Портал ISRAland - израильские новости


18 Апреля 2024 [10 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Дыхание джаза – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов 13:24 16/04
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов
Кружок камерной музыки - концерт в субботу, 13 апреля в музее Тикотин в Хайфе 11:15 11/04
«Кружок камерной музыки» - концерт в субботу, 13 апреля в музее «Тикотин» в Хайфе
Оркестр Симфонет Раанана.  Юбилей - 9-й концерт абонементного сезона 16:16 10/04
Оркестр «Симфонет Раанана». «Юбилей» - 9-й концерт абонементного сезона
Впервые на сцене Израильской филармонии: дирижер Эммануэль Вийом и скрипач Фумиаки Миура 12:39 10/04
Впервые на сцене Израильской филармонии: дирижер Эммануэль Вийом и скрипач Фумиаки Миура
Все новости раздела
Новости без политики

Бумага бросает вызов... И расширяет границы творчества

Раздел: Афиша


«Экстремальные ситуации в бумажных складках» - новая выставка искусства из бумаги (и искусства бумаги) в Музее Эрец-Исраэль (MUZA) в Тель-Авиве.

Бумага - это… Если вы считаете, что легко можете дополнить это предложение, прочитав все о свойствах целлюлозы и истории бумаги, но не побывав на выставке «Экстремальные ситуации бумажных складок» в Музее Эрец-Исраэль, то ошибаетесь. Бумага – это не только носитель информации, это не только книги, газеты, журналы, это не только материал, из которого делается множество вещей, настолько привычных в быту, что мы об них уже и не задумываемся. Это материал для упаковок, для чертежей, фотографий, пакетов, банкнот. Это картон и ватман, шляпы и зонтики, спички и тетрадки, марки и плакаты. Бумага ручной выделки – сама по себе экспонат. Бумага – это одно из средств изображения реальности. Бумага, как книга, уходит в прошлое. И бумага – это универсальный материал, из нее можно делать даже украшения. Мягкая бумага заменяет монолиты. Бумага заменяет и глину – скульптура из нее необычайна выразительна, и речь идет не только о папье-машье.

Ассоциации – явление проходящее. К примеру, слово «бумага». Какие ассоциации возникали раньше? Бумага писчая, почтовая, газетная. Листы книг... А сейчас? Давайте честно: бумага туалетная - на первом месте. Дело насущное – без нее не обойтись, хотя в историческом разрезе туалетная бумага – не такое уж давнее изобретение цивилизации... Далее – бумага для принтера, но все реже и реже. Бумажные документы – все меньше и меньше... А вот бумага промышленная, переработанная, упаковочная, бумага для рисования, сделанная вручную, бумага для произведений искусства, оригами, строительства, моделей, тканей – таких ассоциаций все больше и больше. У бумаги обнаруживают новые качества, изобретают новые способы ее применения, новые ситуации – в том числе и экстремальные – такие, какие показаны на выставке, именно так и названной «Экстремальные ситуации в бумажных складках».

Грани, экстремальные ситуации, острые складки, край листа - все это о новой выставке израильских мастеров бумаги. Бумага - материал простой (как нам ошибочно кажется) и доступный, окружающий нас везде в повседневной жизни. Центральная тема нынешней выставки: бумага, как сырье, а не как носитель, явные и скрытые свойства бумаги, реализация ее потенциальных возможностей – удивительных и разнообразных. Бумага, не как поверхность, а как материал для строительства и создания почти что всего на свете...

Проще говоря – на бумаге можно не только рисовать или записывать вирши, из бумаги можно сделать все, что угодно – от занавесок до кораблей, пусть эти корабли и небольшие и летают в воздухе, как на новой выставке в Музее Эрец-Исраэль (MUZA), более половины работ для которой были сделаны с учетом конфигурации пространства – то есть site specific. Скульптуры из жатой или плотной бумаги, лодки из скрученных полосок бумаги, гигантские золотые бумажные колоны, стены из ярчайших драпировок – также бумажных, бумага – ткань, занавеси, ковер, пример ткачества и пример театра теней. И еще на выставке свешиваются с потолка огромные бумажные абажуры, напоминающие плавающих в океане медуз; маленькие кораблики, похожие не на прозрачных рыбок, поглощаемых этими медузами, и также зависшие в воздухе летающие дома добрых существ из компьютерных игр, прячущиеся в глубине древесных дупл от зрителей (как в старой чешской компьютерной игре Samorost). Инсталляции из бумаги, театр теней, ассамбляжи, стены, перегородки и ширмы из бумаги и два потрясающих панно, на которых изображены лес и сад. В одном случае изображение сделано с помощью тысяч и тысяч мельчайших отверстий – следов от булавки. В другом – вдавленными в плотные листы линиями – наподобие гравюры стиля «белое на белом». А еще есть посуда, собранная из бумажных пластин, гигантская паутина из бумажных прутьев и сундуки памяти, полные бумажных воспоминаний... Так что помните еще, что такое бумага?

Бумага - всем знакомый материал для художников и конструкторов. Когда-то она была основой для литературного творчества: пером по бумаге – кто-то еще переживает ощущения, возникающие тогда, когда чернила скрипят по плотному матовому листу? Без бумаги не существовали бы и другие виды творчества - рисование, каллиграфия, оригами, ассамбляжи... На выставке «Экстремальные ситуации бумажных складок» в Музее Эрец-Исраэль (MUZA) бумага показана не просто как основа различных видов творчества, а как само сырье, как материал для создания произведений искусства, для различных применений в процессе создания иных вещей – странных и забавных, серьезных и развлекательных.

Посетители выставки увидят самые неожиданные вещи – от моделей и фигурок до сложных конструкций, сделанных из бумаги. В выставке принимают участие 65 мастеров, использовавших различные свойства бумаги, зачастую противоположные, и создавшие самые разнообразные вещи: большие и крошечные, плоские и объемные, а также работы, которые выглядят так, как будто сделаны не из бумаги, а из совершенно другого - гибкого материала. Все участники выставки использовали такие качества бумаги, как мягкость и жесткость, хрупкость и гибкость, прочность, грубость, тонкость, плотность и нежность, прозрачность и непрозрачность, качества статичные и кинетические. У бумаги – масса полярных характеристик, множество способов ее обработки и использования, В некоторых экспонатах, наряду с почти ювелирной ручной работой, использовался широкий диапазон современных технологий из области new craft – новых ремесел в постоянно меняющемся сегодня мире.

Вот несколько примеров: работы Харель Бен-Нуна, летчика по профессии, занимающего отображением на трехмерные объекты из бумаги, то есть аэрофотосъемкой, картографированием и созданием проекции пространства в сочетании со звуковым сопровождением. Его мерцающая башня от пола до потолка, состоящая из отдельных гнезд-панелей не может не заворожить.

Работы Томера Ашкенази, которого интересует интерактивный дизайн, разработка, проектирование и маркетинг различных вещей. Томер Ашкенази работает с различными материалами и технологиями, и в качестве основы любого проекта полагает методологию исследования.

Илан Гариби – бывший кадровый военный, ныне художник и дизайнер, специализирующийся в технике оригами.

Его украшения в стиле оригами известны во всем мире.

Хила Бен-Ари - лектор и искусствовед - занимается ткачеством из бумажной пряжи, из бумажных лент.

Пелег Дишон представляет анимацию и видео на пяти одновременно всплывающих бумажных экранах. Над инсталляций также работали Мейрав Маруди – фотограф, режиссер и сценарист; и Илан Йона – видео-художник;
Тамар Шефер представляет многослойные бумажные скульптуры.

Галит Шебо творит из бумажной пульпы, переработанной бумаги, прессованных опилок.

Это уже третья выставка работ из бумаги в Музее Эрец-Исраэль (предыдущая выставка «Бумага – легче легкого» проводилась в 2014 году), и как обе предыдущих «бумажных» экспозиции дает возможность художникам разных областей творчества продемонстрировать свое мастерство. Среди них: специалисты по пластическому искусству, промышленные и графические дизайнеры, дизайнеры текстиля, архитекторы, ювелиры и, конечно, художники. Работы на выставке более чем разнообразны и посему посетителям предоставляется возможность увидеть весь спектр возможностей, которые «скрыты» в бумаге и которые бумага «открывает» людям искусства – как маститым, так и молодым художникам, только делают первые шаги в мире искусства и дизайна.

Выставка «Экстремальные ситуации бумажных складок» открывается 24 марта. Куратор выставки – Анат Гатеньо.

Адрес Музея Эрец-Исраэль (MUZA) – Тель-Авив, ул. Хаим Леванон, 2, тел. для справок 03-6415244.

Часы работы музея: по вторникам и четвергам с 10:00 до 22:00; по понедельникам, средам и субботам - с 10:00 до 16:00, по пятницам – с 10:00 до 14:00.

Сайт музея http://www.eretzmuseum.org.il/

Страница музея в фейсбуке на русском языке - https://www.facebook.com/eretzmuseum.muza.telaviv


Маша Хинич. Фотография Леонида Падруля предоставлена пресс-службой музея Эрец-Исраэль (MUZA).

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов →
«Кружок камерной музыки» - концерт в субботу, 13 апреля в музее «Тикотин» в Хайфе →
Оркестр «Симфонет Раанана». «Юбилей» - 9-й концерт абонементного сезона →
Впервые на сцене Израильской филармонии: дирижер Эммануэль Вийом и скрипач Фумиаки Миура  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ОАЭ не помогли Израилю в ходе иранской атаки
ОАЭ не помогли Израилю в ходе иранской атаки
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?
Военнослужащие и гражданские лица пострадали при атаке террористов
Военнослужащие и гражданские лица пострадали при атаке террористов
Израиль ликвидировал ещё одного командира террористов
Израиль ликвидировал ещё одного командира террористов
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
Израиль достиг важной спортивной договоренности
Израиль достиг важной спортивной договоренности
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus