Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? 12:51 27/03
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво?
Умываемся и обновляемся 23:07 26/03
Умываемся и обновляемся
Что нужно знать, чтобы получить деньги по Битуах сиуди 11:55 26/03
Что нужно знать, чтобы получить деньги по "Битуах сиуди"
Эволюция графического дизайна 12:59 25/03
Эволюция графического дизайна
Поиск в интернете с ИИ - новая эра 18:13 20/03
Поиск в интернете с ИИ - новая эра
Министерство алии и интеграции на 90% сокращает бюджет на обучение ивриту новых репатриантов 13:12 20/03
Министерство алии и интеграции на 90% сокращает бюджет на обучение ивриту новых репатриантов
Все новости раздела
Новости без политики

61% спасителей - это много или мало?


По последним данным Израиль вошел в десятку самых «здоровых» стран мира и стал первым по показателям здоровья населения на Ближнем Востоке. Это само по себе неудивительно – успехи израильской медицины не вызывают сомнения, как, впрочем, и то, что есть еще куда развиваться и что улучшать.

Но бывают случаи, когда медицина может предложить человеку только один выход для спасения жизни и здоровья: заменить отказавший орган. И если почку, долю печени и некоторые ткани можно получить от живого донора – родственника или альтруиста, то другие органы – сердце, легкие, поджелудочную железу и др. берут только от скончавшегося человека. Ученые давно обещают решить проблему нехватки органов, но пока трансплантация от живых и скончавшихся доноров – единственный способ спасти тысячи жизней.

Как известно, для трансплантации подходят органы лишь тех, у кого наступила смерть мозга, т.е. реальная смерть человеческой личности. Если пациент попал в больницу до того, как его сердце перестало качать кровь и остальные органы перестали функционировать, их деятельность какое-то время можно поддерживать искусственно. Только в таких случаях есть возможность использовать их для трансплантации.

И тут впереди всех медицинских и технических вопросов встает нечто совсем другое – согласие родных покойного на это. Таков наш закон и такова мораль израильтян – органы умершего не берут, если его семья не согласна. А положительный ответ получают в среднем в 61% случаев.

При этом по данным Национального центра трансплантологии процент согласий среди русскоязычных репатриантов выше среднего, а среди арабов и евреев – примерно одинаков. Светские и религиозные также в равной степени спасают жизни людей. Отличия связаны не с национальностью или религией, а исключительно с уровнем образования, культуры и осознанием важности спасения жизни.

Меньше всего соглашаются на пожертвование органов люди, вера которых скорее напоминает суеверия, причем это относится ко всем – евреям, арабам и бедуинам. А больше всего жертвуют израильские арабы-христиане: в 95% случаев обращения к семье за согласием получают положительный ответ.

При этом многие авторитетные раввины, священники и имамы относятся к трансплантации положительно, ибо спасение жизни человека во всех религиях превыше прочих заповедей. Многие раввины признают смерть мозга смертью согласно Галахе.

Однако 39% семей все-таки отказываются от этого. Сотни страдающих больных продолжают ждать своей очереди. Иногда годами. Иногда так и не дожидаются.

Процент согласия на пожертвование органов скончавшихся растет из года в год, и спасенных все больше: в 2016 году из 140 семей, у близких которых были зафиксированы прекращение деятельности мозга и дыхание, 85 дали согласие на передачу органов для пересадки. Благодаря им проведено 274 операции по трансплантации органов (как известно, один донор может спасти до 9 жизней).

21 пациент получил новое сердце, а 109 - новую почку (из них 6 чел. – сразу две). 66 больным была пересажена печень и 5 – доля печени: двум – поджелудочная железа; 23 – легкое, а 26 – по паре легких. Однако более 1000 (!) человек все еще ждет своего спасения.

Практически все в Израиле уже знают о «карточке жизни» - зеленой карте «Ади», оформив которую, человек выражает желание, чтобы после смерти его органы спасли жизни других людей. И хотя, как уже отмечалось выше, окончательное решение всегда за родными и близкими скончавшихся, почти всегда семья выполняет волю покойного. Оформить карту «Ади» можно не ранее 17 лет, а верхних ограничений нет.

Благодаря достижениям медицины, даже органы людей старше 80 лет могут спасать жизни. Кроме того, эта карточка дает преимущество в очереди на пересадку для вас и ваших близких, если таковая понадобится.

Узнать больше о трансплантации органов и оформить карту донора "Ади" можно здесь http://adi-card.org/


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? →
Умываемся и обновляемся →
Что нужно знать, чтобы получить деньги по "Битуах сиуди" →
Эволюция графического дизайна →
Поиск в интернете с ИИ - новая эра →
Министерство алии и интеграции на 90% сокращает бюджет на обучение ивриту новых репатриантов →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильские стартапы демонстрируют положительную динамику
Израильские стартапы демонстрируют положительную динамику
Абу-Мазен представил новое правительство
Абу-Мазен представил новое правительство
Налоговики открыли охоту
Налоговики открыли охоту
Финансисты ХАМАСа попали под санкции
Финансисты ХАМАСа попали под санкции
Подтверждена смерть ещё одного заложника
Подтверждена смерть ещё одного заложника
Европейские политики на зарплате у Путина
Европейские политики на зарплате у Путина
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus