Портал ISRAland - израильские новости


23 Апреля 2024 [15 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Все новости раздела
Новости без политики

Джошуа Белл: «Я люблю свое время!»

Раздел: Афиша


Реситаль Джошуа Белла впервые в Израиле – единственный концерт 5 апреля 2017 года в Тель-Авиве

Лучший скрипач Америки, виртуоз мирового масштаба и одна из самых неординарных фигур на музыкальном Олимпе, Джошуа Белл легко сочетает несочетаемое - блестящую академическую карьеру, записи саундтреков к голливудским фильмам и склонность к экспериментам. «Я не люблю делить искусство на две опции - «серьезно» и «развлекательно», - говорит Джошуа Белл, кумиром которого является Яша Хейфец и основные черты исполнительского искусства которого - виртуозность и оптимизм, такт, мастерство и вкус. Но музыке, особенно классической, необходима предельная, совершенная тишина. Даже не столько сама тишина, сколько вслушивание. Реситаль предполагает именно «вслушивание».

«Классическая музыка задействует все уголки сознания, все мыслительные и душевные силы, требует активного соучастия - вот почему мы так ее любим, - считает Белл и добавляет: - Если мы отключены от мира, замкнуты от него наушниками плеера или мобильного телефона, если мы окружаем себя пищалками и дуделками и привыкли проводить время в суете, то вряд ли поймем ее прелесть, ее глубины. Музыка заражает своей красотой - и преображает того, кто прикасается к ней. Взять, к примеру, меня. Я любил игру на компьютере, любил теннис, пинг-понг, все виды спорта с мячом, но в итоге с головой ушел в музыку».

Помимо напряженной концертной деятельности, Джошуа преподает, читает лекции в звании профессора в нескольких музыкальных вузах Америки. У Джошуа подписан эксклюзивный контракт с Sony Classical, компанией, которая привлекает новую аудиторию в сферу классической музыки и открывает новые сочинения для слушателей и ценителей по всему миру. Белл также известен как автор собственных каденций к концертам Бетховена и Мендельсона, Сибелиуса и Карла Гольдмарка, которые были высоко оценены критиками. В его исполнении номинировалась на «Грэмми» и запись «Фантазии» Гершвина, премьера сочинения для скрипки с оркестром на темы из «Порги и Бесс». В 2010 году Белл снялся в пяти прямых эфирах из Линкольн-центра под названием «Джошуа Белл с друзьями в Пентхаусе» (Joshua Bell With Friends The Penthouse). Среди других шоу, в которых он участвовал артист - сюита «Вестсайдская история», концерт «День памяти» перед Белым домом.

Беллу ближе романтический подход к исполнительству. Он считает аутентичное направление в исполнительском искусстве ненастоящим - прежде всего, потому, что утеряны ключи понимания того, как именно исполнялась эта музыка во времена Вивальди и Баха. В XX веке все пронзил, пропитал собой романтизм, став уже неотделимым от нашего восприятия. «Пытаться играть аутентично - все равно, что танцевать рок-н-ролл в камзоле», - утверждает Белл.

И он играет - ярко и с нервом. «Как артист я отражаю свое время. Ко мне часто приходят и говорят: «Мы живем в сумасшедшие времена скоростей, поэтому ваша манера, ваше поведение, наконец, ваша игра не должны отражать их». На что я чаще всего отвечаю: «Посмотрите на время, в котором жили Моцарт и Бетховен. Кровавые революции, войны, антисанитария, смерть повсюду... Матерей, умирающих при родах, было в разы больше, чем сейчас. И при этом - какая музыка!.. Да, я забыл признаться: я люблю свое время!».

Аккомпанировать Джошуа Беллу будет британский пианист Сэм Хейвуд - также из музыкальных вундеркиндов, не потерявшихся во взрослой карьере, талантливый солист и не менее яркий камерный музыкант, с большим успехом выступающий в лучших концертных залах мира.

Сэм Хэйвуд начал играть на фортепиано в 4 года. В 13 лет Сэм Хейвуд был удостоен звания «Молодого музыканта года» от ВВС. Вскоре после этого, в 1989 году, Королевское филармоническое общество присудило ему стипендию Юлиуса Иссерлиса.

Сэм Хейвуд обучался в Университете искусств в Вене и в Королевской Академии музыки в Лондоне.

Основное место в репертуаре пианиста занимает музыка венских классиков и романтиков: Шопена, Шумана, Шуберта, Листа, Брамса. В то же время он часто включает в свои программы сочинения композиторов, малоизвестных широкому кругу слушателей.

Сэм Хейвуд - один из основателей и арт-директор музыкального фестиваля Solent в английском городе Лимингтоне, на который приезжают всемирно известные артисты.

Музыкант придает большое значение работе с детьми и молодежью. Он - автор произведений для детей, регулярно проводит семейные концерты и и мастер-классы. Принял участие в записи сочинений 10-летнего композитора-вундеркинда Альмы Дойчер. Несколько лет назад Хейвуд изобрел уникальную электронную программу Memorystars, которая позволяет резко сократить время для запоминания музыкальной партитуры, а также любого печатного текста.

Использование им iPad и педали bluetooth для переворачивания страниц на концертах в Карнеги-холле, Зале оркестра Чикаго и Дисней-холле привлекло большое.

С Джошуа Беллом Сэма Хейвуда связывают долгие годы сотрудничества. Музыканты постоянно гастролируют по Европе и США, записываются на CD. Последний альбом Хейвуда - уникален, так как был записан на инструменте Шопена Pleyel 1846 года. Он и сам является автором ряда сочинений, соавтором детской оперы.

Израильская Филармония. Особый концерт – реситаль скрипача Джошуа Белла.

Пианист – Сэм Хейвуд
Тель-Авив, Гейхал ха-Тарбут, 5 апреля, среда, 20:00
В программе:
Людвиг ван Бетховен. Соната № 1 для скрипки и фортепиано, Opus 12, № 1
Иоганнес Брамс. Скерцо из сонаты ля минор для скрипки и фортепиано из сонаты F-A-E
Иоганнес Брамс. Соната № 3 ре минор для скрипки и фортепиано, Opus 108
Аарон Джей Кернес. Air
Эжен Изаи. Соната № 3 для скрипки соло
Сергей Рахманинов. Вокализ
Пабло де Сарасате. Фантазия на темы из «Кармен», соч 25

Заказ билетов на сайте продюсера гастролей – компании Rest International, организаторе эксклюзивных мировых проектов в Израиле – www.restinter.com

Фотография предоставлена компанией Rest International и пресс-отделом Израильского Филармонического Оркестра

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Сколько заложников остаются в живых к этому времени?
Сколько заложников остаются в живых к этому времени?
Правительство готовится к легализации десятков форпостов
Правительство готовится к легализации десятков форпостов
Ганц и Бен Гвир обменялись «любезностями»
Ганц и Бен Гвир обменялись любезностями
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Резервист ЦАХАЛа умер после атаки террористов
Резервист ЦАХАЛа умер после атаки террористов
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus