Портал ISRAland - израильские новости


28 Апреля 2024 [20 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Lockheed достался крупнейший оборонный контракт 12:41 24/04
«Lockheed» достался крупнейший оборонный контракт
В Израиль начали ввозить меньше автомобилей 11:21 16/04
В Израиль начали ввозить меньше автомобилей
Victorias Secret открывает первые магазины в Израиле 09:16 12/04
«Victoria's Secret» открывает первые магазины в Израиле
El Al берет курс на покупку новых лайнеров 12:46 11/04
«El Al» берет курс на покупку новых лайнеров
Валютные резервы установили новый рекорд 10:20 11/04
Валютные резервы установили новый рекорд
Официально: Турция ввела ограничения на экспорт в Израиль 10:25 09/04
Официально: Турция ввела ограничения на экспорт в Израиль
Все новости раздела
Новости без политики

Обнародована чрезвычайная антикризисная программа

Раздел: Экономика


После нескольких недель спекуляций по поводу деталей экономической программы министра финансов Биньямина Нетанияху и министра в министерстве финансов Меира Шитрита вечером 17 марта программа была представлена в полном объеме. По словам Нетанияху, «мы дошли до того, что в кассе нет денег».

По материалам израильской прессы
Во главе программы - дополнительное сокращение государственного бюджета на 11 миллиардов шекелей, которое означает, что планируемый дефицит бюджета должен остаться без изменений в размере 3%-3,5% от национального валового продукта, то есть от 15 до 18 миллиардов шекелей. Министр финансов считает, что динамика бюджета в первые месяцы текущего года свидетельствовала о том, что реальный дефицит удвоит цифру, заложенную в бюджете, и достигнет 6%, то есть 30 миллиардов шекелей. Чтобы не выйти за рамки запланированного дефицита, по словам главы финансового ведомства, было необходимо сократить бюджет на 15 миллиардов шекелей, однако предлагаемое сокращение на 4 млрд. меньше, «поскольку мы находимся в начале года».

Биньямин Нетаниягу также отметил, что 2 миллиарда шекелей от сокращенной суммы будут переданы министерству обороны по соглашению с премьер-министром и министром обороны.
«Министр финансов обязан быть осторожным, однако правда заключается в том, что экономика больна, очень больна. С вступлением в должность две недели назад я обнаружил, что в кассе денег нет. Дефицит бюджета – 30 миллиардов шекелей, 6% от НВП, и он продолжает расти. Ситуация обязывает нас к принятию экстренных мер, болезненных для меня лично и для многих граждан страны», - сказал министр финансов. «Прежде всего, мы должны остановить кровотечение, вылечить больного, поставить его на ноги, после чего превратить в конкурентно способного на мировой арене».

ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА: РАЗДУТЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКТОР

По словам Нетанияху основная проблема - дисбаланс между государственным и промышленным сектором.
Он объяснил, что сегодня общественный сектор представляет 55% от НВП, а деловой сектор, соответственно, всего 45%. «Представьте себе человека весом в 45 кг, который тащит на своей спине человека весом в 55 кг, и тот, что сверху каждый год прибавляет килограммы. Тот, что снизу просто больше не может, сначала он замедляет ход, потом останавливается, и в конце концов валится с ног». В состоянии, описаном министром финансов, по его утверждению, не может существовать современная экономика.

В свете вышесказанного, министр финансов отметил, что необходимо сократить государственный сектор за счет сокращения высокой заработной платы на 8%; зарплата самых высокопоставленных работников будет сокращена на 20%.

Те же, кто в государственном секторе получает минимальную зарплату, от сокращений не пострадает.

В попытке стимулировать приток иностранных инвестиций в Израиль, Нетанияху отдал распоряжение рабочей группе минфина, которую возглавляет гендиректор министерства, в течении 30 дней разработать пакет льгот для инвестров. По поводу инвестиций в инфраструктуру Нетанияху сказал, что «возглавляемый мной экономический кабинет, в который входит также Меир Шитрит, будет собираться каждую неделю для обсуждения проектов. Речь идет о вложениях в сеть железных дорог и завершение автотрасс».
В целях стимуляции трудоустройства граждан страны будет введен налог на найм иностранных рабочих и паралелльно с этим будут созданы льготные условия для работодателей, нанимающих израильтян. Государственные компании, контроль над которыми находится в руках правительства, будут приватизированы путем продажи через биржу.

Представители минфина заявили о намерении выпустить акции государственных компаний общей стоимостью 7 миллиардов шекелей до 2005 года. Будут приватизированы: авиакомпания «Эль-Аль», нефтеперерабатывающие предприятия, завод «Таасия Авирит», «Хеврат хашмаль» и «Безек».

Более тщательное изучение программы минфина позволяет обнаружить параграфы, возможность реализации которых довольно сомнительна:

Сокращение числа военнослужащих-контрактников, уходящих на пенсию из армии до 800 человек в год, и до 400-т в последущие два года.

Возраст выхода на пенсию для мужчин постепенно повысится до 67 лет. Согласно программе, в 2004-2009 годах возраст выхода на пенсию будет увеличиваться на 4 месяца каждый год.

Сокращение числа органов местной власти с 268 существующих сегодня до 150-200.

Выборы в органах местной власти будут отложены с октября 2003 до марта 2004.

Сокращение числа заместителей в органах местной власти, получающих зарплату, с 400 до 33 человек.

Муниципальный налог «арнона» будет повышен на 5%.

Будет усилено преследование уклоняющихся от уплаты налогов: ожидается ужесточение административных штрафов, ужесточение наказаний за передачу ложной информации.

Первый государственный телевизионный канал сможет продавать рекламное время наравне с коммерческими каналами. «Налог на радио» будет отменен немедленно, «телевизионный налог» будет отменен с 2004 года.

Читайте последние новости раздела "Экономика":
«Lockheed» достался крупнейший оборонный контракт  →
В Израиль начали ввозить меньше автомобилей  →
«Victoria's Secret» открывает первые магазины в Израиле →
«El Al» берет курс на покупку новых лайнеров  →
Валютные резервы установили новый рекорд  →
Официально: Турция ввела ограничения на экспорт в Израиль  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Агентство Курсор

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль готов подождать с операцией в Рафиахе
Израиль готов подождать с операцией в Рафиахе
Израиль и США пытаются защитить Нетаниягу
Израиль и США пытаются защитить Нетаниягу
Север подвергся атаке «Хизбаллы»
Север подвергся атаке Хизбаллы
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus