Liver_Disease_Center

Материалы предоставлены Центром заболеваний печени больницы «Шиба»


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Песах к нам приходит! →
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима →
Бейлинсон NEXT →
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане →
Иерусалим – каким вы его не знали →
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus