Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

Едем, едем в Абу-Гош на Шавуот. 51-й фестиваль в Абу-Гош с 30 мая по 3 июня

Раздел: Афиша


В ближайший Шавуот, с 30 мая по 3 июня в Абу-Гош пройдет уже 51- фестиваль вокальной и литургической музыки. На сайте фестиваля опубликована полная программа, есть страница и на русском языке, билеты уже в продаже, а пока мы предлагаем вам небольшой обзор истории и концертов фестиваля.

Абу-Гош - фестиваль вокальной и литургической музыки, а также музыки камерной, барокко и ренессанса, завораживающих месс и кантат – проводится уже в 51 раз! И каждый раз – к удивлению и удовольствию меломанов всех мастей, ценителей и профессионалов, любителей серьезной классики и легкого вокала, музыки инструментальной и народной, фестиваль остается прежним традиционным фестивалем, при этом, постоянно обновляясь и предлагая иную программу, приглашая к участию других исполнителей, обращаясь к новой и к постоянной публике, часть которой верна фестивалю с 1992 года, когда литургика в Абу-Гош была возрождена после долгого перерыва.

Фестиваль – это сотни музыкантов и певцов, хоры и оркестры, солисты и ансамбли из-за рубежа и Израиля; десятки произведений, 16 программ и 7 площадок. В программу 51-го фестиваля входят концерты классической и этнической музыки, барочной и современной, джаза и шансона, музыки литургической и еврейской, мелодий ста¬рин¬ны¬х рас¬пе¬вов и аутентичных исполнений, с при¬ема¬ми ли¬тур¬ги¬чес-ко¬го чте¬ния и светскими текстами, музыки вокальной, инструментальной, а также концерты на открытом воздухе. На сей раз 16 концертов фестиваля пройдут в течение 4 дней с 30 мая по 3 июня (обратите внимание – 1 июня концертов не будет) - как в церкви Кирьят-Яарим, так и в крипте монастыря бенедиктинцев в Абу-Гош, где пройдут 6 концертов. Дополнительно в среду 31 мая и в субботу 3 июня с 12:00 до 16:00 на пяти открытых площадках вокруг церкви Кирьят-Яарим одновременно будут проходить концерты различных жанров – от оперы до музыки мира, вход на которые – по единому билету. Эти «Дни музыки на открытом воздухе» - отдельное переживание, когда музыка в физическом смысле разлита в воздухе и окружает со всех сторон. Стоит попробовать принять участие в этих «Днях музыки», а потом остаться на вечерние концерты для того, чтобы понять, почему поклонники фестиваля в Абу-Гош приезжают сюда дважды в год уже десятилетиями, 26 лет подряд.

Фестиваль – и это важно, нужно и даже необходимо, когда концерт становится частью праздничного дня, - это еще и множество туристических развлечений: прогулки, экскурсии, кулинария, но, прежде всего, музыка.

Откроет основную программу фестиваля 30 мая, во вторник, в 11:30 утра главный гость фестиваля - известнейший Хор Университета Делавэр из США под управлением профессора, дирижера Пауля Хэда.

Выступления хоров из-за рубежа - это отличительная черта программы фестиваля в Абу-Гош, а для слушателей – редкая возможность услышать необычных исполнителей. Хор Университета Делавэр, приезжающий в Абу-Гош в составе из 45 человек - один из лучших в США, известный во всем мире, предлагает программу, состоящую из произведений Баха, спиричулэс и другого. Гость этого концерта – израильский музыкант, перкуссионист Хен Цимбалиста. Хор выступит на фестивале дважды. Второй концерт при его участии пройдет в среду 31 мая в 18:00, причем с другой программой, составленной в основном из аранжировок известнейших джазовых композиций - от Гершвина до Эллингтона. Не хочется раскрывать все секреты, но одно из произведений, исполняемых хором, посвящено Альберту Швейцеру и его миссии в Габоне. Связь между историей, музыкой классической, музыкой африканский и католической церковью. Приходите – вам расскажут. Точнее – споют.

В Schola Cantorum - Хоре Университета Делавэр - поют студенты, преподаватели и сотрудники университета, а также и жители местных общин. Хор специализируется на крупных музыкальных формах, часто выступает в сопровождении симфонических оркестров. В хор после прослушиваний могу поступить студенты всех отделений университета, а не только музыкального.

Возглавляющий хор профессор Пауль Хэд руководил многими хорами в США, неизменно получая признание за их музыкальное мастерство, написал несколько книг по хоровому мастерству и исполнению, участвовал в записи многих компакт-дисков. Под его руководством Хор Университета Делавэр занимал призовые места на международных хоровых фестивалях в Эстонии, Испании и Венгрии и в других странах. В Израиль хор приезжает впервые. И, как рекомендуются, не пропустите – интереснейший хор и интереснейшая программа.

Еще одна из гостей фестиваля – португальская певица, сопрано София Педро, которая выступит в Абу-Гош утром в субботу, 3 июня 201, в 11:30, исполняя произведение бразильского священника и композитора колониального периода конца 17 – начала 18 века Хосе Маурисио Нунеза Гарсиа «Бразильский реквием по португальской королеве» вместе с израильскими солистами (Анна Марика Эверс - альт, Ошри Сегев – тенор, Яир Полищук - бас, Гили Ринот – кларнет), хором Верхней Галилеи под управлением Рона Зархи и ансамблем «Феникс» под управлением Мирны Герцог. Это также ее дебютное выступление в Израиле, и скорее всего София Педро – одна из основательниц ансамбля Ensemble Seconda Pratica и востребованная оперная солистка - будет приезжать к нам в страну свновь и вновь: ведь помимо музыкального образования у Софии Педро есть и академическая степень по археологии.

В пресс-релизе не перечислить всего, что есть в программе фестиваля, хотя соблазн сделать это велик: как и каждый раз программа удивляет тем, что художественный руководитель фестиваля в Абу-Гош Ханна Цур вновь смогла придумать новые сочетания из популярных произведений, придав им новое звучание, и из ранее незнакомых израильским любителям вокальной и хоровой музыки сочинений.

Вот примеры: «Грека Зорба» Микиса Теодоракиса исполнит прекрасная певица (альт) Сильвия Кигель (потрясшая всех в прошлом году своим исполнением Canta General Теодоракиса), Объединенный Кибуцный хор и оркестр «Симфонетт Раананы».

И - вновь интрига: на фестивале выступит победитель проходящего в эти дни 15-го фортепьянного конкурса им. Артура Рубинштейна. Имя его неизвестно, но программа концерта уже объявлена – произведения Брамса и Бизе.

Нельзя не упомянуть об исполнении Торжественной мессы в честь св. Цецилии Шарля Гуно, о программе «Джаз и Классика. Встреча в Абу-Гош» трио Ярона Готфрида совместно с октетом «Моран» (Вивальди, Перселл. Бриттен). Произведения Вивальди также прозвучат в концерте оркестра «Баррокада». А часть солистов «Баррокады» исполнят в другой день совместно с оперной студией «Мейтар» израильской оперы программу «Аллилуйя - Леонард в Америке» - музыку Леонарда Бернстайна и Леонарда Коэна.
Концерты в крипте – более легкие, более сборные: песни Рамиреса, Вилла-Лобоса, Жилберту Жиля, Луиса Бонфа, Наны Мускури, королевы фадо Амалии Родригес, «Битлз» - все в необычных трактовках и переложениях.

Обратите внимание и на концерт певицы Адар Атари «Пастбища среди лилий» - еврейско-йеменские народные песни и песни Моцарта и на программы «Дней музыки» на Шавуот в Абу-Гош.

И, конечно фестиваль - эта сама удивительная атмосфера Абу-Гош, обусловленная историей этого места и монастырей в нем. В это уже сложно поверить, но идея фестиваля зародилась еще в 1957-м году благодаря любви к музыке доктора химии Феликса Зульмана, профессора Иерусалимского университета, которого в свое время поддержал пианист и дирижер Зиги Штадерман. Их называли фанатиками, но именно они обнаружили удивительную акустику помещений старых церквей и крипты времен крестоносцев в деревне Абу-Гош. Первыми слушателями хоральной музыки стали их семьи и любители помузицировать из Иерусалима. Европейская литургическая музыка долгое время оставалась в Израиле мало популярной, и потому фестиваль в Абу-Гош десятилетиями оставался едва ли не единственным местом, где можно было послушать кантаты и мессы в вокальном исполнении. С тех пор многое изменилось, фестиваль стал проводиться два раза в год – весной на Шавуот и осенью на Суккот, литургическая музыка из Европы уже не под запретом, да и сам фестиваль стал фестивалем вокальной, а не только литургической музыки, количество слушателей возросло в сотни раз, неизменным осталось место проведения фестиваля - Абу-Гош.

Католический монастырь Кирьят-Яарим, на территории которого проходит большая часть концертов фестиваля, - монастырь «Богоматери и Ковчега завета» (Notre Dame Arche D'Alliance) - принадлежит ордену Сестер святого Иосифа, французской женской католической конгрегации, основанной в 1650-м году. У Ордена 15 монастырей в Израиле, его сестры работают в школах, детских учреждениях и клиниках. Монастырь построили в 1924 году на руинах старой византийской церкви, разрушенной персами в 7-м веке. Его основательница - Жозефина Румеб (1850-1927). Во время Войны за Независимость в 1948-м году здесь был военный госпиталь. В настоящее время монастырь - действующий. Абу-Гош отождествляется с библейским Эммаусом, где Христос явил себя ученикам после воскрешения и с ветхозаветным Кирьят-Яарим, куда был возвращен Ковчег завета, после его освобождения от филистимлян. Считается, что деревня Абу-Гош была построена именно на руинах библейского Кирьят-Яарим. Римляне возвели здесь, над источником, большую крепость, а затем на том же месте крестоносцы основали монастырь, многие годы служивший и церковью, и военным штабом. В крипте этой церкви бенедектинцев, находящейся в центре деревни, также проходит часть фестивальных концертов.

Вся информация о фестивале (включая программу на русском языке) – на сайте http://agfestival.co.il/

Страница в фейсбуке - https://www.facebook.com/festivslabugosh/

Художественный руководитель фестиваля в Абу-Гош– Ханна Цур. Продюсер фестиваля – Гершон Коэн


Текст подготовила Маша Хинич. Фотография предоставлена продюсером фестиваля в Абу-Гош

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Налоговики открыли охоту
Налоговики открыли охоту
Европейские политики на зарплате у Путина
Европейские политики на зарплате у Путина
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Эйлон Леви уволен
Эйлон Леви уволен
Дневное время было бы выгодным для экономики
Дневное время было бы выгодным для экономики
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus