Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

«Царь Эдип» - человек, играющий судьбой

Раздел: Афиша


18 мая в Тель-Авиве откроется Международный фестиваль «Гешер», который в этом году проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Российской Национальной театральной Премии и фестиваля «Золотая маска».

Один из спектаклей, который смогут увидеть израильские театралы - «Царь Эдип» театра имени Вахтангова в постановке Римаса Туминанса

Римас Туминас - приверженец психологического репертуарного театра, продолжатель вахтанговских традиций. А вахтанговские традиции, как отметил в одном из интервью ведущий актер театра Евгений Князев, это поступать наперекор, иронизировать сквозь слезы, смех и даже смерть; это быть страстным, одним штрихом создать образ и в следующее мгновение его разрушить, небрежно стряхнуть с языка остроту, заплакать сухими глазами и засмеяться уголками глаз, смешать эксцентрику с психологизмом, раздуть из мухи слона и так же небрежно его не приметить.

Фирменный стиль Туминаса – талант. В каждом спектакле он придумывает целый мир, поэтому постановки театра – всегда яркие, талантливые и непохожие друг на друга.

Российским театральным критикам казалось, что сложно поставить что-то лучше «Евгения Онегина», но вот появился «Царь Эдип», и оказалось, что можно. И если «Онегин» - драма: бытовая, блестящая, глубокая, остроумная, то «Эдип» - трагедия: космическая, отчаянная, с комом в горле.

Виктор Добронравов в роли Эдипа, по мнению критиков, своей игрой оставляет одно из самых сильных впечатлений спектакля. Талантливый артист продемонстрировал не только высочайший уровень актерского мастерства, но и способность глубочайшей психологической проработки роли, он сумел сыграть процесс духовного развития своего героя.

«Я играю человека, а не царя. Поверьте, Римас Туминас удивится, если вы попытаетесь уточнить у него, когда происходит действие и какого правителя он имеет в виду. Страсти человеческие бессмертны, они - навсегда. Только так можно сегодня исполнять классику. Ошибка моего героя в том, что он приравнял себя к богам, узурпировав власть. Но мир его переворачивается - он наказывает себя слепотой и в тот же момент прозревает, обрекая себя на изгнание. Такой вот парадокс», - рассказал в интервью газете «Культура» Виктор Добронравов.

Потрясает игра Людмилы Максаковой. Ее мир рушится, с неистребимым женским желанием уберечь близких, принять боль на себя, она пытается спасти семью от позора, остановить мужа-сына в его желании докопаться до истины.

«Это лучший спектакль Римаса», - считает актриса, - «потому что он - об осмыслении человеком своего присутствия в этом мире: ради чего он сюда пришел. Вы спрашиваете, что делать человеку, если его судьба предопределена? Ответ несложный: не убивать, не грешить, не возноситься в своих амбициях. Самая важная лично для меня мысль в этом спектакле - возмездие».

Музыку к спектаклю написал постоянный соавтор Туминаса композитор Фаустас Латенас. Как и в других спектаклях, в «Царе Эдипе» она - полноправный участник действия, музыка и действие дышат в унисон. Тревожная, страшная, нежная, щемящая. В ней одинаково слышны трагический ужас и томительная меланхолия.

Второй постоянный соавтор режиссера, сценограф Адомас Яцовскис, распахнул сцену и погрузил ее во тьму. По центру - образ богатства и славы: колесо Фортуны в виде огромной трубы-цилиндра, чье движение беспощадно. Когда из ее отверстий валит пар, кажется, театр заполняется адским дыханием. Труба возносит людей на вершины, и она же их забирает, проходясь по телам, как катком.

«Царь Эдип» - совместный проект Вахтанговского театра и Национального театра Греции в Афинах, отрывает зрителям новый взгляд на одно из самых известных произведений Софокла. По словам Стафис Ливатинос - руководителя Национального театра Греции, «Эдип» - Библия человеческого познания на земле, такая огромная реалистическая аллегория.

Спектакль задуман мощно и грандиозно, он бескомпромиссен и при этом лиричен, а игра Людмилы Максаковой, Виктора Добронравова, Евгения Князева и других вахтанговских актеров превратили его в настоящий театральный праздник, стать частью которого израильские зрители смогут 18, 19 и 20 мая.

В рамках фестиваля, который продлится до 6 июня, впервые будут представлены не только лучшие спектакли российских театров («Царь Эдип» и «Гамлет | Коллаж» театра Наций), но и оригинальные израильские постановки, спектакли для детей, уличные представления, мастер-классы, лекции и творческие встречи с ведущими деятелями искусства.

Дополнительная информация и заказ билетов: https://goo.gl/Zqy74w или по телефону:
03-5157000

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Эйлон Леви уволен
Эйлон Леви уволен
Когда начнется наступление на Рафиах?
Когда начнется наступление на Рафиах?
Север атакован террористами
Север атакован террористами
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus