Портал ISRAland - израильские новости


24 Апреля 2024 [16 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Все новости раздела
Новости без политики

Начинайте верить в переселение душ. И в перевоплощение

Раздел: Афиша


Начинайте верить в переселение душ. И в перевоплощение. На сцене – Владзи Либераче, он же – Леонид Пташка (а вместе с ним - Элвис Пресли/Мозес Си).

Интервью в преддверии «Либераче-шоу» - нового концертного тура Леонида Пташки и Мозеса Си в мае и июне 2017 года в Израиле

- Лёня! Добрый день! Фигура Либераче, точнее его образ – легендарный. Он стал мифом шоу-бизеса. Но почему израильтяне хорошо знают историю этого пианиста, а русскоязычной публике едва знакомо его имя?

- Либераче – это символ времени расцвета Лас-Вегаса. Но в то время - в1950-60-е годы - в Советском Союзе действовала политика железного занавеса. Хотя и в железном занавесе были дыры. Имя Элвиса Пресли, на формирование образа которого оказал влияние Либераче, было знакомо всем. Но на самом деле, нам – тем, кто жил за железным занавесом, доставались крупицы информации. Вот один из примеров, который я всегда привожу: до сих пор не все, приехавшие из России, знают, что песню «My way» написал не Фрэнк Синатра, а Пол Анка, и он же стал первым исполнителем своей собственной песни, и только позже отдал ее Фрэнку Синатре. Некоторые легенды живучи, несмотря на опровергающие их факты.

- И это при том, что некоторые факты, если не стали мифом для всех, остаются малоизвестны. Так произошло и с Либераче. Где-то он все еще супер-популярен, где-то вовсе незнаком. Как ты пришел к теме его музыки, почему занялся его наследием?

- Прежде всего, потому, что Владзи-Валентино Либераче был человек очень неординарный. Он был первым, кто придумал и поставил в Лас-Вегасе настоящее шоу, формат которого сохранился по сей день. Он во всем был первым! И, кстати, в годы расцвета его карьеры, он был самым дорогим музыкантом в мире. С него всё началось. До него Лас-Вегас ассоциировался с казино, с азартными играми, а он привнес туда настоящие ярчайшие концертные шоу. Он выходил на сцену в бобровых и норковых шубах, у него рояль был усыпан настоящими бриллиантами, у него была самая большая коллекция концертных роялей, но главное то, что он ежедневно выступал в Лас-Вегасе со своим шоу, которое так и называлось - «Либераче-шоу». А до этого у него были собственные телепередачи еще в начале 1950-х годов. Он начинал как музыкант-антрепренер, который рассказывал про классическую музыку на тогда еще только возникших телеканалах и вел эти программы много лет. Позже, когда он организовал свое шоу в Лас-Вегасе, он практически полностью ушел в шоу-бизнес и перестал выезжать на гастроли. Именно его личность привлекла меня в первую очередь, его творческая дерзость, смелость и любовь к новизне, его яркость...

- Привлекла настолько, что Владзи-Валентино Либераче стал героем твоей новой концертной программы?

- Либераче воплощал в себе разностороннего музыканта: он исполнял и джаз, и классику. И исполнял превосходно, несмотря на всё внешнее – пышность, блеск и лоск его окружавшие. Сегодня бы его назвали «Мистер Глянец», тогда же давали такие прозвища, как Мистер Китч или даже Мистер Канделябр. Сам себя он называл «Мистер Шоу-бизнес». Он был, к примеру, первым из современных музыкантов-джазистов, кто водрузил на рояль канделябр. Но если китч – понятие отрицательное, то все, что придумывал и создавал Либераче было настолько органичным, что казалось абсолютно позитивным. Внешне всё было просто - музыка и роскошь, на деле – очень сложно. Он был весьма неоднозначной фигурой и потрясающим пианистом, работал во всех стилях, как я уже говорил: классика, джаз, популярная музыка. Многие музыканты мечтали выступать с ним.

- Ты известен в Израиле как пропагандист всего нового, того, чего еще не показывали на здешних сценах, новых форматов... Кого еще ты увлек идеей вспомнить Либераче и привлек для участия в этом проекте?

- Элвиса Пресли!!! Точнее, его местного двойника – прекрасного вокалиста Мозеса Си. Элвис Пресли также выбивался из всех рамок, был абсолютно нестандартной фигурой, реформатором поп-музыки. После Пресли, как и после Либераче, начался новый отсчет в шоу-бизнесе. Известно, что они встречались и что Либераче повлиял на Пресли (и также на Элтона Джона) в том, что касалось костюмов, подачи шоу, общения с публикой, того, что называют паблисити. Наша новая программа - это именно шоу, и даже не чисто джазовое, а скорее такое, какое лучше всего описать английским словом entertainment. То есть развлечение высшей марки и одновременно дань памяти двух гигантов музыкальной шоу-сцены. Им не привелось выступать вместе – ну а мы это за них сделаем...

- Каким образом? Вызывая их дух?

- Почему нет? Именно вызывая их дух, их музыку, их характеры и образы. Мне часто говорили, что есть нечто схожее в поведение на сцене, на публике между Владзи-Валентино Либераче и мной. Но до поры до времени я как-то не обращал на это внимание, меня привлекали совершенно другие примеры, пока я не понял, что вся эта история – основа для своеобразного спектакля. Мозес Си похож на Элвиса, я на Либераче, так почему же нам не придумать красочный сценический ремейк, яркое шоу, исполняя любимую нами музыку?

– Ремейк? Что ни в коем случае не означает подражания...

- Именно так... Это не слепок со старых шоу Лас-Вегаса, не подражание, а homage, своеобразный ремейк, дань тому времени, когда музыка побеждала... А внешний антураж для шоу необходим – но мы не используем современные технологические эффекты, а как раз пользуемся тем, что придумал Либераче – костюмы, блеск, море огней... Мы вызываем дух Элвиса и Владзи-Валентино, но не через компьютерные приложения, а своей игрой. На сцене нас 15 человек - Мозес Си, я и оркестр: гитары, духовые инструменты. Живая группа – как во времена Пресли и Либераче. Все оркестровки и аранжировки сделаны практически один к одному к звучанию 50-х годов. Мы около года проводили серьезные музыкальные исследования для того, чтобы наши зрители вспомнили то, чего не видели никогда – Пресли и Либераче на одной сцене.

Кто такой Либераче? Владзи-Валентино Либераче - американский пианист, певец и шоумен - в 1950-е-1970-е годы был самым высокооплачиваемым артистом в мире. Его карьера охватывает четыре десятилетия - и не только концертов, но и выпуска альбомов, участия в телевизионных проектах и кинофильмах.

Виртуозная техника игры, супер-экстравагантные костюмы, эскапизм и талант создали его образ и его телешоу, за которые Либераче получил две премии «Эмми». Он играл джаз, хотя дебютировал в 1936-м году в 17-летнем возрасте как солист Чикагского симфонического оркестра, исполняя Первый концерт Ференца Листа. В 1952 году состоялся дебют Либераче как шоумена на телевидении. Он легко общался со зрителями, стал знаковой иконой 1950-х, побил все рекорды посещаемости концертов (110 тысяч на Soldier Field в Чикаго) и стал самым высокооплачиваемым пианистом своего времени. И самым эксцентричным.

Либераче снимался в кино, гастролировал от Австралии до Британии, писал книги, постоянно выступал на телевидении. В 1980-м в Лас-Вегасе музыкант был назван одновременно «звездой года» и «эстрадной персоной года». В 1981-м ему была вручена премия «Золотой микрофон» («Golden Mike»), у него - две звезды на Голливудской Аллее Славы

В 1984-м году состоялся первый концерт с участием Либераче в нью-йоркском «Радио-Сити-Мьюзик-Холл», который по посещаемости установил наибольший рекорд за всю историю этого зала: на тот концерт пришло более 80 тысяч зрителей. О Либераче складывали и продолжают складывать легенды. Одна из них – о его встрече с Элвисом Пресли, о котором говорят, что тот перенял от Либераче увлечение мишурой и блестящими тканями. Впрочем, как и Элтон Джон, влияние на которого Либераче несомненно. Умер Либераче в 1987-м году. В Лас-Вегасе еще до недавнего времени существовал музей, в котором хранились его невообразимые шубы, костюмы и около 40 роялей.

Линк на видео: https://www.youtube.com/watch?v=q9nO9Ro_kd4

Интервью брала Маша Хинич

Нетания, 3 мая 2017, среда, Гейхал ха-Тарбут — Аудиториум, 20:30
Маалот, 17 мая 20176, среда, новый Гейхаль ха-Тарбут, 20:00
Тель-Авив, 20 июня 2017, вторник, Тель-Авивский музей - зал «Реканати», 20:30
Хайфа, 23 июня 2017, пятница, Аудиториум, 21:00
Ашкелон, 28 июня 2017, среда, Гейхаль ха-Тарбут, 20:30


Фотография (© Шломи Пинто) предоставлена организатором концертов - фирмой FGK Production

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Атака в Иерусалиме. Есть пострадавшие
Атака в Иерусалиме. Есть пострадавшие
Резервист ЦАХАЛа умер после атаки террористов
Резервист ЦАХАЛа умер после атаки террористов
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Почему Израиль воздержался от масштабного удара по Ирану?
Сколько заложников остаются в живых к этому времени?
Сколько заложников остаются в живых к этому времени?
Террористам нет покоя
Террористам нет покоя
Десятки арестов в Нью-Йоркском университете
Десятки арестов в Нью-Йоркском университете
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus